Pular para o conteúdo
Ranking 2026 · pequenas empresas

Os 8 melhores sistemas para pesquisa de clima organizacional em 2026

Comparamos 8 sistemas pelo modelo pronto, pelo anonimato em time pequeno, pelo custo e pela análise do resultado. Preços, regras de anonimato e notas lidos nos sites oficiais em 28/10/2026.

Atualizado em · 13 min de leitura

A Benway está nesta lista e é a dona desta página, por isso mostramos o método, as fontes e um ponto de atenção para cada sistema, inclusive o nosso.

Os 3 primeiros · out. 2026

  1. 1º lugar: Benway7,4 de 10
  2. 2º lugar: TeamCulture7,2 de 10
  3. 3º lugar: TOTVS RH Clima e Engajamento6,2 de 10

8 sistemas comparados · 7 critérios com peso · fonte e data em cada dado

  • Benway
  • TeamCulture
  • TOTVS RH Clima e Engajamento
  • Factorial
  • Gupy Clima e Engajamento
  • Qulture.Rocks
  • Sólides
  • Google Formulários

Nota de 0 a 10 pelos 7 critérios da metodologia, com dados lidos em 20 e 28/10/2026. Ver os 8 sistemas e o comparativo

Resposta rápida

Qual o melhor sistema para pesquisa de clima?

O melhor sistema para pesquisa de clima em pequenas empresas é a Benway, com nota 7,4 de 10 no ranking da Benway de outubro de 2026: três modelos de clima prontos, sem custo, e grupos com menos de 3 respostas ocultos no Clima anônimo. Com 100 pessoas ou mais, a TeamCulture (7,2) é a mais forte.

A Benway não pede mínimo de colaboradores. A TeamCulture tem escuta semanal e benchmark com o mercado, que a Benway não tem.

Fontes: sites oficiais, centrais de ajuda, lojas de apps e B2B Stack, lidos em 20 e 28/10/2026. A Benway é dona da página. Lista completa em "Fontes".

Ranking 2026

Ranking das plataformas de pesquisa de clima

Os 8 sistemas em ordem de nota, com o perfil de cada um, o plano sem custo ou o teste e o preço publicado.

  • Uso sem custo
  • Teste
  • Sem teste ou não informado
  1. 1º lugar: 1º lugarBenwayNossa ferramentaClima, Pulso e Clima 2.0, Pulso e eNPS prontos, com grupos de menos de 3 respostas ocultos no Clima anônimo, sem mensalidade e sem mínimo de colaboradores.Sem mensalidadeSem limite de colaboradores3 modelos de climaNota 7,4 de 10Criar contaVer análise
  2. 2º lugar: TeamCultureEscuta semanal e benchmarkGrátis ou testeNão, só demonstraçãoPreçoSob consultaNota 7,2 de 10Análise de TeamCulture
  3. 3º lugar: TOTVS RH Clima e EngajamentoQuem já usa TOTVS RHGrátis ou testeNão informadoPreçoSob consulta, mín. 25Nota 6,2 de 10Análise de TOTVS RH Clima e Engajamento
  4. 4º lugar: FactorialPulso semanal junto do RHGrátis ou testeTeste de 14 diasPreçoDesde R$ 10,30/usuárioNota 6,0 de 10Análise de Factorial
  5. 5º lugar: Gupy Clima e EngajamentoBenchmark com o IbovespaGrátis ou testeNão, só orçamentoPreçoSob consultaNota 5,1 de 10Análise de Gupy Clima e Engajamento
  6. 6º lugar: Qulture.RocksClima ligado ao desempenhoGrátis ou testeNão informadoPreçoSob consultaNota 5,0 de 10Análise de Qulture.Rocks
  7. 7º lugar: SólidesClima junto do DP e do pontoGrátis ou testeTeste de 14 diasPreçoSob consultaNota 4,8 de 10Análise de Sólides
  8. 8º lugar: Google FormuláriosUma pesquisa rápida e simplesGrátis ou testeGrátis com conta GooglePreçoSem custoNota 3,6 de 10Análise de Google Formulários

Preços do site oficial de cada empresa, lidos em 28/10/2026. "Sob consulta" = o site não publica o valor do produto de clima. A Factorial não diz a que módulo o R$ 10,30 se refere; a Sólides publica só "a partir de R$ 1,90 por colaborador", sem dizer o plano.

