Pular para o conteúdo
Ranking 2026 · NR-1

Os 6 melhores sistemas para a NR-1 e riscos psicossociais em 2026

Comparamos 6 sistemas no que a NR-1 pede: identificar e avaliar os riscos psicossociais, montar o plano de ação e levar o resultado ao PGR. Dados lidos nos sites oficiais, no MTE e no STF entre 19 e 28/10/2026.

Atualizado em · 12 min de leitura

A Benway está nesta lista e é a dona desta página, por isso mostramos o método, as fontes e um ponto de atenção para cada sistema, inclusive o nosso.

Resposta rápida

Qual o melhor sistema para a NR-1?

A NR-1 não indica software: a empresa escolhe o método (MTE, maio de 2026). No ranking da Benway de outubro de 2026, a Benway fica em 1º (8,0 de 10): aplica o COPSOQ III sem custo e mostra a matriz de risco, mas não faz o PGR. A TeamCulture (6,3) acompanha melhor os planos, a partir de 100 pessoas.

Em qualquer sistema, o resultado precisa entrar no inventário de riscos e no plano de ação do PGR. Na Benway, o plano de ação é uma sugestão da IA, que a empresa revisa e assina.

Fontes: MTE (Perguntas e Respostas de maio de 2026), STF e sites oficiais, lidos em 19 e 28/10/2026. A Benway é dona da página.

Ranking 2026

Ranking dos sistemas para a NR-1

Os 6 sistemas em ordem de nota, com o perfil de cada um, o que dá para usar sem pagar e o preço publicado.

  • Uso sem custo
  • Preço publicado
  • Sob consulta
  1. 1º lugar: 1º lugarBenwayNossa ferramentaCOPSOQ III com 76 perguntas, matriz de risco, sugestão de plano de ação e roteiro de 7 etapas, sem mensalidade e sem limite de colaboradores.Sem mensalidadeSem limite de colaboradoresCOPSOQ IIINota 8,0 de 10Criar contaVer análise
  2. 2º lugar: TeamCulturePlano de ação com dono e prazoGrátis ou testeNão, só demonstraçãoPreçoSob consultaNota 6,3 de 10Análise de TeamCulture
  3. 3º lugar: TOTVS RH Clima e EngajamentoMatriz de risco para o PGRGrátis ou testeNão, só demonstraçãoPreçoSob consulta, mín. 25Nota 6,1 de 10Análise de TOTVS RH Clima e Engajamento
  4. 4º lugar: Pluxee + ZenklubDiagnóstico e cuidado juntosGrátis ou testeNão informadoPreçoR$ 7,99/vida, mín. 50Nota 5,6 de 10Análise de Pluxee + Zenklub
  5. 5º lugar: Bizneo HRNR-1 dentro de uma suíte de RHGrátis ou testeTeste de 15 diasPreçoDesde R$ 19/colaboradorNota 5,3 de 10Análise de Bizneo HR
  6. 6º lugar: SólidesLaudo assinado e envio do S-2240Grátis ou testeSó demonstraçãoPreçoSob consultaNota 5,1 de 10Análise de Sólides

Preços do site oficial de cada empresa, lidos em 28/10/2026. "Sob consulta" = o site não publica o valor. Na Bizneo, o FAQ diz "a partir de R$ 15" e a página de preços, "desde R$ 19".

Nossa ferramenta · divulgação

Por que a Benway é o 1º lugar?

A Benway ganha na identificação e avaliação dos riscos (25% da nota) e no custo (20%): é a única da lista que publica o questionário, o número de perguntas e a regra da matriz de risco, e não cobra nem exige porte mínimo. Perde no plano de ação, que é sugestão da IA sem responsável e prazo na tela, e na ponte com o PGR, porque não faz o PGR, o laudo nem o S-2240.

empresas cadastradas
3.674
colaboradores cadastrados (com CPF válido)
25.904
perguntas do COPSOQ III, em 29 dimensões
76

Base da Benway em 28/10/2026 e benway.com.br/pesquisas/nr1.

