Pular para o conteúdo
Ranking 2026 · pequenas empresas

Os 10 melhores benefícios para funcionários de pequenas empresas em 2026

Comparamos 10 tipos de benefício pelo valor para a equipe, pelo custo, pelos encargos, pela lei e pela facilidade para empresa pequena. Para cada um: é obrigatório? Tem INSS e FGTS? Quanto custa? Leis e custos lidos em 28/10/2026.

Atualizado em · 15 min de leitura

A Benway é a dona desta página e organiza benefícios, mas não vende nenhum deles; por isso a lista não tem marcas, e todo benefício tem um ponto de atenção.

Resposta rápida

Quais os melhores benefícios para funcionários de pequenas empresas?

Os melhores benefícios para funcionários de pequenas empresas são o vale-refeição e o vale-alimentação (nota 9,5 de 10 no ranking da Benway de outubro de 2026), o vale-transporte (8,2) e o auxílio-educação (7,6). Só o vale-transporte é obrigatório por lei para todos, quando o empregado pede; os demais viram obrigatórios se a convenção coletiva da categoria mandar.

Fontes: CLT, Lei 8.212/1991, Lei 7.418/1985, ANS e ABBT, lidas em 28/10/2026. A Benway é dona da página. Lista completa em "Fontes".

Ranking 2026

Ranking dos benefícios para funcionários de pequenas empresas

Os 10 tipos em ordem de nota, com o que a lei obriga e se há INSS e FGTS quando o benefício é dado do jeito certo.

  • Obrigatório por lei
  • Comum em convenção ou obrigatório em caso específico
  • Não obrigatório
  1. 1º lugar: VR e VAAlimentação da equipe no dia a diaObrigatório?Não; comum em convençãoINSS e FGTSNão, se não for dinheiroNota 9,5 de 10Ver ficha de VR e VA
  2. 2º lugar: Vale-transporteQuem vai de ônibus, metrô ou tremObrigatório?Sim, se a pessoa pedirINSS e FGTSNão incidemNota 8,2 de 10Ver ficha de Vale-transporte
  3. 3º lugar: Auxílio-educaçãoFormar e reter quem já está na equipeObrigatório?NãoINSS e FGTSNão, dentro do limiteNota 7,6 de 10Ver ficha de Auxílio-educação
  4. 4º lugar: Seguro de vida em grupoProteger a família da equipeObrigatório?Não; estágio, simINSS e FGTSNão é salário; confirmeNota 7,3 de 10Ver ficha de Seguro de vida em grupo
  5. 5º lugar: Plano de saúdeO mais valorizado, com reajuste altoObrigatório?Não por leiINSS e FGTSNão incidemNota 7,1 de 10Ver ficha de Plano de saúde
  6. 6º lugar: Plano odontológicoComplemento do plano de saúdeObrigatório?Não por leiINSS e FGTSNão incidemNota 7,0 de 10Ver ficha de Plano odontológico
  7. 7º lugar: Academia e bem-estarSaúde física com entrada barataObrigatório?NãoINSS e FGTSLei não trata; confirmeNota 6,6 de 10Ver ficha de Academia e bem-estar
  8. 8º lugar: Auxílio home officeEquipe em trabalho remotoObrigatório?Não; regra por escritoINSS e FGTSNão, com contrato escritoNota 6,5 de 10Ver ficha de Auxílio home office
  9. 9º lugar: Saúde mentalApoio psicológico junto da NR-1Obrigatório?NãoINSS e FGTSComo saúde, se conveniadaNota 6,1 de 10Ver ficha de Saúde mental
  10. 10º lugar: PLRPremiar resultado, até 2 vezes ao anoObrigatório?NãoINSS e FGTSNão, com acordo formalNota 5,4 de 10Ver ficha de PLR

Leis lidas no Planalto em 28/10/2026. Qualquer benefício vira obrigatório se a convenção ou o acordo coletivo da categoria mandar (CLT, arts. 611 e 611-A), e cortar o que a equipe já recebe esbarra no art. 468 da CLT. "Confirme" = a lei não tem regra própria: fale com o contador.

Nossa ferramenta · sem nota

Onde organizar esses benefícios

A Benway não vende nem contrata nenhum destes benefícios, e por isso não tem nota nesta lista. Ela é onde você organiza os que contratar, com qualquer fornecedor: 9 dos 10 tipos são categorias do cadastro de benefício (a PLR não é), com o custo de cada pessoa, o desconto em folha e o que cada colaborador vê no Portal do Colaborador.

  • Qualquer fornecedor
  • Sem mensalidade
  • Sem limite de colaboradores
empresas cadastradas
3.674
colaboradores cadastrados (com CPF válido)
25.904
categorias de benefício no cadastro
12

Base da Benway em 28/10/2026; categorias do cadastro de benefício da Benway.