Nossa ferramenta · divulgação

Por que a Benway é o 1º lugar?

A Benway ganha nos critérios de modelo pronto (20% da nota) e de custo (20%): tem três modelos de clima prontos, explica a conta do resultado, não cobra mensalidade e não pede mínimo de colaboradores. E perde onde a TeamCulture é forte: não tem benchmark de mercado, não envia pesquisa toda semana sozinha e ainda não tem notas de terceiros.

empresas cadastradas
3.674
colaboradores cadastrados (com CPF válido)
25.904
modelos de clima prontos (Clima, Pulso e Clima 2.0, Pulso)
3

Base da Benway em 28/10/2026 (empresas e colaboradores); modelos pelas specs de Pesquisas da Benway.

Visão geral de uma pesquisa de Clima na Benway: Trust Index do time com a faixa do resultado, o resultado de cada dimensão e os destaques
Visão geral de uma pesquisa de Clima na Benway: Trust Index do time com a faixa do resultado, o resultado de cada dimensão e os destaques

Também na Benway: People Analytics com a aba clima e saúde, PDI e Reuniões 1:1, e mais 7 modelos de pesquisa, como NR-1 e DISC.

“Mais de 3.200 colaboradores participaram e tivemos uma taxa de adesão altíssima.”
Bruna Mazzola · coordenadora de DHO e CI da Bluefit · Pesquisa de Pulso personalizada

O que a Benway ainda não faz em clima

Não tem benchmark de mercado, não envia a pesquisa sozinha toda semana e não acompanha o plano de ação (o Pulso e Clima 2.0 só sugere um). Na pesquisa anônima, sem CPF nem conta, a mesma pessoa pode responder mais de uma vez. Fora do modelo Clima, algumas exportações e filtros ainda não aplicam o mínimo de 3 do mesmo jeito, e há correções abertas também no sigilo do CPF confidencial. E a Benway é de janeiro de 2026, ainda sem notas de terceiros.

Depoimentos com nome, cargo e prova pública em ver todos os casos de sucesso.

Metodologia

Como avaliamos os sistemas de pesquisa de clima?

Cada sistema recebe uma nota de 0 a 10 em sete critérios, e a nota final é a média ponderada. Os pesos refletem o que mais conta para uma empresa de até 100 pessoas, em que um grupo de 5 pessoas sem proteção já deixa ver quem respondeu.

  • Dados lidos em 20 e 28 de outubro de 2026. Revisão a cada 3 meses.
  • Preço e regras de anonimato só do site oficial ou da central de ajuda. Sem fonte pública, escrevemos "sob consulta" ou "não informado".
  • Reputação pelo B2B Stack, Capterra, Reclame Aqui e lojas de apps, com a data da leitura.
  • A Benway é dona da página. Por isso todo sistema tem um ponto de atenção, inclusive o nosso.

Os 7 critérios e o peso de cada um

Peso
  • Modelo pronto de climaQuestionário pronto com dimensões, escala e conta do resultado, e dá para editar.20%
  • Anonimato em time pequenoModos de identificação, mínimo de respostas por grupo publicado e proteção nos recortes.20%
  • Custo e porte mínimoPlano sem custo, preço publicado, teste, mínimo de pessoas e fidelidade.20%
  • Análise e plano de açãoMapa de calor, onde agir primeiro, temas dos comentários, relatório e plano de ação.15%
  • Escuta contínuaPulso, envio recorrente e comparação entre ciclos.10%
  • Benchmark externoComparar o resultado com outras empresas.5%
  • Reputação e acessoNotas de terceiros com base e data, e app ou acesso pelo celular.10%

Onde a Benway perde pontos: em benchmark (0), porque não compara com o mercado; em escuta contínua (5), porque não envia a pesquisa sozinha; em reputação (3), porque é de 2026, sem app e sem notas de terceiros; e em anonimato (7, não 10), porque na anônima a mesma pessoa pode responder mais de uma vez e há correções abertas de sigilo fora do modelo Clima.

