Pular para o conteúdo
Top 10 · 2026 · pequenas empresas

Os 10 melhores sistemas de ponto eletrônico para pequenas empresas em 2026

Comparamos 10 sistemas de ponto que seguem a Portaria 671 pelo custo para começar, pelo tipo de REP, pelos arquivos que a fiscalização pede e pela reputação. Preços e notas lidos nos sites oficiais em 28/10/2026.

Atualizado em · 11 min de leitura

A Benway é dona desta página e ainda não tem ponto eletrônico, por isso ela não está no ranking; mostramos o método, as fontes e um ponto de atenção para cada sistema.

Os 3 primeiros · out. 2026

  1. 1º lugar: Sólides Ponto8,2 de 10
  2. 2º lugar: TiqueTaque8,0 de 10
  3. 3º lugar: Oitchau7,8 de 10

10 sistemas comparados · 6 critérios com peso · fonte e data em cada dado

  • Sólides Ponto
  • TiqueTaque
  • Oitchau
  • Pontotel
  • Genyo
  • Factorial
  • RHiD
  • Sesame HR
  • Secullum
  • Coalize

Nota de 0 a 10 pelos 6 critérios da metodologia, com dados lidos em 20, 25 e 28/10/2026. Ver os 10 sistemas e o que a lei exige

Resposta rápida

Qual o melhor sistema de ponto eletrônico para pequenas empresas?

O melhor sistema de ponto eletrônico para pequenas empresas é o Sólides Ponto, com nota 8,2 de 10 no ranking da Benway de outubro de 2026. Ele não cobra de quem tem até 10 colaboradores e já gera AFD, AEJ, AFDT e ACJEF nesse plano. A 2ª opção é a TiqueTaque (8,0), REP-P com plano sem custo até 10 funcionários.

Fontes: sites oficiais, Reclame Aqui e lojas de apps, lidos em 20, 25 e 28/10/2026. A Benway é dona da página e não está no ranking. Lista completa em "Fontes".

Top 10 · 2026

Ranking dos sistemas de ponto eletrônico

Os 10 sistemas em ordem de nota, com o tipo de REP que cada um declara, o plano sem custo ou o teste e o preço publicado.

  • Tem plano sem custo
  • Tem teste
  • Teste não encontrado
  1. 1º lugar: Sólides PontoComeçar sem custo com os arquivosGrátis ou testeAté 10 pessoasPreçoSob consultaTipo de REPREP-A ou REP-PNota 8,2 de 10Análise de Sólides Ponto
  2. 2º lugar: TiqueTaquePlano sem custo e preço no siteGrátis ou testeAté 10 funcionáriosPreçoGo desde R$ 57,40/mêsTipo de REPREP-PNota 8,0 de 10Análise de TiqueTaque
  3. 3º lugar: OitchauPreço de entrada e app bem avaliadoGrátis ou testeTeste sem cartãoPreçoR$ 68/mês (11 pessoas)Tipo de REPREP-P (INPI)Nota 7,8 de 10Análise de Oitchau
  4. 4º lugar: PontotelREP-P auditado, sem contrato anualGrátis ou testeNão encontradoPreçoAté R$ 153 (1 a 10)Tipo de REPREP-PNota 7,5 de 10Análise de Pontotel
  5. 5º lugar: GenyoMenor preço por pessoa publicadoGrátis ou testeTeste de 15 diasPreçoDesde R$ 3,75/pessoaTipo de REPREP-P e REP-ANota 7,4 de 10Análise de Genyo
  6. 6º lugar: FactorialPonto dentro de um RH completoGrátis ou testeTeste de 14 diasPreçoDesde R$ 10,30/usuárioTipo de REPREP-PNota 7,2 de 10Análise de Factorial
  7. 7º lugar: RHiDQuem já tem relógio Control iDGrátis ou testeNão encontradoPreçoR$ 39/mês (até 5)Tipo de REPREP-PNota 7,1 de 10Análise de RHiD
  8. 8º lugar: Sesame HRSem multa e muitos canaisGrátis ou testeTeste de 14 diasPreçoR$ 13/usuário, mín. 15Tipo de REPREP-PNota 7,0 de 10Análise de Sesame HR
  9. 9º lugar: SecullumIntegrar relógios de várias marcasGrátis ou testeTeste de 15 diasPreçoSob consultaTipo de REPREP-P (app)Nota 6,8 de 10Análise de Secullum
  10. 10º lugar: CoalizePonto e DP para a contabilidadeGrátis ou testeTeste sem cartãoPreçoSob consultaTipo de REPRelógio InmetroNota 6,5 de 10Análise de Coalize

Preços do site oficial de cada empresa, lidos em 28/10/2026. "Sob consulta" = o site não publica o valor. "Tipo de REP" é o que o site de cada empresa declara; peça sempre o Atestado Técnico e Termo de Responsabilidade (Portaria 671, art. 89). A TiqueTaque mostra dois preços para o Go (R$ 57,40 e R$ 79,20 para 10 funcionários); usamos o menor e citamos os dois na análise.

