Pular para o conteúdo
Ranking 2026 · teste DISC

As 7 melhores plataformas de teste DISC para empresas em 2026

Comparamos 7 plataformas pelo custo por pessoa avaliada, pela leitura do time e pelo relatório de cada pessoa. Preços lidos nos sites oficiais em 28/10/2026.

Atualizado em · 11 min de leitura

A Benway está nesta lista e é a dona desta página, por isso mostramos o método, as fontes e um ponto de atenção para cada plataforma, inclusive a nossa.

Resposta rápida

Qual a melhor plataforma de teste DISC para empresas?

A melhor plataforma de teste DISC para empresas é a que lê o time inteiro sem cobrar por pessoa. No ranking da Benway de outubro de 2026, a Benway fica em 1º (8,3 de 10): aplica o DISC à equipe toda sem custo e mostra composição, compatibilidade e gaps do time. A Sólides (6,9) tem o relatório individual mais detalhado.

Na Sólides, o relatório completo custa R$ 79,90 na loja oficial (28/10/2026).

Fontes: sites oficiais e lojas das plataformas, lidos em 20 e 28/10/2026. O DISC não substitui avaliação psicológica. A Benway é dona da página.

Ranking 2026

Ranking das plataformas de teste DISC

As 7 plataformas em ordem de nota, com o perfil de cada uma, o que dá para usar sem pagar e o preço publicado.

  • Tem uso sem custo
  • Crédito, versão limitada ou testes por vaga
  • Sem uso sem custo
  1. 1º lugar: 1º lugarBenwayNossa ferramentaDISC do time inteiro, com "Como lidar" para cada perfil, sem custo.Sem custo por pessoaSem limite de colaboradoresSem fidelidadeNota 8,3 de 10Criar contaVer análise
  2. 2º lugar: Sólides (Profiler)Relatório individual detalhadoGrátis ou testeCrédito na demonstraçãoPreçoR$ 79,90 por relatórioNota 6,9 de 10Análise de Sólides (Profiler)
  3. 3º lugar: EtalentRelatórios de grupo e de cargoGrátis ou testeVersão grátis limitadaPreçoR$ 230,40 por relatórioNota 6,3 de 10Análise de Etalent
  4. 4º lugar: ConveniaQuem já usa o RH da ConveniaGrátis ou testeNãoPreçoSob consulta, por pacoteNota 6,2 de 10Análise de Convenia
  5. 5º lugar: TOTVSQuem já usa o RH da TOTVSGrátis ou teste3 testes por vaga no ATSPreçoSob consultaNota 5,1 de 10Análise de TOTVS
  6. 6º lugar: DISC ProUso sem limite com preço abertoGrátis ou testeNãoPreçoR$ 97 avulso; R$ 497/mêsNota 5,0 de 10Análise de DISC Pro
  7. 7º lugar: Mr.CoachA pessoa se conhecer sozinhaGrátis ou testeTeste individual grátisPreçoGrátisNota 4,5 de 10Análise de Mr.Coach

Preços do site ou da loja oficial de cada empresa, lidos em 28/10/2026. "Sob consulta" = o site não publica o valor. Na Sólides, o relatório completo usa 2 créditos.

Nossa ferramenta · divulgação

Por que a Benway é o 1º lugar?

A Benway ganha no custo para começar (25% da nota) e na leitura do time (20%): o DISC não cobra por pessoa e mostra composição, compatibilidade, gaps e gestor × time. Perde em reputação, porque é de 2026 e ainda não tem notas de terceiros, e o relatório individual é mais curto que o da Sólides e o da Etalent.

empresas cadastradas
3.674
colaboradores cadastrados (com CPF válido)
25.904
blocos no DISC, cerca de 8 minutos para responder
28

Base da Benway em 28/10/2026 e spec do DISC.

Visão geral do teste DISC na Benway: perfil predominante do time, colaboradores por fator, mapa de talentos e diversidade
Visão geral do teste DISC na Benway: perfil predominante do time, colaboradores por fator, mapa de talentos e diversidade

O que o DISC da Benway ainda não faz

O resultado individual, o gestor × time e a análise individual pela IA só existem na pesquisa identificada por CPF. Não há match de candidato com perfil de cargo como na Etalent e na Sólides, nem notas de terceiros, porque a Benway é de janeiro de 2026. A leitura do time aparece desde a 1ª resposta, e a correção para pesquisas anônimas está aberta.