Visão geral da pesquisa NR-1 na Benway: quantas das 29 dimensões precisam de ação, cartões por nível de risco, matriz de severidade × prevalência e ranking de prioridades
Visão geral da pesquisa NR-1 na Benway: quantas das 29 dimensões precisam de ação, cartões por nível de risco, matriz de severidade × prevalência e ranking de prioridades

O que a NR-1 da Benway ainda não faz

O plano de ação é sugestão da IA e não tem campos de responsável, status e prazo na tela: a empresa formaliza no PGR e assina o PDF. A Benway não faz o PGR nem o laudo e não envia o S-2240. O mínimo de 3 respostas vale na tela e no PDF, e há correções abertas em uma exportação e no CPF confidencial.

Metodologia

Como avaliamos os sistemas para a NR-1?

Cada sistema recebe uma nota de 0 a 10 em sete critérios, e a nota final é a média ponderada. Os pesos seguem o que a NR-1 pede e o que pesa numa empresa de até 100 pessoas, que em geral não tem um técnico de SST na equipe.

  • Dados lidos em 19, 20 e 28 de outubro de 2026. Revisão a cada 3 meses, ou antes se o STF ou o MTE mudarem a regra.
  • Regra da NR-1 só de fonte oficial (MTE e STF). Preço só do site oficial; sem fonte pública, "sob consulta".
  • Reputação pelo Reclame Aqui, B2B Stack, Capterra e lojas de apps, com a data da leitura.
  • A Benway é dona da página. Por isso todo sistema tem um ponto de atenção, inclusive o nosso.

Os 7 critérios e o peso de cada um

Peso
  • Identificação e avaliaçãoMétodo publicado, número de perguntas e matriz de severidade × probabilidade explicada.25%
  • Plano de ação e evidênciasMedidas por fator, responsável e prazo, e registro das evidências.20%
  • Custo e porte mínimoPreço publicado, uso sem custo e número mínimo de pessoas.20%
  • Anonimato em time pequenoModos de identificação e mínimo de respostas por grupo publicado.15%
  • Ponte com o PGR e o SSTRelatório para o inventário, assinatura, laudo e envio do S-2240.10%
  • Facilidade de começarComeçar sem demonstração, com modelo pronto.5%
  • ReputaçãoNotas de terceiros com volume e data.5%

Onde a Benway perde pontos: no plano de ação, que é sugestão sem responsável e prazo; na ponte com o PGR, porque não faz o PGR, o laudo nem o S-2240; no anonimato, por causa de correções abertas; e em reputação. Sem o critério de custo, a TeamCulture passaria a Benway.

A conta de cada nota

Nota de cada sistema em cada critério, soma ponderada e nota final
SistemaAvaliação (25%)Plano (20%)Custo (20%)Anonimato (15%)PGR (10%)Facilidade (5%)Reputação (5%)SomaNota
Benway1071076908,008,0
TeamCulture7918739,76,2856,3
TOTVS RH Clima e Engajamento7728837,96,0956,1
Pluxee + Zenklub57666405,555,6
Bizneo HR54566595,255,3
Sólides5543958,65,085,1

Exemplo da conta: Benway = 10 × 0,25 + 7 × 0,20 + 10 × 0,20 + 7 × 0,15 + 6 × 0,10 + 9 × 0,05 + 0 × 0,05 = 8,00, arredondado para 8,0.