Metodologia

Como avaliamos os sistemas de ponto eletrônico?

Cada sistema recebe uma nota de 0 a 10 em seis critérios, e a nota final é a média ponderada, arredondada para uma casa. Os pesos refletem o que mais conta para uma empresa de até 100 pessoas que precisa cumprir a CLT sem gastar muito.

  • Dados lidos em 20, 25 e 28 de outubro de 2026. Revisão a cada 3 meses.
  • Preço, tipo de REP e arquivos só do site oficial. Sem fonte pública, escrevemos "sob consulta" ou "não informado".
  • Reputação pelo Reclame Aqui e pelas lojas de apps, com o número de avaliações e a data.
  • A Benway é dona da página e não tem ponto. Ela não está no ranking, e todo sistema tem um ponto de atenção.

Os 6 critérios e o peso de cada um

Peso
  • Lei e arquivosTipo de REP declarado, registro no INPI, AFD, AEJ e comprovante de cada marcação.25%
  • Custo para começarPlano sem custo, preço publicado e mínimo de pessoas.25%
  • Facilidade para começarCadastro sem demonstração, teste sem cartão e sem relógio obrigatório.15%
  • ReputaçãoLojas de apps (com o número de avaliações) e Reclame Aqui, com a data.15%
  • Rotina de jornadaBanco de horas, horas extras, escalas, fechamento e envio para a folha.10%
  • Contrato e saídaFidelidade, multa, cobrança mensal e o que acontece com os dados ao sair.10%

Por que a Benway não está aqui: ela ainda não tem ponto eletrônico (está em breve, sem data). Sem o produto, não há o que avaliar pelos 6 critérios.

A conta de cada nota

Nota de cada sistema em cada critério, soma ponderada e nota final
SistemaLei (25%)Custo (25%)Facilidade (15%)Reputação (15%)Rotina (10%)Contrato (10%)SomaNota
Sólides Ponto8,59898,548,1758,2
TiqueTaque8997,5858,0258,0
Oitchau8,578,588,567,807,8
Pontotel9,5658987,5257,5
Genyo8,578,56,57,557,3757,4
Factorial966,58,5937,207,2
RHiD8,57,565,5777,1257,1
Sesame HR85,57,55,5987,0257,0
Secullum8,5488856,8256,8
Coalize8,5485,5946,456,5

Exemplo do Sólides Ponto: 8,5 × 25% + 9 × 25% + 8 × 15% + 9 × 15% + 8,5 × 10% + 4 × 10% = 8,175, arredondado para 8,2. "Não informado" no site vale 5 no critério.

Ver as regras de cada critério
Lei e arquivos
Tipo de REP declarado (REP-P com registro no INPI, REP-A ou REP-C), AFD, AEJ, comprovante e Atestado Técnico. Só vale o que o site diz.
Custo para começar
Plano sem custo, preço publicado e mínimo de pessoas.
Facilidade para começar
Cadastro sem demonstração, teste sem cartão e sem relógio obrigatório.
Reputação
Notas das lojas de apps (com o número de avaliações) e Reclame Aqui, com a data.
Rotina de jornada
Banco de horas, horas extras, escalas, fechamento e exportação para a folha.
Contrato e saída
Fidelidade, multa, cobrança mensal e o que acontece com os dados ao sair.
Escala de 0 a 10
10 = cumpre tudo o que o critério pede, com fonte; 5 = "não informado" ou parcial; 0 = não tem. A nota final é arredondada para uma casa, metade para cima.
Avaliados e deixados de fora
  • Pontomais (VR): segue a Portaria 671, mas não publica preço nem teste, e o app tem 3,0 no Google Play e 2,1 na App Store (nota 5,1 na conta).
  • Nexti: feita para operações a partir de 300 colaboradores, pelo próprio site.
  • Ahgora (TOTVS): voltada a grandes operações; não conferimos o site nesta rodada.
  • Bizneo HR: ponto sozinho a partir de R$ 2.500 por ano para 5 colaboradores e contrato anual; está na lista de escala.
  • Jibble: sem custo para usuários ilimitados, mas a página lida não cita a Portaria 671 nem REP-P.
Análises

Análise de cada sistema de ponto eletrônico

O que cada um faz bem, onde deixa a desejar e quanto custa, com a fonte de cada dado.