Metodologia

Como avaliamos as plataformas de teste DISC?

Cada plataforma recebe uma nota de 0 a 10 em sete critérios, e a nota final é a média ponderada. Os pesos refletem o uso mais comum na pequena empresa: aplicar o DISC no time atual, com pouco orçamento e uma pessoa cuidando do RH.

  • Dados lidos em 20 e 28 de outubro de 2026. Revisão a cada 3 meses.
  • Preço só do site ou da loja oficial. Sem fonte pública, escrevemos "sob consulta".
  • Reputação pelo Reclame Aqui, B2B Stack, Capterra e lojas de apps, com a data da leitura.
  • A Benway é dona da página. Por isso toda plataforma tem um ponto de atenção, inclusive a nossa.

Os 7 critérios e o peso de cada um

Peso
  • Custo para começarPreço por pessoa avaliada, uso sem custo e pacote mínimo de créditos.25%
  • Leitura do timeComposição, compatibilidade entre perfis, gaps e gestor × time.20%
  • Relatório individualPerfil, forças, pontos de atenção, como lidar com a pessoa e PDF.15%
  • Uso responsável e métodoNúmero de perguntas publicado, aviso de que não é teste psicológico e uso orientado.15%
  • Facilidade de aplicarEnvio por link, sem demonstração, e tempo de resposta.10%
  • Integração com o RHCadastro, gestor, recrutamento e desenvolvimento no mesmo sistema.10%
  • ReputaçãoNotas de terceiros com volume e data.5%

Onde a Benway perde pontos: em reputação, porque não tem notas de terceiros; no relatório individual, mais curto que o da Sólides e o da Etalent; e na integração, porque o DISC ainda não conversa com o PDI. Sem o critério de custo, Benway e Sólides ficam quase empatadas.

A conta de cada nota

Nota de cada sistema em cada critério, soma ponderada e nota final
SistemaCusto (25%)Time (20%)Individual (15%)Uso (15%)Facilidade (10%)Integração (10%)Reputação (5%)SomaNota
Benway109889708,308,3
Sólides (Profiler)5796798,66,936,9
Etalent39966576,256,3
Convenia46866976,156,2
TOTVS2774397,95,1455,1
DISC Pro64836404,955,0
Mr.Coach100538004,504,5

Exemplo da conta: Benway = 10 × 0,25 + 9 × 0,20 + 8 × 0,15 + 8 × 0,15 + 9 × 0,10 + 7 × 0,10 + 0 × 0,05 = 8,30, arredondado para 8,3. Nota = soma de (nota do critério × peso), arredondada para 1 casa. Reputação 0 = sem notas de terceiros (Benway) ou notas não lidas (DISC Pro e Mr.Coach).

Avaliados e deixados de fora
  • Thomas International: avaliação baseada no DISC, sem página do produto nem preço em português.
  • PDA International: é outro método, não DISC.
  • Mindsight e Gupy: usam o Big Five, não o DISC.
  • TeamCulture: diz no próprio site que não tem DISC; está na lista de pesquisas de RH.
Análises

Análise de cada plataforma de teste DISC

O que cada uma faz bem, onde deixa a desejar e quanto custa, com a fonte de cada dado.

1º lugar · Melhor no geral

Benway

Nossa ferramenta · veja a divulgação

8,3/10Nota Benway

A Benway aplica o DISC a toda a equipe por link ou e-mail: são 28 blocos de 4 frases, respondidos em cerca de 8 minutos, sem custo por pessoa e sem limite de colaboradores. O RH vê o time inteiro e, na pesquisa identificada por CPF, o perfil e o "Como lidar" de cada pessoa.