Ver as regras da conta
Conta
Nota = soma de (nota do critério × peso), arredondada para 1 casa; 0,05 sobe.
Reputação 0
Sem notas de terceiros (Benway) ou notas não lidas (Pluxee + Zenklub).
Avaliados e deixados de fora
  • Flash: lista uma "Pesquisa de Riscos NR-1", sem método, relatório ou plano descritos.
  • Gupy: pesquisas semanais com a Vittude que "contribuem para o PGR", sem matriz nem plano descritos.
  • Psicologia Viva: não achamos oferta de NR-1 no site em 28/10/2026.
  • GPTW: o forte é o selo de clima, sem preço.
  • Plataformas só de NR-1 para consultores (Plataforma NR-01, PsicoNR1 e outras): ficam para a revisão de janeiro.
Análises

Análise de cada sistema para a NR-1

O que cada um faz bem, onde deixa a desejar e quanto custa, com a fonte de cada dado.

1º lugar · Melhor no geral

Benway

Nossa ferramenta · veja a divulgação

8,0/10Nota Benway

A Benway aplica a pesquisa NR-1 com as 76 perguntas do COPSOQ III, em 29 dimensões, e mostra a matriz de risco, o ranking de prioridades e a leitura por departamento. Sugere 3 medidas por dimensão e entrega um relatório em PDF para anexar ao PGR, sem custo e sem limite de colaboradores.

Avaliação
10,0
Plano
7,0
Custo
10,0
Anonimato
7,0
PGR
6,0
Facilidade
9,0
Reputação
0,0
Escolha da identificação de uma pesquisa na Benway: identificada por CPF, CPF confidencial ou anônima, com a segmentação opcional por departamento e centro de custo

Pontos fortes

  • Questionário, perguntas e regra da matriz publicados
  • Roteiro de 7 etapas com checklist e evidências
  • Sem mensalidade e sem porte mínimo

Pontos de atenção

  • Plano de ação é sugestão, sem responsável e prazo
  • Não faz o PGR nem o laudo e não envia o S-2240
  • Correções abertas no sigilo de uma exportação e da confidencial
Preço
Sem mensalidade
Plano
Uso gratuito, sem mínimo
Tempo
Cerca de 15 minutos
Reclame Aqui
Sem reputação (0 reclamações)

Fontes: benway.com.br/llms.txt, benway.com.br/pesquisas/nr1 e base da Benway, lidos em 28/10/2026.

2º lugar · Plano de ação

TeamCulture

6,3/10Nota Benway

A TeamCulture, de São Paulo, mede os riscos psicossociais dentro da pesquisa contínua de clima, com 5 a 6 perguntas por semana e o COPSOQ-III como referência. Cada plano de ação tem dono, prazo, nota inicial e progresso semanal, e os dados saem para a empresa ligar ao PGR.

Avaliação
7,0
Plano
9,0
Custo
1,0
Anonimato
8,0
PGR
7,0
Facilidade
3,0
Reputação
9,7

Pontos fortes

  • Plano de ação com dono, prazo e progresso
  • Resultados só em grupos de pelo menos 3 pessoas
  • B2B Stack 4,8 de 5 (34 avaliações)

Pontos de atenção

  • Feita para empresas a partir de 100 pessoas
  • Sem preço e sem teste: só demonstração
  • Não faz o inventário nem o PGR
Preço
Sob consulta
Plano
Não, só demonstração
App
Não tem (navegador)
Reclame Aqui
Não conferido

Fontes: teamculture.com.br (NR-1 e planos), lido em 28/10/2026; B2B Stack em 20/10/2026.

3º lugar · Para quem usa a TOTVS

TOTVS RH Clima e Engajamento

6,1/10Nota Benway

O TOTVS RH Clima e Engajamento, da antiga Feedz, mapeia os riscos psicossociais com 35 perguntas fixas e gera a matriz de risco "para seu PGR e eSocial". Os relatórios só aparecem com no mínimo 3 respostas por grupo, unidade ou área.