1º lugar · Melhor no geral

Sólides Ponto

8,2/10Nota Benway

O Sólides Ponto é o antigo Tangerino, fundado em 2013 e comprado pela Sólides, de Belo Horizonte (MG), em 2022. Registra por app, tablet, web e WhatsApp, funciona offline e se diz REP-A ou REP-P.

Lei
8,5
Custo
9,0
Facilidade
8,0
Reputação
9,0
Rotina
8,5
Contrato
4,0

Pontos fortes

  • Sem custo até 10 colaboradores, sem prazo
  • Plano sem custo já gera AFD, AEJ, AFDT e ACJEF
  • Reclame Aqui 8,2 (Ótima) e app com 4,7

Pontos de atenção

  • Contrato de 12 meses com multa de 20% do restante
  • Ponto Completo sob consulta; o FAQ do site diz "a partir de R$ 99,90" sem dizer o plano
  • Plano sem custo sem filiais e sem envio à folha
Preço
Sob consulta
Plano
Até 10 colaboradores
App
Android 4,7
Reclame Aqui
8,2 (Ótima)

Fontes: solides.com.br (ponto, módulos gratuitos e termos), lidos em 20 e 28/10/2026; Reclame Aqui e Google Play em 28/10/2026.

2º lugar · Sem custo e preço claro

TiqueTaque

8,0/10Nota Benway

A TiqueTaque lançou o seu aparelho de ponto em 2015 e hoje se classifica como REP-P. Tem plano sem custo até 10 funcionários e publica o preço dos planos pagos, inclusive o que vem com aparelho biométrico.

Lei
8,0
Custo
9,0
Facilidade
9,0
Reputação
7,5
Rotina
8,0
Contrato
5,0

Pontos fortes

  • Free Forever até 10 funcionários
  • Preço do plano pago publicado no site
  • App com nota 4,8 nas duas lojas

Pontos de atenção

  • Dois preços para o mesmo plano na mesma página
  • Plano anual com fidelidade de 12 meses e multa de 50%
  • Banco de horas e escalas só no plano pago
Preço
Go desde R$ 57,40 por mês
Plano
Até 10 funcionários
App
Android 4,8 e iOS 4,8
Reclame Aqui
Sem nota

Fontes: tiquetaque.com (planos, sobre e contrato do Go), Google Play, App Store e Reclame Aqui, lidos em 28/10/2026.

3º lugar · Preço de entrada

Oitchau

7,8/10Nota Benway

O Oitchau registra o ponto por app, web, extensão do navegador, computador e tablet com reconhecimento facial, e diz ser REP-P certificado pelo INPI. Publica o preço do plano Standard e tem teste sem cartão.

Lei
8,5
Custo
7,0
Facilidade
8,5
Reputação
8,0
Rotina
8,5
Contrato
6,0

Pontos fortes

  • Preço publicado: R$ 68 por mês para 11 pessoas
  • App com nota 4,7 nas duas lojas (9,7 mil na App Store)
  • Valida a marcação por GPS, Wi-Fi, iBeacon e IP

Pontos de atenção

  • O preço só aparece a partir de 11 pessoas
  • A home se apresenta para empresas grandes
  • Regras de cancelamento não aparecem na página de preços
Preço
R$ 68 por mês (11 pessoas)
Plano
Teste sem cartão
App
Android 4,7 e iOS 4,7
Reclame Aqui
Sem nota (3 reclamações)

Fontes: oitchau.com.br (home e preços), lojas de apps e Reclame Aqui, lidos em 28/10/2026.

4º lugar · Sem contrato anual

Pontotel

7,5/10Nota Benway

A Pontotel é o ponto eletrônico da Sankhya e diz ser o único REP-P certificado por um laboratório externo como aderente à Portaria 671. Exporta AFD e comprovante de ponto, inclusive por WhatsApp, e cobra por mês.

