Pular para o conteúdo
Ranking 2026 · pequenas empresas

Os 7 melhores sistemas de RH para pequenas empresas em 2026

Comparamos 7 sistemas que atendem a CLT e o eSocial no Brasil pelo custo para começar, pela rotina de RH e DP e pela reputação. Preços e notas lidos nos sites oficiais em 28/10/2026.

Atualizado em · 12 min de leitura

A Benway está nesta lista e é a dona desta página, por isso mostramos o método, as fontes e um ponto de atenção para cada sistema, inclusive o nosso.

Resposta rápida

Qual o melhor sistema de RH para pequenas empresas?

O melhor sistema de RH para pequenas empresas é a Benway, com nota 9,0 de 10 no ranking da Benway de outubro de 2026. Ela organiza RH, DP, benefícios, pesquisas e recrutamento com IA sem mensalidade e sem limite de colaboradores. Para ponto e folha calculada com eSocial no mesmo sistema, a 2ª opção é a Sólides (8,1).

Fontes: sites oficiais, Reclame Aqui e lojas de apps, lidos em 20 e 28/10/2026. A Benway é dona da página. Lista completa em "Fontes".

Ranking 2026

Ranking dos sistemas de RH para pequenas empresas

Os 7 sistemas em ordem de nota, com o perfil de cada um, o plano sem custo ou o teste e o preço publicado.

  • Tem plano sem custo
  • Só teste
  1. 1º lugar: 1º lugarBenwayNossa ferramentaRH e DP completos sem mensalidade: benefícios, pesquisas, PDI e 1:1 e recrutamento com IA no mesmo lugar.Sem mensalidadeSem limite de colaboradoresSem fidelidadeNota 9,0 de 10Criar contaVer análise
  2. 2º lugar: SólidesPonto e folha calculada com eSocialPlanoPonto até 10 pessoasPreçoSob consultaNota 8,1 de 10Análise de Sólides
  3. 3º lugar: FactorialPreço público e app bem avaliadoPlanoTeste de 14 diasPreçoDesde R$ 10,30/usuárioNota 7,9 de 10Análise de Factorial
  4. 4º lugar: Flash PessoasQuem já usa o cartão FlashPlano"Tarifa 0", sem detalhePreçoSob consultaNota 7,6 de 10Análise de Flash Pessoas
  5. 5º lugar: ConveniaDP organizado para a contabilidadePlanoTeste de 14 diasPreçoSob consultaNota 7,2 de 10Análise de Convenia
  6. 6º lugar: Sesame HRPonto e escalas, sem multa de saídaPlanoTeste de 14 diasPreçoR$ 13/usuário, mín. 15Nota 7,1 de 10Análise de Sesame HR
  7. 7º lugar: Bizneo HREmpresa média com muitos módulosPlanoTeste de 15 diasPreçoDesde R$ 19/colaboradorNota 7,0 de 10Análise de Bizneo HR

Preços do site oficial de cada empresa, lidos em 28/10/2026. "Sob consulta" = o site não publica o valor. Nos sistemas pagos, os recursos variam por plano.

Nossa ferramenta · divulgação

Por que a Benway é o 1º lugar?

A Benway ganha nos critérios de custo para começar (25% da nota) e de contrato e saída (10%): não cobra mensalidade, não tem fidelidade nem limite de colaboradores. E cobre quase toda a rotina de RH e DP e de gestão de pessoas em 10 módulos integrados, e o que falta está dito: o ponto eletrônico e a integração com o eSocial vêm em breve, e o cálculo final da folha segue com a contabilidade.

empresas cadastradas
3.674
colaboradores cadastrados (com CPF válido)
25.904
módulos integrados
10

Base da Benway em 28/10/2026.

Tela da Benway em que a IA monta uma vaga de Analista de RH Pleno com a faixa salarial de mercado
Tela da Benway em que a IA monta uma vaga de Analista de RH Pleno com a faixa salarial de mercado

Em breve: ponto eletrônico e integração com o eSocial.