A conta de cada nota

Nota de cada sistema em cada critério, soma ponderada e nota final
SistemaModelo (20%)Anonimato (20%)Custo (20%)Análise (15%)Escuta (10%)Benchmark (5%)Reputação (10%)SomaNota
Benway1071085037,407,4
TeamCulture8829101077,157,2
TOTVS RH Clima e Engajamento86288766,156,2
Factorial57658085,956,0
Gupy Clima e Engajamento721881065,105,1
Qulture.Rocks65384065,005,0
Sólides63563084,804,8
Google Formulários121022053,603,6

Exemplo da conta: Benway = 10 × 0,20 + 7 × 0,20 + 10 × 0,20 + 8 × 0,15 + 5 × 0,10 + 0 × 0,05 + 3 × 0,10 = 7,40, arredondado para 7,4. Arredondamento a uma casa, 0,05 para cima: TeamCulture 7,15 → 7,2; TOTVS 6,15 → 6,2; Factorial 5,95 → 6,0.

E se o peso mudar? Com o custo a 10% e a escuta contínua a 20%, a TeamCulture ficaria em 1º (7,95 contra 6,9 da Benway). Por isso indicamos a TeamCulture para empresas de 100 a 1.000 pessoas.

Ver as regras da conta
Anonimato não informado
Vale pouco: quem não publica o mínimo de respostas por grupo recebe nota baixa nesse critério, porque o RH não consegue conferir antes de contratar.
Arredondamento
A nota final tem 1 casa; 0,05 sobe.
Avaliados e deixados de fora
  • Mindsight: clima, pulso e envio por WhatsApp, mas recomenda a própria plataforma para empresas de 200 a 1.000 funcionários.
  • Humand: a página de pesquisas não fala em clima, eNPS nem anonimato; está na lista de gestão de pessoas.
  • SurveyMonkey: formulário genérico; entra como alternativa ao Google Formulários.
  • GPTW: o forte é o selo de certificação, sem preço publicado.
  • Pin People: atende a partir de 150 colaboradores.
Análises

Análise de cada software de pesquisa de clima

O que cada um faz bem, onde deixa a desejar e quanto custa, com a fonte de cada dado.

1º lugar · Melhor no geral

Benway

Nossa ferramenta · veja a divulgação

7,4/10Nota Benway

A Benway tem três modelos de clima prontos (Clima, Pulso e Clima 2.0 e Pulso) e o eNPS, com mapa por departamento, "onde agir primeiro", temas dos comentários com IA e PDF, sem mensalidade e sem limite de colaboradores. São 3.674 empresas cadastradas (base da Benway, 28/10/2026).

Modelo
10,0
Anonimato
7,0
Custo
10,0
Análise
8,0
Escuta
5,0
Benchmark
0,0
Reputação
3,0
Escolha da identificação de uma pesquisa na Benway: identificada por CPF, CPF confidencial ou anônima, com a segmentação opcional por departamento e centro de custo

Pontos fortes

  • Sem mensalidade e sem mínimo de colaboradores
  • Conta do resultado publicada: % favorável e 4 faixas
  • Grupos com menos de 3 respostas ocultos no Clima anônimo

Pontos de atenção

  • Sem benchmark de mercado e sem envio semanal automático
  • Na anônima, a mesma pessoa pode responder mais de uma vez
  • Empresa de 2026, sem app e sem notas de terceiros
Preço
Sem mensalidade
Plano
Uso gratuito, sem mínimo
App
Navegador do celular
B2B Stack
0 avaliações

Fontes: base da Benway (28/10/2026), benway.com.br/llms.txt e specs de Pesquisas da Benway (outubro de 2026); B2B Stack, lido em 28/10/2026.

2º lugar · Escuta semanal e benchmark

TeamCulture

7,2/10Nota Benway

O TeamCulture, de São Paulo, foi lançado em 2018 e faz escuta semanal com 10 pilares de engajamento, eNPS e nota do líder (LNPS), planos de ação e comparação com o mercado. A home diz atender empresas "de 100 colaboradores a mais de 10 mil".