Custo
10,0
Time
9,0
Individual
8,0
Uso
8,0
Facilidade
9,0
Integração
7,0
Reputação
0,0

Pontos fortes

  • Sem custo por pessoa e sem limite de colaboradores
  • Leitura do time com compatibilidade, gaps e gestor × time
  • "Como lidar" com feedback e plano de 30/60/90 dias

Pontos de atenção

  • Perfil individual e IA individual só na identificada por CPF
  • Sem match de candidato com perfil de cargo
  • Empresa de 2026, ainda sem notas de terceiros
Preço
Sem mensalidade
Plano
Uso gratuito, sem mínimo
Tempo
Cerca de 8 minutos
Reclame Aqui
Sem reputação (0 reclamações)

Fontes: benway.com.br/llms.txt, spec do DISC e base da Benway, lidos em 28/10/2026.

2º lugar · Relatório individual

Sólides (Profiler)

6,9/10Nota Benway

O Profiler é o mapeamento comportamental da Sólides, de Belo Horizonte (MG). Usa um questionário de 2 perguntas, "baseado em 8 metodologias clássicas de mercado (DISC e mais 7)", e classifica a pessoa em 4 perfis: Executor, Comunicador, Planejador e Analista.

Custo
5,0
Time
7,0
Individual
9,0
Uso
6,0
Facilidade
7,0
Integração
9,0
Reputação
8,6

Pontos fortes

  • Relatório com mais de 50 informações por pessoa
  • Preço publicado na loja: R$ 79,90 o relatório completo
  • Integra recrutamento, desempenho e DP da Sólides

Pontos de atenção

  • Pago por crédito: o relatório completo usa 2 créditos
  • Método próprio de 2 perguntas, não o DISC clássico
  • Nos planos, contrato de 12 meses com multa de 20%
Preço
R$ 79,90 por relatório completo
Plano
1 crédito na demonstração
App
Android 4,7 e iOS 4,6
Reclame Aqui
8,2 (Ótima)

Fontes: solides.com.br/profiler e loja.solides.com.br, lidos em 28/10/2026; termos, lojas e Reclame Aqui em 20 e 28/10/2026.

3º lugar · Especialista em DISC

Etalent

6,3/10Nota Benway

A Etalent, do Rio de Janeiro, trabalha com o método DISC desde 1987 e diz ter mais de 2.000 clientes ativos. O inventário tem 24 questões, respondidas em até 12 minutos, e o sistema EBS faz análise de pessoas, cargos e grupos.

Custo
3,0
Time
9,0
Individual
9,0
Uso
6,0
Facilidade
6,0
Integração
5,0
Reputação
7,0

Pontos fortes

  • Catálogo amplo: talento, vendedor, líder, gestão e grupo
  • Match comportamental entre candidato e vaga
  • B2B Stack 4,8 de 5 (38 avaliações)

Pontos de atenção

  • R$ 230,40 por relatório avulso na loja
  • Preço do sistema EBS só com proposta
  • Avaliações do B2B Stack são de 2019 e 2022
Preço
R$ 230,40 por relatório
Plano
Versão gratuita do EBS, limites não publicados
App
Não tem
Reclame Aqui
Sem reputação (0 reclamações)

Fontes: loja.etalent.com.br, lida em 28/10/2026; etalent.com.br, B2B Stack e Reclame Aqui em 20/10/2026.

4º lugar · DISC dentro do RH

Convenia

6,2/10Nota Benway

A Convenia, de São Paulo, vende o DISC dentro do seu sistema de RH e DP. A avaliação leva cerca de 5 minutos, mostra os 4 fatores de 0% a 100% e 12 subtraços, e traz análise por IA com pontos fortes, desafios e recomendações.

Custo
4,0
Time
6,0
Individual
8,0
Uso
6,0
Facilidade
6,0
Integração
9,0
Reputação
7,0

Pontos fortes

  • Resposta objetiva ou em conversa com IA
  • Cobra só o que for respondido
  • No mesmo sistema de PDI, 1:1 e recrutamento

Pontos de atenção

  • Pago à parte, em pacotes de 2 a 50 avaliações
  • Só para quem é cliente do sistema da Convenia
  • Preço dos pacotes não publicado
Preço
Sob consulta, por pacote
Plano
Não
App
Android 3,7 e iOS 3,1
Reclame Aqui
Sem reputação (5 reclamações)

Fontes: convenia.com.br/disc-perfil-comportamental, lido em 28/10/2026; B2B Stack, lojas e Reclame Aqui em 20/10/2026.