Lei
9,5
Custo
6,0
Facilidade
5,0
Reputação
8,0
Rotina
9,0
Contrato
8,0

Pontos fortes

  • Cobrança mensal, sem contrato anual
  • App BatePonto com 4,9 no Google Play (6,3 mil)
  • Regras de jornada por convenção, cargo e unidade

Pontos de atenção

  • Teste sem custo não encontrado no site
  • Implantação em até 2 meses na pequena empresa
  • Ao cancelar, os dados são excluídos de vez
Preço
Até R$ 153 (1 a 10 pessoas)
Plano
Não encontrado
App
Android 4,9 e iOS 4,8
Reclame Aqui
7,0 (20 reclamações)

Fontes: pontotel.com.br (planos e perguntas frequentes), lojas de apps e Reclame Aqui, lidos em 28/10/2026.

5º lugar · Menor preço por pessoa

Genyo

7,4/10Nota Benway

O Genyo é um sistema e aplicativo de ponto que pode funcionar como REP-P ou REP-A. Publica planos a partir de R$ 3,75 por colaborador e deixa testar 15 dias sem cartão.

Lei
8,5
Custo
7,0
Facilidade
8,5
Reputação
6,5
Rotina
7,5
Contrato
5,0

Pontos fortes

  • Menor preço por pessoa publicado da lista
  • Teste de 15 dias sem cartão
  • Integra relógio de ponto por AFD

Pontos de atenção

  • A home diz que é ideal para médio e grande porte
  • Mínimo de pessoas e contrato não informados
  • Reclame Aqui sem nota (3 reclamações)
Preço
Desde R$ 3,75 por colaborador
Plano
Teste de 15 dias
App
Android 4,5
Reclame Aqui
Sem nota (3 reclamações)

Fontes: genyo.com.br, Google Play e Reclame Aqui, lidos em 28/10/2026.

6º lugar · Ponto dentro do RH

Factorial

7,2/10Nota Benway

A Factorial nasceu em Barcelona e atende o Brasil a partir de São Paulo. O ponto é REP-P, com AFD, AEJ, hash SHA-256 e registro no INPI, dentro de um sistema de RH com escalas, férias e holerites.

Lei
9,0
Custo
6,0
Facilidade
6,5
Reputação
8,5
Rotina
9,0
Contrato
3,0

Pontos fortes

  • REP-P com AFD, AEJ e registro no INPI
  • App com nota 4,8 no Google Play (41 mil)
  • Ponto, escala e RH no mesmo app

Pontos de atenção

  • Multa de 30% para cancelar antes de 12 meses
  • Preço do ponto sozinho não publicado
  • Sem plano sem custo, só teste de 14 dias
Preço
Desde R$ 10,30 por usuário
Plano
Teste de 14 dias
App
Android 4,8
Reclame Aqui
Sem reputação (5 reclamações)

Fontes: factorialhr.com.br (ponto, planos e termos), lidos em 20/10/2026; Google Play e Reclame Aqui em 28/10/2026.

7º lugar · Quem tem relógio Control iD

RHiD

7,1/10Nota Benway

O RHiD é o software REP-P de marcação e apuração de ponto na nuvem da Control iD, fabricante de relógios de ponto. Conversa com os relógios da marca e importa o AFD de outros fabricantes.

Lei
8,5
Custo
7,5
Facilidade
6,0
Reputação
5,5
Rotina
7,0
Contrato
7,0

Pontos fortes

  • Preço publicado: R$ 39 por mês até 5 pessoas
  • Integra os relógios Control iD sem digitação
  • Suporte remoto ilimitado incluído

Pontos de atenção

  • O preço de R$ 39 vale só no celular, sem relógio
  • Mais de 5 pessoas: sob consulta
  • App com nota 2,3 na App Store
Preço
R$ 39 por mês (até 5)
Plano
Não encontrado
App
Android 4,0 e iOS 2,3
Reclame Aqui
7,6 (Control iD, 58 reclamações)

Fontes: controlid.com.br (RHiD e loja oficial), lojas de apps e Reclame Aqui, lidos em 28/10/2026.

8º lugar · Sem multa

Sesame HR

7,0/10Nota Benway

A Sesame HR nasceu em Valência (Espanha) em 2015 e tem CNPJ no Brasil desde 2024. Registra o ponto por app, web, WhatsApp, smartwatch e terminal, funciona offline e se diz REP-P.