Avaliação
7,0
Plano
7,0
Custo
2,0
Anonimato
8,0
PGR
8,0
Facilidade
3,0
Reputação
7,9

Pontos fortes

  • Matriz de risco pronta para o PGR
  • Mínimo de 3 respostas por grupo declarado
  • Ligado ao DP da Linha Feedz, da TOTVS

Pontos de atenção

  • Atende a partir de 25 colaboradores
  • Sem preço e sem teste
  • Metodologia não nomeada no site
Preço
Sob consulta
Plano
Não, só demonstração
App
Feedz, Android 3,8 e iOS 3,4
Reclame Aqui
Sem perfil próprio da Feedz

Fontes: totvs.com (clima e engajamento e Linha Feedz) e central de ajuda Feedz, lidos em 20 e 28/10/2026.

4º lugar · Diagnóstico e cuidado

Pluxee + Zenklub

5,6/10Nota Benway

A Pluxee NR-1 junta o mapeamento de riscos psicossociais, o diagnóstico e um plano de ação personalizado à terapia online da Zenklub. Publica o preço: R$ 7,99 por vida, para empresas a partir de 50 vidas.

Avaliação
5,0
Plano
7,0
Custo
6,0
Anonimato
6,0
PGR
6,0
Facilidade
4,0
Reputação
0,0

Pontos fortes

  • Preço publicado por vida
  • Plano de ação e cuidado no mesmo pacote
  • RH recebe só dados consolidados

Pontos de atenção

  • Mínimo de 50 vidas
  • Metodologia não nomeada no site
  • Anonimato "total" sem regra de mínimo publicada
Preço
R$ 7,99 por vida (mín. 50)
Plano
Não informado
App
Zenklub para a terapia
Reclame Aqui
Não lido

Fonte: pluxee.com.br/pluxee-saude-mental-nr-1, lido em 28/10/2026.

5º lugar · NR-1 na suíte de RH

Bizneo HR

5,3/10Nota Benway

O Bizneo HR, de Madri, tem um questionário de fatores de riscos psicossociais da NR-01 dentro das pesquisas, com mapas de calor por departamento e unidade e histórico de resultados como evidência. O RH entrega os dados à equipe de SST.

Avaliação
5,0
Plano
4,0
Custo
5,0
Anonimato
6,0
PGR
6,0
Facilidade
5,0
Reputação
9,0

Pontos fortes

  • Preço de entrada publicado
  • Mapas de calor por departamento e unidade
  • App com nota 4,9 no Google Play (2,13 mil avaliações)

Pontos de atenção

  • Plano de ação não descrito para a NR-1
  • Número de perguntas e mínimo de respostas não publicados
  • Contrato anual; teste só depois da demonstração
Preço
De R$ 15 a R$ 19 por colaborador
Plano
Teste de 15 dias
App
Android 4,9 e iOS 4,6
Reclame Aqui
Sem reputação (0 reclamações)

Fontes: bizneo.com/br (pesquisa de clima e preços), lidos em 28/10/2026; B2B Stack, Capterra e lojas em 20/10/2026.

6º lugar · Laudo e eSocial

Sólides

5,1/10Nota Benway

O Módulo NR-1 da Sólides, de Belo Horizonte (MG), cria pesquisas de riscos psicossociais e cita PGR "com laudo assinado por profissionais responsáveis" e envio do evento S-2240 ao eSocial. Os termos dizem que o software "não implica conformidade automática".

Avaliação
5,0
Plano
5,0
Custo
4,0
Anonimato
3,0
PGR
9,0
Facilidade
5,0
Reputação
8,6

Pontos fortes

  • Cita laudo assinado e envio do S-2240
  • NR-1 no mesmo sistema do DP e do ponto
  • Reclame Aqui 8,2 (Ótima)

Pontos de atenção

  • Questionário e anonimato não descritos na página
  • Sem preço do módulo: só demonstração
  • Contrato de 12 meses com multa de 20%
Preço
Sob consulta
Plano
Só demonstração
App
Android 4,7 e iOS 4,6
Reclame Aqui
8,2 (Ótima)

Fontes: solides.com.br/modulo-de-nr-1, lido em 28/10/2026; termos, lojas e Reclame Aqui em 20 e 28/10/2026.

O que a norma pede

O que a NR-1 pede sobre riscos psicossociais?