Modelo
8,0
Anonimato
8,0
Custo
2,0
Análise
9,0
Escuta
10,0
Benchmark
10,0
Reputação
7,0

Pontos fortes

  • Pesquisa semanal com rodadas de menos de 2 minutos
  • Benchmark com o mercado no plano Core
  • B2B Stack 4,8 de 5 (34 avaliações)

Pontos de atenção

  • Sem teste grátis: "Não oferecemos teste grátis"
  • Preço não publicado; contrato anual por padrão
  • Planos começam na faixa de 100 a 299 pessoas
Preço
Sob consulta
Plano
Não, só demonstração
App
Navegador (sem app nas lojas)
B2B Stack
4,8 (34)

Fontes: teamculture.com.br (planos), lido em 28/10/2026; home, central de ajuda e B2B Stack, lidos em 20/10/2026.

3º lugar · Para quem usa TOTVS RH

TOTVS RH Clima e Engajamento

6,2/10Nota Benway

É a antiga Feedz, de Florianópolis (2018), comprada pela TOTVS em 2022 e hoje parte da Linha Feedz. Tem clima, engajamento e pulso, modelos com mais de 110 perguntas, disparo único ou recorrente, mapa de calor, relatório de benchmarking e planos de ação.

Modelo
8,0
Anonimato
6,0
Custo
2,0
Análise
8,0
Escuta
8,0
Benchmark
7,0
Reputação
6,0

Pontos fortes

  • Modelos de pesquisa com mais de 110 perguntas
  • Disparo único ou recorrente
  • B2B Stack 4,7 de 5 (97 avaliações, Feedz)

Pontos de atenção

  • Atende a partir de 25 colaboradores
  • Sem preço nem teste publicados
  • App com nota 3,8 no Google Play e 3,4 na App Store
Preço
Sob consulta
Plano
Não informado
App
Android 3,8 e iOS 3,4
B2B Stack
4,7 (97)

Fontes: totvs.com (clima e engajamento e Linha Feedz), lidos em 28/10/2026; central de ajuda da Feedz, lojas e B2B Stack, lidos em 20/10/2026.

4º lugar · Pulso semanal junto do RH

Factorial

6,0/10Nota Benway

A Factorial nasceu em Barcelona e atende o Brasil a partir de São Paulo. No mesmo sistema de RH e ponto, tem pesquisas de clima, pesquisas pulso que "capturam o sentimento da sua equipe semanalmente" e pesquisas anônimas que só mostram resultado com 3 respostas.

Modelo
5,0
Anonimato
7,0
Custo
6,0
Análise
5,0
Escuta
8,0
Benchmark
0,0
Reputação
8,0

Pontos fortes

  • Mínimo de 3 respostas, também por pergunta e por grupo
  • Pulso semanal
  • App com nota 4,8 no Google Play (40,7 mil avaliações)

Pontos de atenção

  • O modelo de clima não é detalhado na página
  • O R$ 10,30 por usuário não diz o módulo
  • Multa de 30% para cancelar antes de 12 meses
Preço
Desde R$ 10,30 por usuário
Plano
Não, teste de 14 dias
App
Android 4,8 e iOS 4,9
B2B Stack
4,6 (89)

Fontes: factorialhr.com.br (gestão de pessoas e ajuda sobre pesquisas anônimas), lidos em 28/10/2026; preços, termos, lojas e B2B Stack, lidos em 20 e 28/10/2026.

5º lugar · Benchmark com o Ibovespa

Gupy Clima e Engajamento

5,1/10Nota Benway

É a antiga Pulses, comprada pela Gupy (São Paulo, 2015) em 2023. Tem diagnóstico organizacional, um banco de pesquisas prontas feito por especialistas, escuta contínua, predição de saída e comparação "com as maiores empresas do IBOVESPA".

Modelo
7,0
Anonimato
2,0
Custo
1,0
Análise
8,0
Escuta
8,0
Benchmark
10,0
Reputação
6,0

Pontos fortes

  • Benchmark com empresas do Ibovespa
  • Banco de pesquisas prontas
  • Predição de saída com IA

Pontos de atenção

  • A página não fala em anonimato nem em mínimo por grupo
  • Sem preço nem teste: só orçamento e demonstração
  • App com nota 4,0 no Google Play (141 avaliações)
Preço
Sob consulta
Plano
Não, só orçamento
App
Android 4,0 e iOS 4,2
B2B Stack
3,9 (10, Gupy)

Fontes: gupy.io (clima e engajamento), lido em 28/10/2026; preços, lojas e B2B Stack, lidos em 20/10/2026.