Lei
8,0
Custo
5,5
Facilidade
7,5
Reputação
5,5
Rotina
9,0
Contrato
8,0

Pontos fortes

  • Sem multa de cancelamento nos termos
  • Preço publicado: R$ 13 por usuário ao mês
  • Ponto, turnos e banco de horas juntos

Pontos de atenção

  • Mínimo de 15 funcionários: R$ 195 por mês
  • AFD e AEJ não citados nas páginas lidas
  • App com nota 3,7 no Google Play
Preço
Desde R$ 13 por usuário (mín. 15)
Plano
Teste de 14 dias
App
Android 3,7
Reclame Aqui
Sem reclamações e sem nota

Fontes: sesamehr.com.br (ponto, preços e condições gerais), lidos em 20/10/2026; Google Play em 28/10/2026.

9º lugar · Relógios de várias marcas

Secullum

6,8/10Nota Benway

A Secullum faz software de ponto há 27 anos, pelo próprio site. O Secullum RH está atualizado com a Portaria 671, integra vários modelos de relógio, coleta o AFD de longe, e o app Central do Funcionário é um REP-P.

Lei
8,5
Custo
4,0
Facilidade
8,0
Reputação
8,0
Rotina
8,0
Contrato
5,0

Pontos fortes

  • App com nota 4,8 no Google Play (26 mil avaliações)
  • Integra relógios de vários modelos
  • Teste de 15 dias

Pontos de atenção

  • Nenhum preço publicado nos 3 planos
  • Parte da venda é feita por revendas
  • Reclame Aqui sem nota (5 reclamações)
Preço
Sob consulta
Plano
Teste de 15 dias
App
Android 4,8 e iOS 4,7
Reclame Aqui
Sem nota (5 reclamações)

Fontes: secullum.com.br (ponto e sobre), lojas de apps e Reclame Aqui, lidos em 28/10/2026.

10º lugar · Ponto e DP

Coalize

6,5/10Nota Benway

A Coalize, de Balneário Camboriú (SC), é ponto eletrônico com DP operacional. Tem relógio homologado pelo Inmetro, app, tablet e web, gera AFD e AEJ e exporta os lançamentos em TXT para Domínio e SCI.

Lei
8,5
Custo
4,0
Facilidade
8,0
Reputação
5,5
Rotina
9,0
Contrato
4,0

Pontos fortes

  • Gera AFD e AEJ e tem relógio homologado
  • Exporta TXT para a contabilidade
  • Teste sem cartão

Pontos de atenção

  • Não publica preço
  • Contrato de 12 meses (24 com relógio ou tablet)
  • App com nota 3,4 na App Store
Preço
Sob consulta
Plano
Teste sem cartão
App
Android 4,1 e iOS 3,4
Reclame Aqui
Sem reputação (1 reclamação)

Fontes: coalize.com.br (site e termos), lojas e Reclame Aqui, lidos em 20/10/2026; Google Play em 28/10/2026.

O que a lei exige

Quais são os tipos de REP e o que a lei exige do ponto?

Empresa com mais de 20 trabalhadores no mesmo estabelecimento precisa anotar entrada e saída, em registro manual, mecânico ou eletrônico (CLT, art. 74, § 2º). Quem escolhe o eletrônico tem de usar um dos três tipos da Portaria 671: REP-C, REP-A ou REP-P.

  • REP-C: relógio no local

    Aparelho certificado pelo Inmetro, que fica no local de trabalho e imprime o comprovante. Não pode ser vendido para empresa de fora do grupo.

    Portaria MTP 671/2021, arts. 76 e 90

  • REP-A: só com convenção

    Sistema alternativo autorizado por convenção ou acordo coletivo, e só enquanto ele valer. Sem acordo da categoria, não serve.

    Portaria MTP 671/2021, art. 77

  • REP-P: programa no celular ou web

    Software na nuvem com registro no INPI e comprovante de cada marcação com código hash. É o tipo da maioria dos apps desta lista.

    Portaria MTP 671/2021, arts. 78 e 91

O que todo ponto eletrônico precisa ter

  1. 1Gerar o AFD, o arquivo com todas as marcações, e entregar quando o auditor pedir (art. 81).
  2. 2Gerar o AEJ e o espelho de ponto pelo programa de tratamento (art. 83).
  3. 3Dar ao trabalhador o comprovante de cada marcação, impresso ou em arquivo, no REP-C e no REP-P (art. 79 e 80).
  4. 4Ter o Atestado Técnico e Termo de Responsabilidade do fabricante; sem ele, não pode usar (art. 89).
  5. 5Não marcar sozinho pelo horário do contrato nem travar horário ou hora extra (art. 74 da Portaria).