Lista de benefícios na Benway com o investimento da empresa, o desconto em folha e a cobertura do time, e o custo de vale-refeição, plano de saúde, vale-transporte e outros benefícios na competência
Lista de benefícios na Benway com o investimento da empresa, o desconto em folha e a cobertura do time, e o custo de vale-refeição, plano de saúde, vale-transporte e outros benefícios na competência

O que a Benway não faz

A Benway não é corretora nem operadora: não cota, não contrata e não paga nenhum destes benefícios, e a recarga dos cartões continua no portal de cada operadora. A PLR não é categoria do cadastro; para ela, use a calculadora de PLR.

A Benway é mantida por parcerias do Hub de Benefícios, e contratar um parceiro é opcional. Em 28/10/2026, a página pública de parceiros tinha 1 parceiro (PIKI, empréstimo sem juros).

Metodologia

Como avaliamos os benefícios?

Cada tipo de benefício recebe uma nota de 0 a 10 em cinco critérios, e a nota final é a média ponderada, arredondada para uma casa (5 na segunda casa sobe). Não usamos pesquisa de preferência com número, porque não há uma com fonte pública: o valor para a equipe vem dos benefícios que as fontes citam como mais valorizados.

  • Leis lidas no Planalto e custos lidos nas fontes em 28 de outubro de 2026. Revisão a cada 3 meses.
  • Custo médio só com fonte e com o ano da fonte. Sem fonte, escrevemos "sob cotação" ou "definido pela empresa".
  • Nenhuma marca no ranking: a página compara tipos de benefício.
  • A Benway é dona da página e organiza benefícios. Ela não tem nota aqui.

Os 5 critérios e o peso de cada um

Peso
  • Valor percebido pela equipeBenefícios que as fontes citam entre os mais valorizados, como alimentação e saúde.25%
  • Custo previsívelSe o valor é definido pela empresa ou depende de cotação e de reajuste anual.20%
  • Encargos e segurança jurídicaSe fica fora do INSS e do FGTS quando dado do jeito certo, e se a lei diz isso claramente.20%
  • Obrigação legal ou de convençãoObrigatório por lei vem antes; depois, o que é comum em convenção coletiva.15%
  • Facilidade para pequena empresaSe dá para começar com poucas pessoas, sem mínimo de vidas e sem cotação longa.20%

Por que a Benway não está aqui: a lista compara tipos de benefício. A Benway não é um benefício; é onde você organiza os que der.

A conta de cada nota

Nota de cada benefício em cada critério, soma ponderada e nota final
BenefícioValor (25%)Custo (20%)Encargos (20%)Obrigação (15%)Facilidade (20%)SomaNota
VR e VA101098109,509,5
Vale-transporte67101098,208,2
Auxílio-educação10105387,557,6
Seguro de vida em grupo1057867,307,3
Plano de saúde10310567,057,1
Plano odontológico8510566,957,0
Academia e bem-estar1064386,556,6
Auxílio home office2109486,506,5
Saúde mental857366,056,1
PLR478445,405,4

Exemplo da conta: VR e VA = 10 × 0,25 + 10 × 0,20 + 9 × 0,20 + 8 × 0,15 + 10 × 0,20 = 9,50, arredondado para 9,5.

Por que o plano de saúde não está no pódio: ele tem a nota máxima em valor para a equipe e em encargos, mas a menor em custo previsível: em contratos com até 29 vidas, o reajuste médio foi de 13,48% no início de 2026 (ANS), sem teto nos planos coletivos.

Ver as regras de cada critério
Valor percebido
10 = citado pelas fontes entre os mais valorizados (alimentação, saúde, seguro, bem-estar, educação); 8 = complemento de um deles; 6 = necessário para boa parte da equipe, mas não citado entre os mais valorizados; 4 = não é mensal; 2 = só serve a parte da equipe.
Custo previsível
10 = valor definido pela empresa; 7 = depende de uma variável conhecida (tarifa da cidade, resultado do ano); 6 = tabela pública para o colaborador e preço da empresa sob consulta; 5 = só sob cotação; 3 = reajuste anual sem teto e alto em contratos pequenos.
Encargos e segurança jurídica
10 = a lei diz que não é salário nem base de INSS e FGTS; 9 = idem, com uma condição simples (não pagar em dinheiro, contrato escrito); 8 = fora de encargos só com acordo formal; 7 = a CLT diz que não é salário, mas falta regra própria na Lei 8.212 ou depende do enquadramento; 5 = fora do INSS só dentro de limite e condições; 4 = a lei não trata.
Obrigação
10 = obrigatório por lei; 8 = comum em convenção coletiva; 5 = pode vir por convenção; 4 = se a empresa der, a lei exige regra escrita; 3 = sem obrigação.
Facilidade
10 = contrata com 1 pessoa, online e sem taxa de adesão publicada; 9 = sem mínimo de pessoas e sem cotação; 8 = sem fornecedor ou dado de brinde, mas pede regra escrita ou contrato anual; 6 = pede cotação com corretora ou fornecedor; 4 = exige comissão com o sindicato ou acordo coletivo.
Análises