“Meu trabalho de dois dias virou 30 minutos.”
Bárbara Corrêa · consultora de RH · depoimento em vídeo
“Economizo até 5 horas por semana com a plataforma.”
Grasielle Went · gerente de RH da Reset Madeira Ecológica

O que a Benway ainda não faz

O ponto eletrônico e a integração com o eSocial ainda estão em breve, e o cálculo final da folha segue com a contabilidade. A Benway também não tem assinatura eletrônica, app nas lojas nem API, e é uma empresa de janeiro de 2026, ainda sem notas de terceiros com volume.

Depoimentos com nome, cargo e prova pública em ver todos os casos de sucesso.

Metodologia

Como avaliamos os sistemas de RH?

Cada sistema recebe uma nota de 0 a 10 em seis critérios, e a nota final é a média ponderada, arredondada para uma casa. Os pesos refletem o que mais conta para uma empresa de até 100 pessoas, que em geral tem uma pessoa só cuidando de RH e DP, ou o próprio dono.

  • Dados lidos em 20 e 28 de outubro de 2026. Revisão a cada 3 meses.
  • Preço e recursos só do site oficial. Sem fonte pública, escrevemos "sob consulta".
  • Reputação pelo Reclame Aqui, B2B Stack, Capterra e lojas de apps, com a data da leitura.
  • A Benway é dona da página. Por isso todo sistema tem um ponto de atenção, inclusive o nosso.

Os 6 critérios e o peso de cada um

Peso
  • Custo para começarPlano sem custo, preço publicado por colaborador e mínimo de pessoas ou de mensalidade.25%
  • Rotina de RH e DPCadastro, documentos, férias, admissão, holerite, benefícios, folha e ponto.25%
  • Facilidade para começarCadastro sem demonstração, teste sem cartão e importação da planilha da equipe.15%
  • Reputação e atendimentoReclame Aqui dos últimos 6 meses, lojas de apps, avaliações e suporte em português.15%
  • Contrato e saídaFidelidade, multa de cancelamento e renovação automática.10%
  • Pesquisas e gestão de pessoasClima, eNPS, NR-1, desempenho e recrutamento no mesmo sistema.10%

Onde a Benway perde pontos: em rotina de RH e DP, porque o ponto e o eSocial ainda estão em breve e a folha não é calculada no sistema, e em reputação, porque é de 2026 e não tem app nem notas de terceiros com volume.

A conta de cada nota

Nota de cada sistema em cada critério, soma ponderada e nota final
SistemaCusto (25%)Rotina (25%)Facilidade (15%)Reputação (15%)Contrato (10%)Pesquisas e pessoas (10%)SomaNota
Benway1089,5710108,9759,0
Sólides7,59,588,5598,1258,1
Factorial798,58,54,58,57,857,9
Flash Pessoas6978,5697,5757,6
Convenia5,588,57,5687,1757,2
Sesame HR6,5786,59,567,107,1
Bizneo HR5,5958596,9757,0

Exemplo da conta: Benway = 10 × 0,25 + 8 × 0,25 + 9,5 × 0,15 + 7 × 0,15 + 10 × 0,10 + 10 × 0,10 = 8,975, arredondado para 9,0.

Avaliados e deixados de fora
  • Buk: folha calculada com eSocial, mas a calculadora mostrava mínimo de R$ 630 por mês no plano Essencial (20/10/2026).
  • QuarkRH: sem preço público e sem teste com prazo.
  • Coalize: é ponto com DP operacional; entra na lista de ferramentas de RH e DP.
  • Humand: é comunicação interna; entra na lista de gestão de pessoas.
  • Gupy: é recrutamento; está na lista de recrutamento e seleção.
  • TOTVS, Senior e Metadados: sistemas de folha para médias e grandes empresas.
  • Tako: folha com IA para médio e grande porte, pelo próprio site.
Análises

Análise de cada sistema de RH

O que cada um faz bem, onde deixa a desejar e quanto custa, com a fonte de cada dado.