Ainda pode ser no papel?

Pode. A CLT aceita registro manual, mecânico ou eletrônico; o eletrônico é que precisa seguir a Portaria 671. Para começar no papel, use a nossa planilha de folha de ponto.

Antes de contratar

Peça o Atestado Técnico e Termo de Responsabilidade e, no REP-P, o número do registro no INPI.

Trabalho fora da empresa: o horário fica em registro manual, mecânico ou eletrônico em poder do empregado (CLT, art. 74, § 3º). Ponto por exceção só com acordo individual escrito, convenção ou acordo coletivo (§ 4º).

Fontes do bloco: CLT, art. 74, §§ 2º a 4º (Planalto), e Portaria MTP 671/2021, arts. 72 a 91 (DOU), lidas em 28/10/2026.

Tipo de REP

Qual o tipo de REP de cada sistema da lista?

O tipo de REP e os arquivos que cada empresa cita no próprio site.

Qual o tipo de REP de cada sistema da lista?
Sólides PontoO que o site declaraREP-A ou REP-P1Arquivos citadosAFD, AEJ, AFDT, ACJEF
TiqueTaqueO que o site declaraREP-PArquivos citadosRelatórios para fiscalização2
OitchauO que o site declaraREP-P certificado pelo INPIArquivos citadosnão informado
PontotelO que o site declaraREP-P certificado por laboratórioArquivos citadosAFD, AEJ, comprovante
GenyoO que o site declaraREP-P e REP-AArquivos citadosAFD
FactorialO que o site declaraREP-P com registro no INPIArquivos citadosAFD, AEJ
RHiDO que o site declaraREP-PArquivos citadosAFD
Sesame HRO que o site declaraREP-PArquivos citadosnão informado
SecullumO que o site declaraREP-P (app Central do Funcionário)Arquivos citadosAFD
CoalizeO que o site declaraRelógio homologado pelo InmetroArquivos citadosAFD, AEJ
  • Citado no site
  • Citado em parte
  • Não informado no site
  1. 1. Sólides: "REP-A (Alternativo) ou REP-P" na página do ponto; a página do DP diz "opera como REP-A".
  2. 2. TiqueTaque: o site cita relatórios para fiscalização, sem dizer AFD e AEJ pelo nome.

O que está na tabela é o que cada empresa diz no próprio site em 28/10/2026. Antes de contratar, peça o Atestado Técnico e Termo de Responsabilidade e, no REP-P, o número do registro no INPI.

Comparativo de recursos

Comparativo dos sistemas de ponto eletrônico

Recurso por recurso. "Parcial" quer dizer que existe com limite, explicado na análise; "não informado" quer dizer que o site do sistema não confirma.

Comparativo dos sistemas de ponto eletrônico
RecursoSólides PontoTiqueTaqueOitchauPontotelGenyoFactorialRHiDSesame HRSecullumCoalize
Lei e arquivos
REP-P declaradoSim1SimSimSimSimSimSimSimSim2Não informado
Exporta AFDSimNão informadoNão informadoSimSimSimSimNão informadoSimSim
Gera AEJSimNão informadoNão informadoSimNão informadoSimNão informadoNão informadoNão informadoSim
Integra relógio de pontoSimSim3SimNão informadoSimSimSimSimSimSim
Registro e rotina
App no celularSimSimSimSimSimSimSimSimSimSim
Reconhecimento facialSimParcial4SimSimNão informadoSimNão informadoNão informadoNão informadoSim
Funciona offlineSimSimNão informadoSimNão informadoSimNão informadoSimNão informadoSim
Banco de horasSimParcial5SimSimSimSimSimSimNão informadoSim
EscalasSimParcial5SimSimNão informadoSimNão informadoSimNão informadoSim
Custo e contrato
Plano sem custoSimAté 10SimAté 10NãoNãoNãoNãoNãoNãoNãoNão
Preço publicadoParcial6SimSimParcial7SimSimSimSimNãoNão
Teste sem custoSimSimSimNão informadoSimSimNão informadoSimSimSim
Sem fidelidadeNãoParcial8Não informadoSimNão informadoNãoSim9SimNão informadoNão
  • Sim
  • Parcial
  • Em breve
  • Não
  • Não informado no site
  1. 1. Sólides: "REP-A (Alternativo) ou REP-P" na página do ponto; a página do DP diz "opera como REP-A".
  2. 2. Secullum: REP-P no app Central do Funcionário.
  3. 3. TiqueTaque: aparelho biométrico próprio, no plano Hub.
  4. 4. TiqueTaque: reconhecimento facial é complemento do plano Go.
  5. 5. TiqueTaque: banco de horas e escalas personalizadas só no plano Go.
  6. 6. Sólides: o Ponto Completo aparece como "sob consulta" na página dos módulos gratuitos, e o FAQ da página do ponto diz "a partir de R$ 99,90", sem dizer qual plano (lidos em 28/10/2026).
  7. 7. Pontotel: "Até R$ 153,00" de 1 a 10 colaboradores, sem dizer se é total ou por pessoa.
  8. 8. TiqueTaque: o Go anual tem fidelidade de 12 meses; o mensal não cita fidelidade.
  9. 9. RHiD: produto "Contrato Mensal" na loja oficial.