Desde 26 de maio de 2026, o gerenciamento de riscos da NR-1 inclui "os fatores de risco psicossociais relacionados ao trabalho" (Portaria MTE nº 1.419/2024). A norma não indica ferramenta nem obriga questionário: a empresa escolhe o método, e o resultado entra no inventário de riscos e no plano de ação do PGR.

  • Identificar

    Levantar os fatores de risco do trabalho, como sobrecarga, assédio e falta de apoio.

    NR-1, item 1.5.3.1.4 (Portaria MTE nº 1.419/2024)

  • Avaliar

    Dar nível a cada risco pela severidade e pela probabilidade, com critério escrito.

    Critérios do GRO (MTE, Perguntas e Respostas, pergunta 2)

  • Registrar no inventário

    O resultado entra no inventário de riscos do PGR ou na AEP da NR-17.

    Item 1.5.4.4.2.2 (MTE, Perguntas e Respostas, perguntas 2 e 10)

  • Plano de ação

    Medidas de prevenção para os riscos que pedem ação, com acompanhamento.

    Plano de ação do PGR (MTE, Perguntas e Respostas, pergunta 2)

  • Revisar

    Rever a avaliação no mínimo a cada 2 anos ou quando algo mudar no trabalho.

    Item 1.5.4.4.6 (MTE, Perguntas e Respostas, pergunta 12)

O que mais o MTE diz

  1. 1O questionário não é obrigatório e a NR-1 não indica ferramenta: a empresa escolhe o método (perguntas 8 e 9).
  2. 2Sobre sigilo, o Guia do MTE diz que, se usar questionário, "é muito importante manter o anonimato".
  3. 3Em grupos de 1 ou 2 pessoas, o MTE indica observação e diálogo (pergunta 11).
  4. 4ME e EPP de grau de risco 1 e 2 dispensadas do PGR usam a AEP da NR-17 como documento.

A NR-1 está valendo?

Sim. O STF suspendeu as multas e outras sanções ligadas aos riscos psicossociais (ADPF 1316, decisão de 25/06/2026, prorrogada por mais 90 dias em 24/09/2026), mas disse que "as diretrizes gerais da norma continuam válidas". A obrigação de avaliar e registrar os riscos segue. Atualizado em 28/10/2026.

O que continua com a empresa

O questionário sozinho não basta: o resultado precisa ser analisado, entrar no inventário e virar plano de ação (MTE, perguntas 2 e 10). A empresa designa um responsável com conhecimento técnico, revisa, data e assina. Se ninguém na empresa cuida de SST, chame a consultoria que faz o seu PGR.

Nenhum sistema da lista faz o PGR no lugar da empresa. Esta página não é orientação jurídica nem de SST.

Fontes: Portaria MTE nº 1.419/2024, Portaria MTE nº 765/2025, Perguntas e Respostas do MTE (maio de 2026) e Guia do MTE sobre riscos psicossociais, lidos em 19/10/2026; STF (ADPF 1316), lido em 28/10/2026.

Grade por etapa

O que cada sistema cobre em cada etapa da NR-1?

O que o site de cada sistema descreve em cada etapa, do método ao anonimato. "Não informado" quer dizer que a página lida não diz, não que o sistema não tenha.