Análise de cada benefício para funcionários

Para cada tipo, a ficha com as quatro respostas: é obrigatório, tem INSS e FGTS, quanto custa (com o ano da fonte) e qual o impacto para a equipe e para o caixa.

1º lugar · Mais comum na convenção

VR e VA

9,5/10Nota Benway

Obrigatório?
Não por lei federalSim quando a convenção ou o acordo coletivo da categoria prevê.
INSS e FGTS
Não incidemSe o benefício não for pago em dinheiro (CLT, art. 457, § 2º; Lei 8.212/1991, art. 28, § 9º, "c"). Pago em dinheiro, vira salário.
Custo médio
R$ 51,61 por refeiçãoCompleta, fora de casa, ou R$ 1.135,42 em 22 dias; prato feito a partir de R$ 31 (ABBT/Mosaiclab, 4.502 estabelecimentos em 51 cidades, março a maio de 2024).
Impacto
Alto para a equipeCusto fixo que a empresa escolhe e consegue prever.

O vale-refeição paga refeições prontas e o vale-alimentação, compras no mercado. É o benefício mais citado pelas fontes, a empresa define o valor e há cartões que atendem a partir de 1 pessoa sem taxa de adesão publicada.

  • Regra-chave: No PAT, o colaborador paga até 20% do custo direto do benefício (Decreto 9.580/2018, art. 645, § 2º). Desde 10/02/2026, a taxa que o cartão cobra do comércio tem teto de 3,6% e o repasse sai em até 15 dias (Decreto 12.712/2025).
  • Ponto de atenção: No PAT, o valor tem de ser igual para todos os trabalhadores da empresa, e a dedução do Imposto de Renda vale só para o lucro real.
  • Na Benway: Categoria "Alimentação (VA/VR)", com o medidor do PAT ("Dentro do limite" ou "Acima do limite") e o atalho para a empresa pagar 80%.

Fontes: CLT e Lei 8.212/1991 (Planalto), Decreto 12.712/2025, Decreto 9.580/2018 e Monitor Mercantil (02/08/2024, pesquisa ABBT/Mosaiclab), lidos em 28/10/2026.

2º lugar · Obrigatório por lei

Vale-transporte

8,2/10Nota Benway

Obrigatório?
Sim, se o empregado pedirPara o deslocamento casa-trabalho em transporte coletivo público (Lei 7.418/1985).
INSS e FGTS
Não incidemO VT não tem natureza salarial, não é base de INSS nem de FGTS e não é rendimento tributável (Lei 7.418/1985, art. 2º).
Custo médio
Depende da tarifa da cidadeExemplo: 2 conduções de R$ 5,00 em outubro de 2026 somam R$ 210,00; num salário de R$ 3.000, o colaborador paga R$ 180,00 e a empresa, R$ 30,00 (calculadora da Benway, 20/10/2026).
Impacto
Obrigatório para quem pedeO custo da empresa sobe quanto menor o salário.

É o único benefício da lista que a lei obriga para todos: a empresa antecipa o transporte coletivo de casa para o trabalho quando o empregado pede. O empregado paga até 6% do salário-base e a empresa paga o que passar disso.

  • Regra-chave: O desconto do empregado é de até 6% do salário básico (Lei 7.418/1985, art. 4º, parágrafo único). Em meses com férias ou faltas, o desconto é proporcional aos vales entregues (Decreto 10.854/2021, art. 115).
  • Ponto de atenção: Quanto menor o salário, mais a empresa paga, porque os 6% cobrem uma parte menor da passagem. Guarde a declaração de opção ou de recusa assinada pelo empregado.
  • Na Benway: Categoria "Mobilidade (vale-transporte)", com o teto de 6% do salário-base travado no cadastro e estagiário sem desconto. Em meses com férias ou faltas, confira o desconto: o ajuste proporcional ainda não é automático.

Fontes: Lei 7.418/1985 e Decreto 10.854/2021 (Planalto), lidos em 28/10/2026; calculadora de vale-transporte da Benway (20/10/2026).