5º lugar · Para quem usa a TOTVS

TOTVS

5,1/10Nota Benway

O Mapeamento Comportamental da TOTVS é um teste DISC automatizado, com "mais de 40 tipos de padrões comportamentais" e sugestões de onboarding, PDI e trilhas. Faz parte da Linha Feedz e se liga ao recrutamento e ao DP da TOTVS.

Custo
2,0
Time
7,0
Individual
7,0
Uso
4,0
Facilidade
3,0
Integração
9,0
Reputação
7,9

Pontos fortes

  • DISC ligado ao recrutamento, ao DP e ao PDI
  • 3 testes DISC sem custo por vaga no recrutamento
  • B2B Stack 4,7 de 5 (97 avaliações, Feedz)

Pontos de atenção

  • Sem preço e sem teste do produto
  • Linha Feedz a partir de 25 colaboradores
  • Método e número de perguntas não publicados
Preço
Sob consulta
Plano
3 testes por vaga no ATS
App
Feedz, Android 3,8 e iOS 3,4
Reclame Aqui
Sem perfil próprio da Feedz

Fontes: totvs.com (mapeamento comportamental e Linha Feedz), central de ajuda Feedz, B2B Stack e lojas, lidos em 20 e 28/10/2026.

6º lugar · Preço aberto

DISC Pro

5,0/10Nota Benway

O DISC Pro é uma plataforma de relatórios DISC gerados por IA, com motivograma, job match e analisador de currículos. Publica o preço: R$ 97 por 2 relatórios avulsos, ou R$ 497 por mês com uso sem limite de pessoas, segundo o site.

Custo
6,0
Time
4,0
Individual
8,0
Uso
3,0
Facilidade
6,0
Integração
4,0
Reputação
0,0

Pontos fortes

  • Preço publicado, do avulso ao anual
  • Uso sem limite de pessoas nos planos mensal e anual
  • Motivograma e job match no mesmo relatório

Pontos de atenção

  • O site não mostra CNPJ nem cidade da empresa
  • Leitura do time não descrita
  • Sem aviso sobre o que o DISC não substitui
Preço
R$ 97 avulso; R$ 497 por mês
Plano
Não
App
Não encontrado
Reclame Aqui
Não lido

Fonte: discpro.com.br, lido em 28/10/2026.

7º lugar · Para se conhecer

Mr.Coach

4,5/10Nota Benway

O Mr.Coach tem um teste DISC grátis de 40 perguntas, feito pela própria pessoa, que mostra pontos fortes, motivações e áreas de desenvolvimento. Serve para autoconhecimento, não para o RH ler o time.

Custo
10,0
Time
0,0
Individual
5,0
Uso
3,0
Facilidade
8,0
Integração
0,0
Reputação
0,0

Pontos fortes

  • Grátis e on-line
  • 40 perguntas, resultado na hora
  • Bom ponto de partida antes de levar o DISC à empresa

Pontos de atenção

  • Teste individual: sem leitura do time
  • O RH não guarda o histórico das respostas
  • Sem aviso sobre o que o DISC não substitui
Preço
Grátis
Plano
Teste individual grátis
App
Não encontrado
Reclame Aqui
Não lido

Fonte: mrcoach.com.br, lido em 28/10/2026.

Os 4 perfis

Quais são os 4 perfis do DISC e o que cada plataforma entrega?

O DISC vem do modelo de William Moulton Marston, de 1928, e descreve tendências de comportamento em 4 fatores: Dominância, Influência, Estabilidade e Conformidade. Ele não mede capacidade nem diagnostica nada: mostra como a pessoa tende a agir, se comunicar e decidir.

  • D · Dominância

    Na Benway, Dominante. Tende a decidir rápido, assumir desafios e puxar o resultado. Rende mais com metas claras e autonomia.

  • I · Influência

    Na Benway, Influenciador. Tende a se comunicar com entusiasmo, inspirar pessoas e criar relações. Rende mais em ambiente dinâmico e colaborativo.

  • S · Estabilidade

    Na Benway, Estável. Tende a manter o ritmo, apoiar o time e cuidar das relações. Rende mais com previsibilidade e combinados claros.