O que cada sistema cobre em cada etapa da NR-1?
BenwayNossa ferramentaMétodoCOPSOQ III, 76 perguntasAvaliaçãoMatriz severidade × prevalência, regra publicadaInventárioPDF para anexar ao PGRPlano de açãoSugestão da IA por dimensãoEvidências7 etapas, checklist e .zipeSocial (S-2240)NãoAnonimato3 modos; mínimo de 3 na tela e no PDF1
TeamCultureMétodoCOPSOQ-III como referência, 5 a 6 perguntas por semanaAvaliaçãoIndicadores por fatorInventárioExporta para o inventárioPlano de açãoDono, prazo e progresso semanalEvidênciasHistórico semanaleSocial (S-2240)Não informadoAnonimatoMínimo de 3 por grupo
TOTVS RH Clima e EngajamentoMétodo35 perguntas fixas, método não nomeadoAvaliaçãoMatriz de riscoInventárioMatriz "para seu PGR"Plano de açãoPlanos de açãoEvidênciasNão lidoeSocial (S-2240)Matriz "para seu PGR e eSocial"AnonimatoMínimo de 3 por grupo
Pluxee + ZenklubMétodoMétodo não nomeadoAvaliaçãoDiagnósticoInventárioRelatórios para auditoriasPlano de açãoPlano personalizado e terapiaEvidênciasNão informadoeSocial (S-2240)Não informadoAnonimatoAnonimato "total", sem regra publicada
Bizneo HRMétodoQuestionário NR-01, sem número de perguntasAvaliaçãoMapas de calor por área e unidadeInventárioDados para a equipe de SSTPlano de açãoNão descritoEvidênciasHistórico como evidênciaeSocial (S-2240)Não informadoAnonimatoAnônimo, sem mínimo publicado
SólidesMétodoPesquisas, questionário não informadoAvaliaçãoNão informadoInventário"PGR com laudo assinado"Plano de açãoNão detalhadoEvidênciasHistórico auditáveleSocial (S-2240)SimAnonimatoNão informado
  • Descrito no site
  • Com limite
  • Não informado
  • Não faz
  1. 1. Na Benway, uma exportação do pacote .zip e o modo CPF confidencial têm correções abertas sobre o sigilo; esta tabela será revista quando forem ao ar.

Sites oficiais lidos em 28/10/2026 (TOTVS e Bizneo também em 20/10/2026). "Não informado" quer dizer que a página lida não diz, não que o sistema não tenha.

Comparativo de recursos

Comparativo de recursos dos sistemas para a NR-1

Recurso por recurso. "Parcial" quer dizer que existe com limite que explicamos na análise; "não informado" quer dizer que o site não confirma.

Comparativo de recursos dos sistemas para a NR-1
RecursoNossa ferramentaBenwayTeamCultureTOTVS RH Clima e EngajamentoPluxee + ZenklubBizneo HRSólides
Identificar e avaliar
Questionário com nome publicadoSim1Parcial2Não informadoNão informadoNão informadoNão informado
Número de perguntas publicadoSimParcial2Sim3Não informadoNão informadoNão informado
Matriz de riscoSimNão informadoSimParcial4Parcial5Não informado
Leitura por departamentoSimSimSimNão informadoSimNão informado
Plano de ação e evidências
Plano de ação a partir dos riscosParcial6SimNão informadoSimNão informadoNão informado
Responsável e prazo por medidaNãoSimNão informadoNão informadoNão informadoNão informado
Registro de evidênciasSimParcial7Não informadoNão informadoSimSim
Laudo ou PGR feito pelo fornecedorNãoNãoNão informadoNão informadoNão informadoSim8
Envio do S-2240NãoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoSim
Sigilo
Opção anônimaSimSimSimSimSimNão informado
Mínimo de respostas por grupo publicadoParcial9SimSimNãoNãoNão informado
Custo e plataforma
Preço publicadoSimNãoNãoSimSimNão
Sem porte mínimoSimNão10Não11Não12SimSim
Cuidado em saúde mental (terapia)NãoNão informadoNão informadoSimNão informadoNão informado
  • Sim
  • Parcial
  • Em breve
  • Não
  • Não informado no site
  1. 1. Benway: COPSOQ III, 76 perguntas em 29 dimensões.
  2. 2. TeamCulture: COPSOQ-III "como referência", 5 a 6 perguntas por semana na pesquisa contínua.
  3. 3. TOTVS: 35 perguntas fixas, pela central de ajuda.
  4. 4. Pluxee + Zenklub: "diagnóstico psicossocial", sem matriz descrita.
  5. 5. Bizneo: mapas de calor por departamento e unidade.
  6. 6. Benway: sugestão da IA por dimensão; o plano oficial é da empresa.
  7. 7. TeamCulture: progresso semanal de cada plano.
  8. 8. Sólides: "laudo assinado por profissionais responsáveis", sem dizer quem.
  9. 9. Benway: mínimo de 3 na tela e no PDF; uma exportação do .zip e o CPF confidencial têm correções abertas.
  10. 10. TeamCulture: o quiz de planos começa em 100 pessoas.
  11. 11. TOTVS: a partir de 25 colaboradores.
  12. 12. Pluxee: a partir de 50 vidas.