3º lugar · Custo que você controla

Auxílio-educação

7,6/10Nota Benway

Obrigatório?
NãoNenhuma lei obriga; é escolha da empresa.
INSS e FGTS
Não, dentro do limiteEducação não é salário (CLT, art. 458, § 2º, II). Para ficar fora do INSS, o plano deve ser de educação básica ou de curso ligado à atividade da empresa, não substituir salário e ficar dentro do limite por pessoa (Lei 8.212/1991, art. 28, § 9º, "t").
Custo médio
Definido pela empresaNão há fonte com média de mercado.
Impacto
Forma e retém a equipeCusto que a empresa escolhe.

Cursos, faculdade e idiomas pagos ou reembolsados pela empresa. O valor é a empresa quem define, e o benefício fica fora do INSS se seguir o limite e as condições da Lei 8.212.

  • Regra-chave: O limite por pessoa é o maior entre 5% da remuneração e 1,5 vez o limite mínimo do salário de contribuição. Com o salário mínimo de 2026 (R$ 1.621), 1,5 vez dá R$ 2.431,50 por mês (cálculo da Benway; confirme com o contador).
  • Ponto de atenção: Curso sem ligação com a atividade da empresa, ou acima do limite, entra na base do INSS. Escreva a regra numa política antes do primeiro pagamento.
  • Na Benway: Categoria "Educação", com valor fixo ou individual por pessoa.

Fontes: CLT, art. 458, e Lei 8.212/1991, art. 28, § 9º, "t" (Planalto), lidos em 28/10/2026.

4º lugar · Proteção da família

Seguro de vida em grupo

7,3/10Nota Benway

Obrigatório?
Não por lei para CLTÉ comum em convenção coletiva (confira a da sua categoria). Para estagiário, o seguro contra acidentes pessoais é obrigatório (Lei 11.788/2008, art. 9º, IV).
INSS e FGTS
Não é salárioSeguro de vida e de acidentes pessoais (CLT, art. 458, § 2º, V). A Lei 8.212 não tem alínea própria para ele: confirme com o contador.
Custo médio
Sob cotaçãoNão há fonte pública de preço médio.
Impacto
Valorizado pela equipeCusto conhecido só na cotação, com vigência na apólice.

Apólice contratada com uma seguradora para a equipe, citada pelas fontes entre os benefícios mais valorizados. A lei não obriga para quem é CLT, mas muitas convenções coletivas pedem, e para estagiário o seguro contra acidentes pessoais é obrigatório.

  • Regra-chave: A convenção pode fixar o capital segurado mínimo.
  • Ponto de atenção: Leia a convenção antes de cotar: se ela fixa capital mínimo, a apólice tem de cobrir esse valor.
  • Na Benway: Categoria "Seguro de vida", com o término da vigência obrigatório no cadastro.

Fontes: CLT, art. 458, Lei 8.212/1991 e Lei 11.788/2008 (Planalto), lidas em 28/10/2026.

5º lugar · O mais valorizado, o menos previsível

Plano de saúde

7,1/10Nota Benway

Obrigatório?
Não por leiPode ser por convenção coletiva.
INSS e FGTS
Não incidemInclusive no reembolso de remédios, óculos e próteses (CLT, art. 458, § 2º, IV, e § 5º).
Custo médio
13,48% de reajuste até 29 vidasNão há fonte oficial de preço médio por vida. Reajuste médio dos coletivos: 9,9%, e 8,71% nos contratos de 30 vidas ou mais (ANS, janeiro e fevereiro de 2026, divulgado em 08/05/2026).
Impacto
Muito valorizadoO reajuste anual pesa mais em empresa pequena.

É dos benefícios mais valorizados pela equipe e não tem INSS nem FGTS. Fica em 5º porque é o de custo menos previsível para empresa pequena: em contratos com até 29 vidas, o reajuste médio foi de 13,48% no início de 2026.

  • Regra-chave: Contratos com até 29 vidas recebem o mesmo índice de reajuste por operadora (agrupamento), e o reajuste dos planos coletivos não tem teto da ANS.
  • Ponto de atenção: Peça cotação a uma corretora, compare coparticipação e rede na cidade da equipe e pergunte qual foi o último reajuste do contrato.
  • Na Benway: Categoria "Plano de saúde", com as 10 faixas etárias da ANS, o titular e só o dependente no plano que o RH marcar.

Fontes: CLT, art. 458 (Planalto); Diario de Pernambuco (10/05/2026) e Diário do Comércio, com dados da ANS, lidos em 28/10/2026.

6º lugar · Complemento do plano de saúde

Plano odontológico

7,0/10Nota Benway

Obrigatório?
Não por leiPode ser por convenção coletiva.
INSS e FGTS
Não incidemPela mesma regra da assistência médica (CLT, art. 458, § 2º, IV, e § 5º).
Custo médio
Sob cotaçãoNão há fonte pública de preço médio, e não dá para dizer que é mais barato que o plano médico sem cotar.
Impacto
Complementa o plano de saúdeO custo só aparece na cotação.