6º lugar · Clima ligado ao desempenho

Qulture.Rocks

5,0/10Nota Benway

A Qulture.Rocks, de São Paulo e da UOL Edtech desde 2022, tem o Mapa de Clima e Cultura, eNPS e um modelo de pesquisa de liderança. Cruza o clima com o grupo de melhores avaliados no desempenho e diz atender empresas "com mais de 10 pessoas".

Modelo
6,0
Anonimato
5,0
Custo
3,0
Análise
8,0
Escuta
4,0
Benchmark
0,0
Reputação
6,0

Pontos fortes

  • Mapa de calor por área, departamento e cargo
  • Clima cruzado com a avaliação de desempenho
  • Capterra 4,5 de 5 (158 avaliações)

Pontos de atenção

  • Mínimo de respostas por grupo não publicado
  • Sem preço nem teste publicados
  • App com nota 3,7 no Google Play (93 avaliações)
Preço
Sob consulta
Plano
Não informado
App
Android 3,7
Capterra
4,5 (158)

Fontes: qulture.rocks (Mapa de Clima e Cultura), lido em 28/10/2026; termos, lojas e Capterra, lidos em 20/10/2026.

7º lugar · Clima junto do DP

Sólides

4,8/10Nota Benway

A Sólides, de Belo Horizonte (MG), tem pesquisa de clima personalizável com relatórios automáticos, eNPS e Radar de Rotatividade, no mesmo fornecedor do DP, do ponto e da folha. A pesquisa de clima entra no Plano Performance.

Modelo
6,0
Anonimato
3,0
Custo
5,0
Análise
6,0
Escuta
3,0
Benchmark
0,0
Reputação
8,0

Pontos fortes

  • Clima, DP e ponto no mesmo fornecedor
  • Reclame Aqui 8,2 (Ótima)
  • App com nota 4,7 no Google Play

Pontos de atenção

  • Regra de anonimato não detalhada na página
  • Preço do plano com clima só em demonstração
  • Contrato de 12 meses com multa de 20%
Preço
Sob consulta
Plano
Não, teste de 14 dias
App
Android 4,7 e iOS 4,6
Reclame Aqui
8,2 (Ótima)

Fontes: solides.com.br (engajamento e retenção, demonstração e módulos gratuitos), lidos em 19 e 28/10/2026; termos, lojas e Reclame Aqui (01/04 a 30/09/2026), lidos em 20/10/2026.

8º lugar · Formulário grátis

Google Formulários

3,6/10Nota Benway

O Google Formulários é gratuito com conta Google e serve para uma pesquisa rápida. Mas não traz modelo de clima, não calcula o índice e não esconde grupos pequenos: o RH monta as perguntas, faz a conta e cuida do anonimato. E o SurveyMonkey? Também tem plano sem custo, com até 10 perguntas por questionário; o plano Equipe Avançado custa R$ 2.082 por ano para 3 usuários (28/10/2026).

Modelo
1,0
Anonimato
2,0
Custo
10,0
Análise
2,0
Escuta
2,0
Benchmark
0,0
Reputação
5,0

Pontos fortes

  • Sem custo com conta Google
  • Conhecido pela equipe
  • Bom para uma pergunta pontual

Pontos de atenção

  • Sem modelo de clima nem conta do resultado
  • Sem mínimo de respostas por grupo
  • Gráficos e cruzamentos ficam na planilha
Preço
Sem custo
Plano
Grátis com conta Google
App
Navegador
Notas
Não se aplica

Fontes: workspace.google.com (Formulários) e pt.surveymonkey.com (planos), lidos em 28/10/2026.

Passo a passo

Como montar a pesquisa de clima?

Cinco decisões antes de enviar o link: as perguntas, a escala, a frequência, o anonimato e o mínimo de respostas por grupo. Logo abaixo, o que cada sistema oferece em cada uma.