Recursos conferidos no site de cada empresa em 20 e 28/10/2026.

Compare também as ferramentas de pesquisas de RH
Por perfil de empresa

Qual sistema para a NR-1 escolher?

Depende do tamanho da equipe e de quem cuida do PGR. O sistema mede; o PGR continua com a empresa e o responsável de SST.

  1. Até 24 pessoas na empresa

    Nossa indicação

    Benway

    A TOTVS atende a partir de 25, a Pluxee a partir de 50 e a TeamCulture a partir de 100. A Benway não tem porte mínimo e esconde na tela grupos com menos de 3 respostas. ME e EPP de grau 1 e 2 sem PGR usam a AEP.

  2. 25 a 99 pessoas na empresa

    Nossa indicação

    Benway; TOTVS se já usa a TOTVS; Pluxee + Zenklub a partir de 50, se quiser terapia junto

    A Benway mede sem custo; a TOTVS tem matriz para o PGR; a Pluxee junta diagnóstico e cuidado.

  3. 100 ou mais pessoas na empresa

    Indicação

    TeamCulture ou Benway

    A TeamCulture acompanha cada plano com dono e prazo e mede toda semana; a Benway aplica o COPSOQ III completo sem limite de colaboradores.

Ou escolha pelo que você precisa hoje

  • Quer laudo e envio do S-2240 no mesmo fornecedor

    É a única da lista que cita laudo assinado e S-2240. Na Benway, o PDF vai para quem faz o PGR.

    Sólides ou a consultoria de SST
  • Quer acompanhar o plano toda semana

    Cada plano tem dono, prazo e progresso semanal.

    TeamCulture
  • Quer oferecer terapia junto

    Diagnóstico, plano e terapia online no mesmo pacote.

    Pluxee + Zenklub
  • Times de 1 ou 2 pessoas

    O MTE indica observação e diálogo para grupos tão pequenos; questionário pode identificar quem respondeu.

    Conversa e observação
Passo a passo

Como escolher um sistema para a NR-1?

  1. Veja quem faz o seu PGR

    O sistema mede; o PGR é da empresa, em geral com a consultoria de SST.

  2. Escolha o método

    Prefira questionário com nome e número de perguntas publicados.

  3. Decida o sigilo

    Anônima ou confidencial deixam a equipe mais à vontade para falar de assédio.

  4. Confira o que sai no fim

    Matriz de risco, plano de ação e relatório para anexar ao inventário.

  5. Faça a conta de 12 meses

    Preço por pessoa vezes a equipe, mais mínimo, contrato e reaplicação.

Perguntas para fazer antes de assinar

  • Qual questionário vocês usam, quantas perguntas tem e de onde ele vem?
  • Como é calculado o nível de cada risco?
  • A partir de quantas respostas um grupo aparece, inclusive nas exportações?
  • O plano de ação tem responsável e prazo, e quem assina o documento?
  • O relatório entra no meu PGR do jeito que a minha consultoria de SST pede?
  • Tem mínimo de pessoas, contrato anual ou multa para cancelar?

Na Benway: COPSOQ III com 76 perguntas, regra da matriz publicada, mínimo de 3 respostas na tela e no PDF, sem mensalidade, sem mínimo de pessoas e sem fidelidade.