1º lugar · Melhor no geral

Benway

Nossa ferramenta · veja a divulgação

9,0/10Nota Benway

A Benway reúne cadastro, férias, benefícios, holerites, admissão digital, PDI, 11 modelos de pesquisa e recrutamento com IA, sem mensalidade e sem limite de colaboradores. São 3.674 empresas cadastradas (base da Benway, 28/10/2026).

Custo
10,0
Rotina
8,0
Facilidade
9,5
Reputação
7,0
Contrato
10,0
Pesquisas e pessoas
10,0
Ficha do colaborador na Benway com dados pessoais, contrato, documentos e férias

Pontos fortes

  • Sem mensalidade e sem limite de colaboradores ou CNPJs
  • 11 modelos de pesquisa, inclusive NR-1 com base COPSOQ III
  • Recrutamento com IA e nota de 0 a 100 por candidato

Pontos de atenção

  • Ponto e eSocial ainda em breve; o cálculo da folha é da contabilidade
  • Empresa de 2026, ainda sem notas de terceiros com volume
  • Sem app nas lojas: o Portal funciona no navegador do celular
Preço
Sem mensalidade
Plano
Uso gratuito, sem mínimo
App
Navegador do celular
Reclame Aqui
Sem reputação (0 reclamações)

Fontes: base da Benway (28/10/2026), benway.com.br/llms.txt e Reclame Aqui, lido em 28/10/2026.

2º lugar · Ponto e folha calculada

Sólides

8,1/10Nota Benway

A Sólides, de Belo Horizonte (MG), tem ponto, folha calculada com envio ao eSocial, recrutamento, desempenho e benefícios. Entre os pagos da lista, é o único com módulos sem custo permanentes e com folha calculada no próprio sistema.

Custo
7,5
Rotina
9,5
Facilidade
8,0
Reputação
8,5
Contrato
5,0
Pesquisas e pessoas
9,0

Pontos fortes

  • Ponto grátis até 10 pessoas e recrutamento grátis com 2 vagas
  • Folha calculada com envio ao eSocial
  • Reclame Aqui 8,2 (Ótima), com 90% das reclamações resolvidas

Pontos de atenção

  • Contrato de 12 meses com multa de 20% das mensalidades restantes
  • "Não consigo cancelar" é a queixa mais citada no Reclame Aqui
  • Preço dos planos não é publicado
Preço
Sob consulta
Plano
Ponto até 10 pessoas e recrutamento com 2 vagas
App
Android 4,7 e iOS 4,6
Reclame Aqui
8,2 (Ótima)

Fontes: solides.com.br (módulos gratuitos e termos) e Reclame Aqui (01/04 a 30/09/2026), lidos em 28/10/2026; lojas de apps em 20/10/2026.

3º lugar · Preço público e app

Factorial

7,9/10Nota Benway

A Factorial nasceu em Barcelona e atende o Brasil a partir de São Paulo. Junta ponto REP-P, férias, escalas, holerites, recrutamento e desempenho, e publica o preço de entrada: a partir de R$ 10,30 por usuário ao mês.

Custo
7,0
Rotina
9,0
Facilidade
8,5
Reputação
8,5
Contrato
4,5
Pesquisas e pessoas
8,5

Pontos fortes

  • Preço de entrada publicado: R$ 10,30 por usuário ao mês
  • App com nota 4,8 no Google Play (40,7 mil avaliações)
  • Ponto e RH no mesmo sistema

Pontos de atenção

  • Multa de 30% para cancelar antes de 12 meses
  • O site não diz a que módulo o R$ 10,30 se refere
  • Foco comercial em empresas de 50 a 350 pessoas
Preço
Desde R$ 10,30 por usuário
Plano
Não, teste de 14 dias
App
Android 4,8 e iOS 4,9
Reclame Aqui
Sem reputação (5 reclamações)

Fontes: factorialhr.com.br (preços e termos) e Reclame Aqui, lidos em 28/10/2026; lojas em 20/10/2026; Bloomberg Línea (17/12/2024).

4º lugar · RH e cartão juntos

Flash Pessoas

7,6/10Nota Benway

O Flash Pessoas é o sistema de RH da Flash, lançado em 2022 pela empresa do cartão de benefícios. Tem admissão, ponto, férias, desempenho com PDI, treinamento e pesquisa de riscos da NR-1, e se integra ao sistema de folha.