  • Perguntas

    Use afirmações curtas sobre liderança, respeito, justiça, orgulho e colegas, mais 1 ou 2 perguntas abertas. O modelo Clima da Benway tem 60 afirmações e 2 abertas; o Pulso tem 6 perguntas.

    Ver o modelo de pesquisa de clima
  • Escala

    Para afirmações, de 1 (discordo totalmente) a 5 (concordo totalmente), e conte como favoráveis as notas 4 e 5. Para recomendação (eNPS), de 0 a 10. Não troque a escala de um ciclo para o outro.

  • Frequência

    Não há regra em lei: a empresa escolhe. Uma saída simples é a pesquisa completa uma ou duas vezes por ano e um pulso curto entre elas, para ver se a ação funcionou.

    Guia completo: como fazer pesquisa de clima
  • Anonimato

    Para clima, prefira a anônima e diga isso no convite. Decida antes de enviar: na Benway, uma pesquisa anônima não vira identificada depois da primeira resposta.

    Anonimato na pesquisa de clima
  • Mínimo por grupo

    Só olhe grupos com 3 ou mais respostas e não cruze dois recortes num time pequeno. Se o total e os grupos visíveis deixam calcular 1 ou 2 pessoas, esconda também o menor grupo.

Grade por decisão

O que cada sistema oferece em cada decisão?

As cinco decisões da pesquisa de clima e o que o site ou a central de ajuda de cada sistema diz sobre cada uma.

O que cada sistema oferece em cada decisão?
BenwayNossa ferramentaPerguntas prontasClima 62, Pulso e Clima 2.0 24, Pulso 6Escala1 a 5; Pulso 1 a 10; eNPS 0 a 10FrequênciaRepetida pelo RH; compara ciclos3Anonimato3 modos, entre eles a anônima4Mínimo por grupo3 respostas, também pela diferença7
TeamCulturePerguntas prontas10 pilares, perguntas que se revezamEscalaFavorabilidade1FrequênciaSemanalAnonimatoAnônima por padrão5Mínimo por grupo3, configurável para cima
TOTVS RH Clima e EngajamentoPerguntas prontasModelos com mais de 110 perguntasEscalaNão informado2FrequênciaÚnica ou recorrenteAnonimatoMínimo de respondentes6Mínimo por grupoNão publicado8
FactorialPerguntas prontasNão detalhadoEscalaNão informadoFrequênciaPulso semanalAnonimatoAnônima, escolhida no rascunhoMínimo por grupo3 respostas
Gupy Clima e EngajamentoPerguntas prontasBanco de pesquisas prontasEscalaNão informadoFrequênciaContínuaAnonimatoNão informadoMínimo por grupoNão informado
Qulture.RocksPerguntas prontasClima, eNPS e liderançaEscalaNão informadoFrequênciaNão informadoAnonimatoAnônima nos termosMínimo por grupoNão publicado
SólidesPerguntas prontasPersonalizáveisEscalaNão informadoFrequênciaNão informadoAnonimatoNão informadoMínimo por grupoNão informado
Google FormuláriosPerguntas prontasVocê escreveEscalaVocê escolheFrequênciaVocê reenviaAnonimatoDepende da montagemMínimo por grupoNão tem
  • Tem
  • Parcial ou o RH faz
  • Não tem
  • Não informado
  1. 1. TeamCulture: o diagnóstico de clima mostra favorabilidade; a escala não é publicada.
  2. 2. TOTVS: termômetro de humor de 1 a 5; a escala do clima não é publicada.
  3. 3. Benway: sem envio recorrente automático; o RH duplica a pesquisa. Compara com até 6 pesquisas anteriores do mesmo tipo, a partir de 10 respostas na atual (Clima).
  4. 4. Benway: identificada por CPF, CPF confidencial ou anônima, escolhida na criação. A anônima não pede CPF nem conta; o RH pode pedir até 2 campos (departamento, centro de custo, unidade ou um campo da empresa), e quem responde pode marcar "Prefiro não informar". Na anônima, a mesma pessoa pode responder mais de uma vez.
  5. 5. TeamCulture: na pesquisa avançada há também semi-anônima e não anônima; comentários só com 5 opiniões no grupo.
  6. 6. TOTVS: o eNPS é sempre anônimo; na pesquisa de engajamento, o colaborador pode se identificar.
  7. 7. Benway: na anônima do modelo Clima, na tela e no PDF. "Onde agir primeiro" e pessoas por faixa não aparecem na anônima.
  8. 8. TOTVS: na pesquisa de riscos da NR-1, o mínimo é de 3 respostas por grupo.