Segue a mesma regra de encargos do plano de saúde, e as fontes o citam junto com ele. Fica atrás porque não há fonte pública de preço médio: tudo depende de cotação.

  • Regra-chave: A assistência odontológica por serviço próprio ou conveniado não é salário nem salário de contribuição.
  • Ponto de atenção: Confira a carência e a rede de dentistas na cidade da equipe antes de assinar.
  • Na Benway: Categoria "Odontológico", com faixa etária, valor fixo ou individual.

Fontes: CLT, art. 458 (Planalto), lida em 28/10/2026.

7º lugar · Entrada barata

Academia e bem-estar

6,6/10Nota Benway

Obrigatório?
NãoNenhuma lei obriga; é escolha da empresa.
INSS e FGTS
A lei não trataA academia não está no art. 458, § 2º, da CLT nem numa alínea própria da Lei 8.212. Confirme com o contador.
Custo médio
Wellhub: R$ 0,00 a R$ 779,99Planos do colaborador do Digital ao Diamond+, com Starter a R$ 39,99 e Basic a R$ 69,99, valores de São Paulo; preço da empresa sob consulta, com contrato anual (site do Wellhub, 28/10/2026). TotalPass: valores negociados caso a caso.
Impacto
Valorizado e de entrada barataO encargo pede confirmação.

Wellhub, TotalPass e similares dão acesso a academias e apps de bem-estar, e o colaborador escolhe o plano. A entrada é barata, mas a lei não tem regra própria de encargos para esse benefício.

  • Regra-chave: No PAT, o Decreto 12.712/2025 proibiu oferecer academia como vantagem ligada ao vale-refeição ou ao vale-alimentação: bem-estar se contrata à parte.
  • Ponto de atenção: Se a operadora do cartão oferece academia de brinde, peça por escrito como a oferta se encaixa no novo PAT.
  • Na Benway: Categoria "Bem-estar e academia". No portal de avaliações da Benway, Wellhub tem nota 4,3 e TotalPass, 4,5.

Fontes: Wellhub (planos e preços), InfoMoney (lançamento da TotalPass), Decreto 12.712/2025 e portal da Benway, lidos em 28/10/2026.

8º lugar · Para equipe remota

Auxílio home office

6,5/10Nota Benway

Obrigatório?
Sem valor obrigatórioMas o contrato escrito tem de dizer quem paga equipamento, infraestrutura e reembolso (CLT, art. 75-D).
INSS e FGTS
Não integra a remuneraçãoEquipamento, infraestrutura e reembolso ficam fora (CLT, art. 75-D, parágrafo único), com a regra escrita no contrato.
Custo médio
Definido pela empresaNão há fonte com média.
Impacto
Alto para quem trabalha remotoNenhum para o resto da equipe.

Ajuda de custo para internet, energia ou equipamento de quem trabalha de casa. Só serve a quem está em trabalho remoto, mas tem regra clara na CLT e custo que a empresa define.

  • Regra-chave: Sem cláusula escrita, o pagamento pode ser lido como salário.
  • Ponto de atenção: Escreva a regra no contrato ou num aditivo antes do primeiro pagamento.
  • Na Benway: Categoria "Trabalho remoto", com valor fixo ou individual.

Fontes: CLT, art. 75-D (Planalto), lida em 28/10/2026.

9º lugar · Apoio psicológico

Saúde mental

6,1/10Nota Benway

Obrigatório?
NãoA NR-1 obriga a empresa a gerenciar os riscos psicossociais no GRO desde maio de 2026 (Portaria MTE 1.419/2024, com prazo adiado pela Portaria MTE 765/2025), e terapia não substitui isso.
INSS e FGTS
Como saúde, se conveniadaSe prestada por serviço médico próprio ou conveniado, cai na regra da assistência médica (CLT, art. 458, § 5º; Lei 8.212/1991, art. 28, § 9º, "q"). Confirme o enquadramento com o contador.
Custo médio
Sob propostaNão há fonte pública de preço médio.
Impacto
ValorizadoAjuda a equipe, mas não cumpre a NR-1 sozinho.

Terapia on-line e apoio psicológico pagos pela empresa. Oferecer terapia não é obrigatório; o que a NR-1 obriga, desde maio de 2026, é gerenciar os riscos psicossociais do trabalho.

  • Regra-chave: Gerir os riscos psicossociais é obrigação da empresa (NR-1); dar terapia é benefício, à parte.
  • Ponto de atenção: Sem preço médio público, peça proposta a mais de um fornecedor e compare o custo por pessoa e a forma de atendimento.
  • Na Benway: Categoria "Saúde mental", e a pesquisa NR-1 com base no COPSOQ III no módulo Pesquisas.