  • C · Conformidade

    Na Benway, Conformador. Tende a analisar antes de agir, seguir critérios e cuidar da qualidade. Rende mais com processos claros e tempo para revisar.

Relatórios

O que cada relatório de DISC entrega?

Os nomes dos perfis, o relatório de cada pessoa, a leitura do time e o formato, plataforma por plataforma, pelo que o site de cada uma diz.

O que cada relatório de DISC entrega?
BenwayNossa ferramentaNomes dos perfisDominante, Influenciador, Estável, Conformador, 12 combinações e EquilibradoRelatório de cada pessoa% de cada fator, área de talento, forças, atenção, "Como lidar", plano de 30/60/90 dias e IA (na identificada)Leitura do timeComposição, mapa de talentos, diversidade, compatibilidade 4 × 4, gaps, gestor × timeFormatoTela, PDF e planilha
Sólides (Profiler)Nomes dos perfisExecutor, Comunicador, Planejador e Analista (método próprio, "DISC e mais 7")Relatório de cada pessoaEstilo de liderança, roda de competências, nível de energia, área de talentos, "+ de 50 informações"Leitura do timeAnálise de grupo e match comportamentalFormatoRelatório simples ou completo
EtalentNomes dos perfisFatores DISC (inventário de 24 questões)Relatório de cada pessoaPerfis do Talento, do Vendedor e do Líder, relatórios de gestão e de desenvolvimentoLeitura do timeRelatório de grupo, mapa de talentos, proporção de fatores no grupoFormatoOn-line; alguns em PDF
ConveniaNomes dos perfisDominância, Influência, Estabilidade e Conformidade, de 0% a 100%, com arquétipoRelatório de cada pessoa12 subtraços e análise por IA com pontos fortes, desafios e recomendaçõesLeitura do timeVisões para RH, gestor e colaboradorFormatoTela e PDF
TOTVSNomes dos perfis"Mais de 40 tipos de padrões comportamentais"Relatório de cada pessoaPerfil com sugestões de onboarding, PDI e trilhasLeitura do timeDashboard por departamentoFormatoTela
DISC ProNomes dos perfisPerfil DISC com motivograma de 5 motivaçõesRelatório de cada pessoaRelatório gerado por IA e mapa de competênciasLeitura do timeNão descritaFormatoRelatório
Mr.CoachNomes dos perfisPerfil DISC individualRelatório de cada pessoaPontos fortes, motivações e áreas de desenvolvimentoLeitura do timeNão temFormatoTela

DISC é para conversa de equipe, não para laudo. Teste psicológico é de uso privativo de psicólogo e precisa de parecer favorável do Conselho Federal de Psicologia no SATEPSI (Resolução CFP nº 31/2022). O DISC dessas plataformas é ferramenta de mapeamento comportamental do RH: serve para autoconhecimento, feedback e montagem de time. A Benway e a Sólides dizem isso no próprio site. Não use o DISC como critério único para contratar ou desligar.

Na Benway, quem tem dois fatores próximos ganha um perfil combinado (por exemplo, Realizador, de D com I, ou Analista, de C com S), e quem tem três fatores parecidos aparece como Equilibrado.

Sites e lojas oficiais, lidos em 28/10/2026 (TOTVS em 20/10/2026). Os nomes dos perfis da Etalent no relatório não foram conferidos.

Comparativo de recursos

Comparativo de recursos das plataformas de teste DISC

Recurso por recurso, da aplicação ao relatório do time. "Parcial" quer dizer que existe com limite que explicamos na análise; "não informado" quer dizer que o site não confirma.