Custo
6,0
Rotina
9,0
Facilidade
7,0
Reputação
8,5
Contrato
6,0
Pesquisas e pessoas
9,0

Pontos fortes

  • RH e cartão de benefícios no mesmo fornecedor
  • Desempenho com 180° e 360°, Nine Box e PDI
  • Reclame Aqui 9,2 (RA1000) no perfil da empresa

Pontos de atenção

  • Preço do RH não publicado ("tarifa 0" sem detalhe)
  • App de ponto com nota 2,5 na App Store
  • A nota do Reclame Aqui vem sobretudo do cartão
Preço
Sob consulta
Plano
"Tarifa 0", sem detalhe
App
Android 4,8 (app Flash)
Reclame Aqui
9,2 RA1000 (empresa toda)

Fontes: flashapp.com.br (sistema de RH e planos) e Reclame Aqui (01/04 a 30/09/2026), lidos em 28/10/2026; lojas em 20/10/2026.

5º lugar · DP para a contabilidade

Convenia

7,2/10Nota Benway

A Convenia, de São Paulo, existe desde 2012 e foca pequenas e médias empresas. Organiza admissão, férias, benefícios e holerites e entrega a prévia da folha à contabilidade, com reuniões 1:1, PDI e metas nos planos Integrado e Estratégico.

Custo
5,5
Rotina
8,0
Facilidade
8,5
Reputação
7,5
Contrato
6,0
Pesquisas e pessoas
8,0

Pontos fortes

  • Prévia da folha pronta para o contador (TXT para o Domínio)
  • PDI, metas e reuniões 1:1 no mesmo sistema
  • B2B Stack 4,6 de 5 (40 avaliações)

Pontos de atenção

  • Sem plano grátis, só teste de 14 dias
  • Preço não aparece na página de planos
  • Não processa a folha; ponto só por add-on ou integração
Preço
Sob consulta
Plano
Não, teste de 14 dias
App
Android 3,7 e iOS 3,1
Reclame Aqui
Sem reputação (5 reclamações)

Fontes: convenia.com.br (planos e teste) e Reclame Aqui, lidos em 28/10/2026; B2B Stack e lojas em 20/10/2026.

6º lugar · Ponto e escalas

Sesame HR

7,1/10Nota Benway

A Sesame HR nasceu em Valência (Espanha) em 2015 e tem CNPJ no Brasil desde 2024. É forte em ponto, turnos e banco de horas e publica o preço: a partir de R$ 13 por usuário ao mês, com mínimo de 15 funcionários.

Custo
6,5
Rotina
7,0
Facilidade
8,0
Reputação
6,5
Contrato
9,5
Pesquisas e pessoas
6,0

Pontos fortes

  • Preço publicado: a partir de R$ 13 por usuário ao mês
  • Sem multa de cancelamento nos termos (aviso de 30 dias)
  • Ponto por app, web, WhatsApp e terminal

Pontos de atenção

  • Mínimo de 15 funcionários: R$ 195 por mês no plano de entrada
  • Operação no Brasil recente (CNPJ de 2024)
  • Folha só como exportação de lançamentos em Excel
Preço
Desde R$ 13 por usuário (mín. 15)
Plano
Não, teste de 14 dias
App
Android 3,7
Reclame Aqui
Sem reclamações e sem nota

Fontes: sesamehr.com.br (preços e condições gerais) e Reclame Aqui, lidos em 20 e 28/10/2026.

7º lugar · Muitos módulos

Bizneo HR

7,0/10Nota Benway

O Bizneo HR é de Madri (2013) e atua no Brasil desde 2020. Tem ponto, férias, escalas, admissão, recrutamento (a origem da empresa), desempenho e pesquisas com questionário da NR-01, e prepara a pré-folha para a contabilidade.