Fontes: CLT, art. 458, e Lei 8.212/1991 (Planalto), e Agência CBIC (19/05/2025, Portaria MTE 765/2025), lidos em 28/10/2026.

10º lugar · Prêmio por resultado

PLR

5,4/10Nota Benway

Obrigatório?
NãoSe a empresa fizer, a regra é negociada por comissão com representante do sindicato ou por convenção ou acordo coletivo, e o acordo é arquivado no sindicato (Lei 10.101/2000, art. 2º).
INSS e FGTS
Não, com acordo formalNão é base de encargo trabalhista (Lei 10.101/2000, art. 3º) nem salário de contribuição (Lei 8.212/1991, art. 28, § 9º, "j"). O IR é retido só na fonte, com tabela própria.
Custo médio
Definido pelo programaDepende da meta e do resultado.
Impacto
Motiva por resultadoNão substitui VR, VA, VT nem plano de saúde.

A participação nos lucros ou resultados premia metas atingidas e não é um benefício mensal. Fica fora dos encargos trabalhistas, mas só com acordo formal, negociado com representante do sindicato.

  • Regra-chave: No máximo 2 pagamentos no ano civil, com pelo menos 1 trimestre entre eles (Lei 10.101/2000, art. 3º, § 2º).
  • Ponto de atenção: PLR sem acordo formal pode ser tratada como salário, com todos os encargos.
  • Na Benway: Não é categoria do cadastro de benefícios. Use a calculadora de PLR.

Fontes: Lei 10.101/2000 e Lei 8.212/1991 (Planalto), lidas em 28/10/2026.

Comparativo

Comparativo dos benefícios: obrigação, encargos e custo

As três respostas de cada benefício numa tabela só, com a fonte de cada linha.

Comparativo dos benefícios: obrigação, encargos e custo
VR e VAObrigatório por lei?Não (só por convenção)INSS e FGTS (dado do jeito certo)Não incidem, se não for em dinheiroCusto de referência (fonte, ano)Refeição completa R$ 51,61 (ABBT, 2024)Na BenwayCategoria Alimentação, alerta do PAT
Vale-transporteObrigatório por lei?Sim, se o empregado pedirINSS e FGTS (dado do jeito certo)Não incidemCusto de referência (fonte, ano)Tarifa local; até 6% do salário com o empregadoNa BenwayCategoria Mobilidade, teto de 6%
Auxílio-educaçãoObrigatório por lei?NãoINSS e FGTS (dado do jeito certo)Fora do INSS dentro do limite da Lei 8.212Custo de referência (fonte, ano)Definido pela empresaNa BenwayCategoria Educação
Seguro de vida em grupoObrigatório por lei?Não (estágio: acidentes, sim)INSS e FGTS (dado do jeito certo)Não é salário (CLT, art. 458)1Custo de referência (fonte, ano)Sob cotaçãoNa BenwayCategoria Seguro de vida
Plano de saúdeObrigatório por lei?NãoINSS e FGTS (dado do jeito certo)Não incidemCusto de referência (fonte, ano)Reajuste de 13,48% em até 29 vidas (ANS, 2026)Na Benway10 faixas da ANS, dependente no plano
Plano odontológicoObrigatório por lei?NãoINSS e FGTS (dado do jeito certo)Não incidemCusto de referência (fonte, ano)Sob cotaçãoNa BenwayCategoria Odontológico
Academia e bem-estarObrigatório por lei?NãoINSS e FGTS (dado do jeito certo)A lei não trata1Custo de referência (fonte, ano)Wellhub: R$ 0 a R$ 779,99 por pessoa (SP, 2026)Na BenwayCategoria Bem-estar e academia
Auxílio home officeObrigatório por lei?Não (regra por escrito, sim)INSS e FGTS (dado do jeito certo)Não integra a remuneraçãoCusto de referência (fonte, ano)Definido pela empresaNa BenwayCategoria Trabalho remoto
Saúde mentalObrigatório por lei?Não (NR-1 obriga gerir riscos)INSS e FGTS (dado do jeito certo)Regra da assistência médica, se conveniada1Custo de referência (fonte, ano)Sem fonteNa BenwayCategoria Saúde mental + pesquisa NR-1
PLRObrigatório por lei?NãoINSS e FGTS (dado do jeito certo)Fora de encargos, com acordo; IR na fonteCusto de referência (fonte, ano)Definido pelo programaNa BenwayCalculadora de PLR (não é categoria)
  1. 1. Seguro de vida, academia e saúde mental: a Lei 8.212 não tem regra própria clara; confirme com o contador antes de tirar da base do INSS.