Comparativo de recursos das plataformas de teste DISC
RecursoNossa ferramentaBenwaySólides (Profiler)EtalentConveniaTOTVSDISC ProMr.Coach
Aplicação
Número de perguntas publicadoSim1Sim2Sim3Não informadoNão informadoNão informadoSim4
Envio por link ou e-mail para o timeSimNão informadoNão informadoSimNão informadoNão informadoNão
Envio para candidatosSimSimSimSimSimSimNão
Aviso de que não é teste psicológicoSimSimNão informadoParcial5Não informadoNão informadoNão informado
Relatório individual
Quem responde vê o próprio perfilSimNão informadoNão informadoSim6Não informadoNão informadoSim
Guia de como lidar com a pessoaSimNão informadoNão informadoParcial14Não informadoNão informadoNão
Análise por IAParcial7Não informadoNão informadoSimNão informadoSimNão
PDFSimNão informadoParcial8SimNão informadoNão informadoNão informado
Leitura do time
Composição do time por perfilSimSimSimNão informadoSim9Não informadoNão
Compatibilidade entre perfisSimNão informadoSim10Não informadoNão informadoNão informadoNão
Gestor × timeParcial7Não informadoParcial10Parcial11Não informadoNão informadoNão
Match com perfil de cargoNãoSimSimNão informadoNão informadoSimNão
Custo
Preço publicadoSimSimSimNãoNãoSimSim
Uso sem custo por pessoaSimNãoNãoNãoParcial12Parcial13Sim
  • Sim
  • Parcial
  • Em breve
  • Não
  • Não informado no site
  1. 1. Benway: 28 blocos de 4 frases.
  2. 2. Sólides: "apenas duas perguntas".
  3. 3. Etalent: 24 questões.
  4. 4. Mr.Coach: 40 perguntas.
  5. 5. Convenia: diz que o DISC "não substitui a decisão do gestor".
  6. 6. Convenia: há visão para o colaborador.
  7. 7. Benway: IA individual e gestor × time só na pesquisa identificada por CPF.
  8. 8. Etalent: o Perfil Interativo do Talento é só on-line; relatórios comportamentais baixam em PDF.
  9. 9. TOTVS: dashboard por departamento.
  10. 10. Etalent: relatório "Demandas da Liderança" e "Análise de Relacionamento".
  11. 11. Convenia: visão separada para o gestor.
  12. 12. TOTVS: 3 testes DISC sem custo por vaga contratada no recrutamento.
  13. 13. DISC Pro: uso sem limite de pessoas a R$ 497 por mês.
  14. 14. Convenia: a análise por IA traz "recomendações"; não há guia fixo de como lidar descrito.

Recursos conferidos no site de cada empresa em 20 e 28/10/2026.

Por objetivo

Qual plataforma de teste DISC escolher?

Depende do que você quer fazer com o resultado: conhecer o time atual, contratar ou só se conhecer.

  1. Até 20 pessoas na empresa

    Nossa indicação

    Benway

    Com 20 relatórios completos, a Sólides custaria 20 × R$ 79,90 e a Etalent 20 × R$ 230,40, pelo preço da loja. Na Benway, não há custo por pessoa.

  2. 21 a 100 pessoas na empresa

    Nossa indicação

    Benway; Sólides ou Etalent para cargos de seleção frequente

    A leitura do time pesa mais com mais gente. Para vagas que se repetem, o match de cargo ajuda.

  3. Mais de 100 pessoas na empresa

    Nossa indicação

    Benway ou TOTVS

    A Benway não tem limite de colaboradores; a TOTVS liga o DISC ao DP de quem já usa a TOTVS.

Ou escolha pelo que você precisa hoje

  • Conhecer e liderar o time atual

    Lê o time inteiro sem custo por pessoa, com compatibilidade, gaps e gestor × time.

    Benway (nossa indicação)
  • Seleção, com match de cargo

    Têm match de candidato com perfil de cargo e relatórios feitos para seleção. A Benway envia o DISC ao candidato, mas sem match de cargo.

    Etalent ou Sólides
  • Já usa um sistema de RH pago

    O DISC fica no mesmo sistema do PDI e do recrutamento, pago à parte.

    Convenia ou TOTVS
  • Muitas pessoas, com preço fechado

    O DISC Pro publica uso sem limite por R$ 497 por mês; a Benway não cobra.

    DISC Pro ou Benway
  • Só quer se conhecer

    Teste individual grátis, sem conta da empresa.

    Mr.Coach
Passo a passo

Como escolher uma plataforma de teste DISC?

  1. Defina para que vai usar

    Time atual, seleção ou autoconhecimento pedem relatórios diferentes.

  2. Faça a conta por pessoa

    Preço do relatório vezes o número de pessoas, mais as reaplicações do ano.