Recursos conferidos no site de cada empresa em 20, 25 e 28/10/2026. Nos sistemas pagos, parte dos recursos depende do plano.

Compare também os sistemas de escala de trabalho
Por perfil de empresa

Qual sistema de ponto escolher para a sua pequena empresa?

Depende de quantas pessoas trabalham no mesmo local e se você já tem relógio de ponto. Com mais de 20 no estabelecimento, o ponto é obrigatório.

  1. Até 10 pessoas

    Indicação

    Sólides Ponto ou TiqueTaque

    Os dois não cobram até 10 pessoas. A lei ainda não obriga o ponto nessa faixa, mas ele já organiza horas extras e banco de horas.

  2. 11 a 20 pessoas

    Indicação

    Oitchau, TiqueTaque (Go) ou Genyo

    Preço publicado: R$ 68 por mês para 11 pessoas no Oitchau, Go a partir de R$ 57,40 na TiqueTaque e R$ 3,75 por colaborador no Genyo.

  3. 21 a 100 pessoas

    Indicação

    Sólides Ponto, Oitchau ou Pontotel; Factorial se quiser o RH junto

    Aqui o ponto é obrigatório (CLT, art. 74, § 2º). Confira o tipo de REP e peça o Atestado Técnico. A Pontotel cobra por mês, sem contrato anual.

  4. Já tem relógio de ponto

    Indicação

    RHiD, Secullum ou Coalize

    Os três integram relógios: o RHiD conversa com os da Control iD, a Secullum com vários modelos e a Coalize tem relógio próprio homologado.

Ou escolha pelo que você precisa hoje

  • Equipe que trabalha na rua

    Registro pelo celular com geolocalização. A CLT pede que o horário de quem trabalha fora fique em registro em poder do empregado (art. 74, § 3º).

    Oitchau, Sólides Ponto ou Pontotel
  • Não quer fidelidade

    A Pontotel cobra por mês sem contrato anual; a Sesame não prevê multa nos termos (mínimo de 15 pessoas).

    Pontotel ou Sesame HR
  • Quer ponto e RH no mesmo sistema

    Ponto REP-P dentro de um sistema de RH, com escalas e banco de horas.

    Factorial ou Sesame HR
Passo a passo

Como escolher um sistema de ponto eletrônico?

  1. Conte as pessoas por local

    Acima de 20 no mesmo estabelecimento, o registro de ponto é obrigatório.

  2. Escolha o jeito de marcar

    Celular, tablet, computador ou relógio: cada equipe marca de um jeito.

  3. Confira o tipo de REP

    REP-P com registro no INPI, REP-A só com convenção, REP-C no local.

  4. Peça os papéis da lei

    Atestado Técnico, AFD e AEJ: sem eles, o sistema não vale na fiscalização.

  5. Faça a conta de 12 meses

    Preço por pessoa vezes a equipe, mais aparelho, implantação e multa de saída.

Perguntas para fazer antes de assinar

  • O sistema é REP-P, REP-A ou REP-C? Qual o número do registro no INPI?
  • Vocês entregam o Atestado Técnico e Termo de Responsabilidade assinado?
  • O plano que vou contratar gera AFD e AEJ?
  • Quanto fica para a minha equipe em 12 meses, com aparelho, se houver?
  • Tem fidelidade, multa para cancelar ou mínimo de pessoas?
  • Se eu sair, como baixo os espelhos, o AFD e o AEJ, e por quanto tempo?

A Benway organiza o RH e dá para usar ao lado do ponto que você escolher, sem integração entre os dois: o valor das horas extras é digitado na folha do mês.