Leis lidas no Planalto em 28/10/2026. Custo do VR e VA de 2024 (ABBT/Mosaiclab); reajuste da ANS de janeiro e fevereiro de 2026; preços do Wellhub lidos em 28/10/2026.

Fora do ranking

Outros benefícios que valem a pena conhecer

Fora do ranking, mas com regra própria na lei ou na Benway.

  • Day off de aniversário

    Nenhuma lei obriga; é política da empresa. Na Benway, o day off de aniversário é um tipo de ausência, e o dia sai do VT.

    Como implementar o day off de aniversário
  • Auxílio-creche

    Com 30 mulheres ou mais acima de 16 anos no estabelecimento, a CLT exige local para a guarda dos filhos na amamentação ou convênio com creche (art. 389).

  • Reembolso-creche

    Até os 6 anos, com despesa comprovada, fica fora do INSS (Lei 8.212/1991, art. 28, § 9º, "s").

  • Previdência privada

    Não é salário (CLT, art. 458, § 2º, VI) e fica fora do INSS quando o programa vale para todos os empregados e dirigentes (Lei 8.212, art. 28, § 9º, "p").

  • Multibenefícios (flexível)

    É formato, não tipo: um cartão com várias categorias, cada uma com saldo próprio.

  • Antecipação de salário

    Na Benway é a categoria "Antecipação de salário". A Benway tem parceria comercial com a PIKI (empréstimo sem juros), único parceiro público do Hub.

Por perfil de empresa

Quais benefícios dar na sua empresa?

Comece pelo que a lei e a convenção obrigam. Depois, escolha pelo que a equipe valoriza e pelo custo que você consegue prever.

  1. Até 9 pessoas na empresa

    Indicação

    VT (para quem pedir) e VR ou VA

    O VT é obrigatório em qualquer porte, e há cartões de VR e VA a partir de 1 pessoa sem taxa de adesão publicada. Antes de prometer plano de saúde, cote: em até 29 vidas, o reajuste médio foi de 13,48% (ANS, início de 2026).

  2. 10 a 29 pessoas na empresa

    Indicação

    VT, VR ou VA e seguro de vida

    O seguro é comum em convenção e tem custo de cotação. O plano de saúde ainda fica no agrupamento de até 29 vidas, com o mesmo índice de reajuste por operadora.

  3. 30 a 99 pessoas na empresa

    Indicação

    Os anteriores + plano de saúde

    Com 30 vidas ou mais, o reajuste médio foi de 8,71% (ANS, jan. e fev. de 2026). Com 30 mulheres ou mais acima de 16 anos no estabelecimento, a CLT pede local de guarda ou convênio com creche (art. 389).

  4. 100 ou mais pessoas na empresa

    Indicação

    Os anteriores + auxílio-educação e PLR

    Os dois pedem regra escrita: a educação, para ficar no limite da Lei 8.212; a PLR, acordo com representante do sindicato (Lei 10.101/2000).

Ou escolha pelo que você precisa hoje

  • Quer gastar pouco e sem surpresa

    São os de valor definido pela empresa. O plano de saúde é o menos previsível.

    VR ou VA com valor fixo, auxílio-educação ou auxílio home office
  • Tem estagiário

    É obrigatório para o estágio (Lei 11.788/2008, art. 9º, IV), mesmo sem seguro para o resto da equipe.

    Seguro contra acidentes pessoais
  • Equipe em trabalho remoto

    A CLT manda o contrato escrito dizer quem paga equipamento e infraestrutura (art. 75-D).

    Auxílio home office
  • Quer cuidar da saúde mental

    A terapia é benefício; gerir os riscos psicossociais é obrigação desde maio de 2026.

    Saúde mental e a pesquisa da NR-1
Passo a passo

Como montar o pacote de benefícios de uma pequena empresa?

  1. Leia a convenção da categoria

    Ela pode obrigar VR, VA ou seguro de vida e fixar valores mínimos.

  2. Comece pelo que a lei obriga

    VT para quem pedir; seguro de acidentes pessoais para estagiário.

  3. Pergunte à equipe

    Uma pesquisa curta mostra o que pesa mais para as pessoas antes de gastar.

  4. Faça a conta de 12 meses

    Valor por pessoa vezes a equipe, com reajuste e a parte do colaborador.

  5. Escreva a regra

    Política escrita protege dos encargos e da mudança que a CLT proíbe (art. 468).

Perguntas para fazer antes de assinar

  • Do jeito que vou dar, este benefício fica fora do INSS e do FGTS?
  • A convenção da minha categoria obriga algum benefício ou valor mínimo?
  • Qual foi o último reajuste e como ele é calculado?
  • Tem mínimo de vidas, carência ou contrato anual?
  • Quanto o colaborador pode pagar e como isso entra na folha?
  • Se eu precisar mudar ou cortar o benefício, o que a lei permite?