  3. Veja o relatório do time

    Composição, compatibilidade e gaps valem mais que 20 relatórios soltos.

  4. Confira o aviso de uso

    O DISC não substitui avaliação psicológica nem deve ser critério único.

  5. Teste com 3 pessoas

    Aplique em você e em 2 colegas e veja se o resultado ajuda a conversa.

Perguntas para fazer antes de assinar

  • Quanto custa por pessoa avaliada, e o crédito vence?
  • O relatório do time vem junto ou é pago à parte?
  • Quantas perguntas tem o questionário, e ele é DISC ou um método próprio?
  • Quem vê o resultado de cada pessoa, e dá para aplicar sem identificar?
  • Como exporto os resultados se sair, e em que formato?

Na Benway: sem custo por pessoa, 28 blocos publicados, leitura do time incluída, três modos de identificação e exportação em PDF e Excel.

Dúvidas

Perguntas frequentes sobre plataformas de teste DISC

A primeira frase de cada resposta já responde. Notas e preços lidos em 28/10/2026.

Veja também:Teste DISC gratuito para empresasTeste DISC: o que é, perfis e como usarComo aplicar o DISC na Benway

Fale com um especialistaSeg. a sex., das 9h às 18h
Chamar no WhatsApp (abre em nova aba)
  • A que lê o time inteiro sem cobrar por pessoa. No ranking da Benway de outubro de 2026, a Benway ficou em 1º (8,3 de 10). Para relatório individual mais detalhado, a Sólides (6,9); para relatórios de grupo e cargo, a Etalent (6,3).

Fontes e transparência

De onde vêm os dados

  1. Benway, llms.txt (atualizado em 20/10/2026) · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  2. Benway, teste DISC para empresas · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  3. B2B Stack, Benway (e Reclame Aqui, sem reputação) · b2bstack.com.br · lido em 28/10/2026
  4. Sólides, Profiler · solides.com.br · lido em 28/10/2026
  5. Sólides, loja, crédito Profiler · loja.solides.com.br · lido em 28/10/2026
  6. Sólides, termos de uso · solides.com.br · lido em 20/10/2026
  7. Reclame Aqui, Sólides (01/04 a 30/09/2026) · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026
  8. Etalent, EBS · etalent.com.br · lido em 20/10/2026
Ver as 20 fontes, com o link e a data de cada uma
  1. Etalent, loja · loja.etalent.com.br · lido em 28/10/2026
  2. B2B Stack, Etalent Pro · b2bstack.com.br · lido em 20/10/2026
  3. Convenia, DISC · convenia.com.br · lido em 28/10/2026
  4. B2B Stack, Convenia · b2bstack.com.br · lido em 20/10/2026
  5. TOTVS, Mapeamento Comportamental · totvs.com · lido em 20/10/2026
  6. TOTVS, Linha Feedz · totvs.com · lido em 28/10/2026
  7. Central de ajuda Feedz, testes DISC por vaga · ajuda.feedz.com.br · lido em 20/10/2026
  8. B2B Stack, Feedz · b2bstack.com.br · lido em 20/10/2026
  9. DISC Pro · discpro.com.br · lido em 28/10/2026
  10. Mr.Coach, teste DISC · mrcoach.com.br · lido em 28/10/2026
  11. Conselho Federal de Psicologia, Resolução CFP nº 31/2022 · site.cfp.org.br · publicada em 21/12/2022, lida em 28/10/2026
  12. SATEPSI · satepsi.cfp.org.br · lido em 28/10/2026

Divulgação

Esta página é da Benway, que também está no ranking. A nota segue os mesmos sete critérios e pesos para todas as plataformas.

Histórico de atualizações

28/10/2026 · primeira versão, com 7 plataformas. Próxima revisão: janeiro de 2027.

Viu um dado errado?

Escreva para contato@benway.com.br com a fonte. Corrigimos e registramos a mudança no histórico.

Outros rankings

Continue comparando

Outras listas da Benway, com o mesmo método.

Aplique o DISC no seu time ainda esta semana

Crie a conta, envie o link e veja o perfil de cada pessoa e do time. Sem mensalidade, sem cartão e sem limite de colaboradores.

Tela de Colaboradores da Benway
Dados protegidos pela LGPD