Custo
5,5
Rotina
9,0
Facilidade
5,0
Reputação
8,0
Contrato
5,0
Pesquisas e pessoas
9,0

Pontos fortes

  • Recrutamento maduro, de onde a empresa nasceu
  • Questionário de riscos psicossociais da NR-01 nas pesquisas
  • App com nota 4,9 no Google Play (2,13 mil avaliações)

Pontos de atenção

  • Contrato anual e implantação paga fora da configuração básica
  • Teste de 15 dias só depois da demonstração
  • Dois preços no próprio site (R$ 15 e R$ 19)
Preço
Desde R$ 19 por colaborador
Plano
Não, teste de 15 dias
App
Android 4,9 e iOS 4,6
Reclame Aqui
Sem reputação (0 reclamações)

Fontes: bizneo.com/br (preços e perguntas frequentes) e Reclame Aqui, lidos em 28/10/2026; B2B Stack e lojas em 20/10/2026.

Comparativo de recursos

Comparativo de recursos dos sistemas de RH

Recurso por recurso, do cadastro à folha. "Parcial" quer dizer que existe, mas com limite que explicamos na análise; "não informado" quer dizer que o site do sistema não confirma.

Comparativo de recursos dos sistemas de RH
RecursoNossa ferramentaBenwaySólidesFactorialFlash PessoasConveniaSesame HRBizneo HR
Rotina de DP
Admissão digitalSimLink para o candidatoSimSimSimSimParcial1Sim
Envio de holeritesSim1 PDF por CPFSimSimSimSimSimSim
Gestão de benefíciosSimQualquer cartãoSimParcial2SimSimNãoParcial3
Escala de trabalhoSimPublicada no PortalSimSimSimNão informadoSimSim
Controle de pontoEm breveSimSimSimParcial4SimSim
Folha calculadaNão5Simula INSS e IRRFSimParcial6NãoNãoNãoNão
Integração com o eSocialEm breveSimNão informado7Não informadoNão informadoNão informadoNão informado
Gestão de pessoas
Recrutamento e seleção com IASimNota de 0 a 100SimSimSimSimSimSim
Pesquisas de clima, eNPS e avaliação 90°/180°Sim11 modelosSimSimParcial8SimSimSim
NR-1 (riscos psicossociais)SimBase COPSOQ IIISimNão informadoSimNão informadoNão informadoSim
People AnalyticsSimDashboard com 5 abasSimSimParcial9SimSimSim
PDISimPor competênciaSimNão informadoSimSimNão informadoSim
Reuniões 1:1SimCom o gestorNão informadoSimNão informadoSimSimSim
Plataforma e custo
Portal do ColaboradorSim10No navegadorSimSimSimSimSimSim
App nas lojas (Google Play e App Store)NãoSimSimSimSimSimSim
Plano sem mensalidadeSimUso gratuitoParcial11NãoNão informado12NãoNãoNão
  • Sim
  • Parcial
  • Em breve
  • Não
  • Não informado no site
  1. 1. Sesame: onboarding com checklist; assinatura digital limitada a 1 por funcionário ao mês.
  2. 2. Factorial: benefícios entram como despesas e variável da folha.
  3. 3. Bizneo: benefícios citados no FAQ, sem página própria no Brasil.
  4. 4. Convenia: importa o espelho de ponto; registro só por add-on (Tiquetaque) ou integração.
  5. 5. Benway: organiza a folha e simula INSS e IRRF; o cálculo final fica com a contabilidade.
  6. 6. Factorial: a folha é processada pela parceira Bernhoeft.
  7. 7. Factorial, Flash, Convenia, Sesame e Bizneo: o site não diz que o sistema envia eventos ao eSocial.
  8. 8. Flash: pesquisa de clima e avaliação 180° e 360°; o eNPS não é citado.
  9. 9. Flash: People Analytics aparece como produto extra no simulador.
  10. 10. Benway: no navegador, inclusive no celular.
  11. 11. Sólides: ponto até 10 colaboradores e recrutamento com 2 vagas por vez.
  12. 12. Flash: "os planos começam com tarifa 0", sem dizer o que a tarifa cobre.