Dúvidas

Perguntas frequentes sobre sistemas de ponto eletrônico

A primeira frase de cada resposta já responde. Notas e preços lidos em 28/10/2026.

Veja também:Tipos de REPComo funciona o ponto onlinePortaria 671 em 2026Ferramentas de RH e DP por categoria

Fale com um especialistaSeg. a sex., das 9h às 18h
Chamar no WhatsApp (abre em nova aba)
  • No ranking da Benway de outubro de 2026, o Sólides Ponto ficou em 1º (8,2 de 10), por não cobrar até 10 colaboradores e já gerar AFD e AEJ nesse plano. A TiqueTaque (8,0) também não cobra até 10, e o Oitchau (7,8) publica R$ 68 por mês para 11 pessoas.

Fontes e transparência

De onde vêm os dados

  1. CLT (Decreto-Lei 5.452/1943), art. 74, §§ 2º a 4º (redação da Lei 13.874/2019) · planalto.gov.br · lido em 28/10/2026
  2. Portaria MTP 671, de 8 de novembro de 2021, arts. 72 a 91 · in.gov.br · lido em 28/10/2026
  3. Benway, llms.txt (o que a Benway tem e não tem) · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  4. Sólides, controle de ponto · solides.com.br · lido em 20 e 28/10/2026
  5. Sólides, módulos gratuitos · solides.com.br · lido em 28/10/2026
  6. Sólides, termos de uso · solides.com.br · lido em 20/10/2026
  7. Reclame Aqui, Sólides (01/04 a 30/09/2026) · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026
  8. TiqueTaque, planos e preços · tiquetaque.com · lido em 28/10/2026
Ver as 30 fontes, com o link e a data de cada uma
  1. TiqueTaque, sobre · tiquetaque.com · lido em 28/10/2026
  2. TiqueTaque, contrato do plano Go · tiquetaque.com · lido em 28/10/2026
  3. Oitchau, home · oitchau.com.br · lido em 28/10/2026
  4. Oitchau, preços · oitchau.com.br · lido em 28/10/2026
  5. Pontotel, planos e perguntas frequentes · pontotel.com.br · lido em 28/10/2026
  6. Genyo, home · genyo.com.br · lido em 28/10/2026
  7. Factorial, controle de ponto · factorialhr.com.br · lido em 20/10/2026
  8. Factorial, planos e preços · factorialhr.com.br · lido em 20/10/2026
  9. Factorial, termos · factorialhr.com.br · lido em 20/10/2026
  10. Control iD, RHiD · controlid.com.br · lido em 28/10/2026
  11. Control iD, loja oficial (RHiD, contrato mensal) · loja.controlid.com.br · lido em 28/10/2026
  12. Sesame HR, controle de ponto · sesamehr.com.br · lido em 20/10/2026
  13. Sesame HR, preços · sesamehr.com.br · lido em 20/10/2026
  14. Secullum, ponto · secullum.com.br · lido em 28/10/2026
  15. Secullum, sobre · secullum.com.br · lido em 28/10/2026
  16. Coalize, site · coalize.com.br · lido em 20/10/2026
  17. Coalize, termos · coalize.com.br · lido em 20/10/2026
  18. Pontomais, planos · pontomais.com.br · lido em 28/10/2026
  19. Nexti, visão geral · nexti.com · lido em 25/10/2026
  20. Jibble, relógio de ponto · jibble.io · lido em 28/10/2026
  21. Google Play e App Store (loja do Brasil), páginas dos apps de cada sistema · play.google.com · lido em 28/10/2026
  22. Reclame Aqui, buscas por empresa · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026

Divulgação

Esta página é da Benway, que não tem ponto eletrônico e não está no ranking. A nota segue os mesmos seis critérios e pesos para todos os sistemas.

Histórico de atualizações

28/10/2026 · primeira versão, com 10 sistemas. Próxima revisão: janeiro de 2027.

Viu um dado errado?

Escreva para contato@benway.com.br com a fonte. Corrigimos e registramos a mudança no histórico.

Outros rankings

Continue comparando

Outras listas da Benway para pequenas empresas, com o mesmo método.

Escolheu o ponto? Organize o resto do RH na Benway

Cadastro, férias, escala de trabalho, benefícios, holerites e a folha organizada para a contabilidade. Sem mensalidade e sem limite de colaboradores. A Benway ainda não tem ponto eletrônico.

Tela de Colaboradores da Benway
Dados protegidos pela LGPD