Dúvidas

Perguntas frequentes sobre sistemas para a NR-1

A primeira frase de cada resposta já responde. Dados lidos em 19 e 28/10/2026.

Veja também:Pesquisa NR-1 com o COPSOQ IIIComo fazer a avaliação de riscos psicossociaisNR-1: prazos, multas e STFSistema de RH gratuito

Fale com um especialistaSeg. a sex., das 9h às 18h
Chamar no WhatsApp (abre em nova aba)
  • A NR-1 não indica software: a empresa escolhe o método. Prefira um que publique o questionário, gere matriz de risco e plano de ação e um relatório para o PGR. No ranking da Benway de outubro de 2026, a Benway ficou em 1º (8,0) e a TeamCulture em 2º (6,3).

Fontes e transparência

De onde vêm os dados

  1. MTE, Portaria nº 1.419/2024 (nova redação do capítulo 1.5 da NR-1) · gov.br · lido em 19/10/2026
  2. MTE, Portaria nº 765/2025 (vigência em 26/05/2026) · gov.br · lido em 19/10/2026
  3. MTE, Perguntas e Respostas sobre o Capítulo 1.5 da NR-1, maio de 2026 · gov.br · lido em 19/10/2026
  4. MTE, Guia de informações sobre os Fatores de Riscos Psicossociais · gov.br · lido em 19/10/2026
  5. STF, suspensão das sanções (25/06/2026) · noticias.stf.jus.br · lido em 28/10/2026
  6. STF, prorrogação por mais 90 dias (24/09/2026) · noticias.stf.jus.br · lido em 19/10/2026
  7. Benway, llms.txt (atualizado em 20/10/2026) · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  8. Benway, pesquisa NR-1 · benway.com.br · lido em 28/10/2026
Ver as 21 fontes, com o link e a data de cada uma
  1. TeamCulture, NR-1 · teamculture.com.br · lido em 28/10/2026
  2. TeamCulture, planos · teamculture.com.br · lido em 28/10/2026
  3. B2B Stack, TeamCulture · b2bstack.com.br · lido em 20/10/2026
  4. TOTVS RH Clima e Engajamento · totvs.com · lido em 28/10/2026
  5. TOTVS, Linha Feedz · totvs.com · lido em 28/10/2026
  6. Central de ajuda Feedz, release notes de julho de 2026 · ajuda.feedz.com.br · lido em 20/10/2026
  7. Pluxee, NR-1 com Zenklub · pluxee.com.br · lido em 28/10/2026
  8. Bizneo HR, pesquisa de clima e NR-01 · bizneo.com · lido em 28/10/2026
  9. Bizneo HR, preços · bizneo.com · lido em 28/10/2026
  10. B2B Stack, Bizneo HR · b2bstack.com.br · lido em 20/10/2026
  11. Sólides, módulo de NR-1 · solides.com.br · lido em 28/10/2026
  12. Sólides, termos de uso · solides.com.br · lido em 20/10/2026
  13. Reclame Aqui, Sólides (01/04 a 30/09/2026) · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026

Divulgação

Esta página é da Benway, que também está no ranking. A nota segue os mesmos sete critérios e pesos para todos os sistemas. Esta página não é orientação jurídica nem de SST.

Histórico de atualizações

28/10/2026 · primeira versão, com 6 sistemas. Próxima revisão: janeiro de 2027, ou antes se o STF decidir a ADPF 1316.

Viu um dado errado?

Escreva para contato@benway.com.br com a fonte. Corrigimos e registramos a mudança no histórico.

Outros rankings

Continue comparando

Outras listas da Benway, com o mesmo método.

Comece a avaliação de riscos psicossociais ainda este mês

Crie a conta, envie a pesquisa NR-1 com o COPSOQ III e leve o relatório para o seu PGR. Sem mensalidade, sem cartão e sem limite de colaboradores.

Tela de Colaboradores da Benway
Dados protegidos pela LGPD