Recursos conferidos no site de cada empresa em 20 e 28/10/2026. Nos sistemas pagos, parte dos recursos depende do plano (ex.: PDI e metas da Convenia no Estratégico; desempenho e clima da Sesame nos planos Growth e Scale).

Por porte de empresa

Qual sistema de RH escolher para a sua empresa?

Depende do tamanho da equipe e do que o RH faz hoje à mão. A partir de 21 pessoas no mesmo local, o ponto passa a ser obrigatório pela CLT.

  1. Até 20 pessoas na empresa

    Nossa indicação

    Benway

    Tira a equipe da planilha sem mensalidade, sem mínimo e sem fidelidade. Nessa faixa a lei ainda não obriga o ponto, e a Sesame exige no mínimo 15 funcionários.

  2. 21 a 100 pessoas na empresa

    Nossa indicação

    Benway + um ponto à parte, ou Sólides ou Factorial

    Com mais de 20 trabalhadores no estabelecimento, a CLT obriga registrar entrada e saída (art. 74, § 2º). O ponto eletrônico da Benway vem em breve; até lá, use um ponto à parte. A Sólides e a Factorial já juntam ponto e RH, mas cobram por colaborador e têm multa de saída.

  3. 101 a 500 pessoas na empresa

    Indicação

    Factorial ou Sólides

    A Factorial foca no Brasil empresas de 50 a 350 funcionários, e a Sólides calcula a folha com eSocial. Convenia e Benway entram se o ponto e a folha já estiverem resolvidos: hoje nenhuma das duas faz o ponto nem calcula a folha (na Benway, ponto e eSocial vêm em breve). A Benway segue útil para pesquisas, recrutamento e Portal sem custo.

  4. Mais de 500 pessoas na empresa

    Indicação

    Bizneo HR ou Flash Pessoas

    A Bizneo cita clientes médios e grandes no Brasil e a Flash atende todos os portes; olhe também sistemas de folha para médias e grandes (TOTVS, Senior, Metadados). A Benway não tem limite de colaboradores (na Bluefit, mais de 3.200 pessoas responderam a uma pesquisa de pulso), mas, enquanto o ponto não chega e sem API nem assinatura, não basta sozinha nesse porte.

Ou escolha pelo que você precisa hoje

  • Precisa controlar o ponto

    Ponto e RH no mesmo fornecedor. A Sólides não cobra o ponto até 10 pessoas; a Sesame também é forte em ponto, mas pede no mínimo 15.

    Sólides ou Factorial
  • Quer a folha calculada no sistema

    É a única da lista que calcula a folha e envia os eventos ao eSocial. Nas outras, o cálculo fica com a contabilidade ou com um parceiro.

    Sólides
  • Quer RH e cartão de benefícios juntos

    A Flash junta o sistema de RH ao cartão de benefícios; a Sólides também tem cartão próprio. A Benway cadastra benefícios de qualquer fornecedor, mas não emite cartão.

    Flash Pessoas ou Sólides

Nos três casos dá para usar a Benway ao lado de qualquer ponto, contabilidade ou cartão: ela organiza o RH, e o ponto, a folha ou o cartão seguem com quem você escolher.

Passo a passo

Como escolher um sistema de RH para pequena empresa?

  1. Liste o que o RH faz à mão hoje

    Férias, benefícios, admissão, holerites: o que toma mais tempo vem primeiro.

  2. Separe o que precisa do que é bom ter

    Ponto e folha calculada mudam muito o preço; veja se a contabilidade já faz a folha.

  3. Confira o ponto pela lei

    Com mais de 20 pessoas no mesmo local, o registro de ponto é obrigatório pela CLT.

  4. Faça a conta de 12 meses

    Preço por colaborador vezes a equipe, mais mínimo, implantação e módulos extras.

  5. Teste com a sua planilha

    Importe a equipe de verdade e veja quanto tempo leva para ficar pronto.

Perguntas para fazer antes de assinar

  • Quanto fica para a minha equipe em 12 meses, com todos os módulos que vou usar?
  • Tem fidelidade, multa para cancelar ou renovação automática?
  • O cálculo da folha e o envio ao eSocial estão incluídos, ou ficam com a contabilidade?
  • Tem número mínimo de colaboradores ou de mensalidade?
  • Como eu levo meus dados se sair, e em que formato?
  • Qual o horário e o canal do suporte, e onde os dados ficam guardados?