Na Benway: cada benefício fica cadastrado com quem recebe, o valor, a parte da empresa e o desconto, e entra nas folhas em aberto, sem mensalidade e sem limite de colaboradores.

Dúvidas

Perguntas frequentes sobre benefícios para funcionários

A primeira frase de cada resposta já responde. Leis e custos lidos em 28/10/2026.

Veja também:Benefícios obrigatórios na CLTCalculadora de custo de benefíciosNotas de vale-refeição e vale-alimentaçãoDay off de aniversárioCalculadora de PLR

Fale com um especialistaSeg. a sex., das 9h às 18h
Chamar no WhatsApp (abre em nova aba)
  • Por lei, para todos, só o vale-transporte, quando o empregado pede (Lei 7.418/1985). Para estagiário, o seguro contra acidentes pessoais. VR, VA, seguro de vida e os demais viram obrigatórios quando a convenção ou o acordo coletivo da categoria manda.

Fontes e transparência

De onde vêm os dados

  1. Benway, llms.txt (atualizado em 20/10/2026) · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  2. Benway, gestão de benefícios · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  3. Benway, parceiros do Hub de Benefícios · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  4. Benway, calculadora de vale-transporte · benway.com.br · lido em 20/10/2026
  5. Benway, calculadora de custo de benefícios · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  6. Benway, calculadora de PLR · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  7. Benway, notas do portal de avaliações em texto · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  8. CLT (Decreto-Lei 5.452/1943), arts. 75-D, 389, 457, 458, 468, 611 e 611-A · planalto.gov.br · lido em 28/10/2026
Ver as 21 fontes, com o link e a data de cada uma
  1. Lei 8.212/1991, art. 28, § 9º, alíneas "c", "j", "p", "q", "s" e "t" · planalto.gov.br · lido em 28/10/2026
  2. Lei 7.418/1985 (vale-transporte), arts. 1º, 2º e 4º · planalto.gov.br · lido em 28/10/2026
  3. Decreto 10.854/2021, art. 115 · planalto.gov.br · lido em 28/10/2026
  4. Decreto 12.712/2025 · planalto.gov.br · lido em 28/10/2026
  5. Decreto 9.580/2018, art. 645, § 2º · planalto.gov.br · lido em 24/10/2026
  6. Lei 10.101/2000 (PLR), arts. 2º e 3º · planalto.gov.br · lido em 28/10/2026
  7. Lei 11.788/2008 (estágio), art. 9º, IV · planalto.gov.br · publicada em 25/09/2008
  8. Agência CBIC, prorrogação da gestão dos riscos psicossociais (Portaria MTE 765/2025) · cbic.org.br · publicada em 19/05/2025
  9. Monitor Mercantil, preço da refeição do trabalhador (pesquisa ABBT/Mosaiclab) · monitormercantil.com.br · publicada em 02/08/2024
  10. Diario de Pernambuco, reajuste dos planos coletivos (dados da ANS) · diariodepernambuco.com.br · publicada em 10/05/2026
  11. Diário do Comércio, reajuste dos coletivos no início de 2026 (ANS) · diariodocomercio.com.br · lido em 28/10/2026
  12. Wellhub, planos e preços · wellhub.com · lido em 28/10/2026
  13. InfoMoney, lançamento da TotalPass · infomoney.com.br · lido em 28/10/2026

Divulgação

Esta página é da Benway, que organiza benefícios e é mantida por parcerias do Hub de Benefícios (em 28/10/2026, 1 parceiro público: PIKI, empréstimo sem juros). A lista não ranqueia marcas, e a Benway não tem nota. A nota segue os mesmos cinco critérios e pesos para todos os benefícios.

Histórico de atualizações

28/10/2026 · primeira versão, com 10 tipos de benefício. Próxima revisão: janeiro de 2027, ou antes se a ANS publicar o reajuste do ano fechado ou a ABBT publicar custo novo da refeição.

Viu um dado errado?

Escreva para contato@benway.com.br com a fonte. Corrigimos e registramos a mudança no histórico.

Outros rankings

Continue comparando

Outras listas da Benway para pequenas empresas, com o mesmo método.

Junte-se às 3.674 empresas cadastradas na Benway

Cadastre os benefícios que você dá, de qualquer fornecedor, e veja quanto cada pessoa recebe e quanto entra na folha. Sem mensalidade, sem cartão de crédito e sem limite de colaboradores.

Tela de Colaboradores da Benway
Dados protegidos pela LGPD