Na Benway: sem mensalidade, sem fidelidade, sem mínimo de colaboradores, exportação em Excel e PDF e suporte por WhatsApp e e-mail de segunda a sexta, das 9h às 18h.

Dúvidas

Perguntas frequentes sobre sistemas de RH para pequenas empresas

A primeira frase de cada resposta já responde. Notas e preços lidos em 28/10/2026.

Veja também:Sistema de RH gratuitoGestão da folha de pagamentoRecrutamento e seleção com IA

Fale com um especialistaSeg. a sex., das 9h às 18h
Chamar no WhatsApp (abre em nova aba)
  • O que cobre a sua rotina sem custo alto para começar. No ranking da Benway de outubro de 2026, a Benway ficou em 1º (9,0 de 10) por não ter mensalidade nem limite de colaboradores. Se você precisa de ponto e folha calculada no mesmo sistema, veja a Sólides (8,1).

Fontes e transparência

De onde vêm os dados

  1. Benway, llms.txt (atualizado em 28/10/2026) · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  2. Benway, Termos de Uso · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  3. Reclame Aqui, busca "benway" · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026
  4. Sólides, módulos gratuitos · solides.com.br · lido em 28/10/2026
  5. Sólides, termos de uso · solides.com.br · lido em 20/10/2026
  6. Reclame Aqui, Sólides (01/04 a 30/09/2026) · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026
  7. Sólides no Google Play · play.google.com · lido em 20/10/2026
  8. Sólides na App Store · apps.apple.com · lido em 20/10/2026
Ver as 26 fontes, com o link e a data de cada uma
  1. Factorial, planos e preços · factorialhr.com.br · lido em 28/10/2026
  2. Factorial, termos e condições · factorialhr.com.br · lido em 20/10/2026
  3. Reclame Aqui, Factorial · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026
  4. Factorial no Google Play · play.google.com · lido em 20/10/2026
  5. Bloomberg Línea, operação da Factorial no Brasil · bloomberglinea.com.br · publicada em 17/12/2024
  6. Flash, sistema de RH · flashapp.com.br · lido em 20/10/2026
  7. Flash, planos · flashapp.com.br · lido em 28/10/2026
  8. Reclame Aqui, Flash (01/04 a 30/09/2026) · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026
  9. Convenia, planos · convenia.com.br · lido em 28/10/2026
  10. Convenia, teste · convenia.com.br · lido em 28/10/2026
  11. Reclame Aqui, Convenia · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026
  12. B2B Stack, Convenia · b2bstack.com.br · lido em 20/10/2026
  13. Sesame HR, preços · sesamehr.com.br · lido em 28/10/2026
  14. Sesame HR, Condições Gerais de Contratação · legal.sesamehr.com · lido em 20/10/2026
  15. Bizneo HR, preços · bizneo.com · lido em 28/10/2026
  16. Bizneo HR, home e perguntas frequentes · bizneo.com · lido em 20/10/2026
  17. B2B Stack, Bizneo HR · b2bstack.com.br · lido em 20/10/2026
  18. CLT (Decreto-Lei 5.452/1943), art. 74, § 2º · planalto.gov.br · lido em 28/10/2026

Divulgação

Esta página é da Benway, que também está no ranking. A nota segue os mesmos seis critérios e pesos para todos os sistemas, e a conta está na metodologia.

Histórico de atualizações

28/10/2026 · primeira versão, com 7 sistemas. Próxima revisão: janeiro de 2027.

Viu um dado errado?

Escreva para contato@benway.com.br com a fonte. Corrigimos e registramos a mudança no histórico.

Junte-se às 3.674 empresas cadastradas na Benway

Crie a conta, importe sua planilha e organize RH e DP. Sem mensalidade, sem cartão e sem limite de colaboradores.

Tela de Colaboradores da Benway
Dados protegidos pela LGPD