Regras lidas nas páginas oficiais e nas centrais de ajuda em 20 e 28/10/2026. "Não informado" quer dizer que a página lida não diz; não quer dizer que o sistema não tenha. As 5 decisões seguem a escala, as faixas e as regras de mínimo do modelo Clima da Benway (spec, outubro de 2026); a frequência é sugestão da Benway, não exigência legal.

Comparativo de recursos

Comparativo de recursos dos sistemas de pesquisa de clima

Recurso por recurso, do modelo ao relatório. "Parcial" quer dizer que existe com limite explicado na nota; "não informado" quer dizer que a página do sistema não confirma.

Comparativo de recursos dos sistemas de pesquisa de clima
RecursoNossa ferramentaBenwayTeamCultureTOTVS RH Clima e EngajamentoFactorialGupy Clima e EngajamentoQulture.RocksSólidesGoogle Formulários
Pesquisa
Modelo de clima prontoSimSimSimNão informadoSimSimParcial1Não
eNPSSimSimSimSimSimSimSimNão
Nota do líder (LNPS)Sim2SimNão informadoNão informadoNão informadoParcial3Não informadoNão
Pulso curtoSimSimSimSimSimNão informadoNão informadoNão
Envio recorrente automáticoNãoSimSimSim4Não informadoNão informadoNão informadoNão
Anonimato e análise
Pesquisa anônimaSimSimSimSimNão informadoSimNão informadoParcial5
Mínimo de 3 respostas por grupoSim6SimParcial7SimNão informadoNão informadoNão informadoNão
Mapa de calor por áreaSimSimSimNão informadoNão informadoSimNão informadoNão
Temas dos comentários com IASimSimSimParcial8Não informadoNão informadoNão informadoNão
Plano de açãoParcial9SimSimNão informadoNão informadoSimNão informadoNão
Benchmark de mercadoNãoSimSimNão informadoSimNão informadoNão informadoNão
Plataforma e custo
Relatório em PDFSimNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoSim10Não
App nas lojasNãoNãoSimSimSimSimSimNão se aplica
Plano sem mensalidadeSimNãoNãoNãoNãoNãoNãoSim
Sem mínimo de colaboradoresSimNãoNãoNão informadoNão informadoParcial11SimSim
  • Sim
  • Parcial
  • Em breve
  • Não
  • Não informado no site
  1. 1. Sólides: pesquisas personalizáveis; o modelo pronto não é descrito na página.
  2. 2. Benway: no Pulso e Clima 2.0.
  3. 3. Qulture.Rocks: modelo de pesquisa de liderança, sem o nome LNPS.
  4. 4. Factorial: pesquisas pulso semanais.
  5. 5. Google Formulários: depende de não coletar e-mail e de como as perguntas são montadas.
  6. 6. Benway: no modelo Clima em modo anônimo, também pela diferença com o total, na tela e no PDF.
  7. 7. TOTVS: "regra de número mínimo de respondentes", sem o número publicado para clima; 3 na NR-1.
  8. 8. Factorial: "diagnósticos de IA" para o engajamento; a página não diz que agrupa os comentários por tema.
  9. 9. Benway: o Pulso e Clima 2.0 traz plano de ação sugerido pela IA, sem acompanhamento.
  10. 10. Sólides: "relatórios automáticos"; o formato em PDF não é confirmado.
  11. 11. Qulture.Rocks: "ideal para empresas com mais de 10 pessoas".

Recursos conferidos no site de cada empresa em 20 e 28/10/2026. Nos sistemas pagos, parte dos recursos depende do plano.

Por perfil de empresa

Qual sistema de pesquisa de clima escolher?

Depende do tamanho do time, de quantas vezes você quer ouvir as pessoas e de quanto pode gastar.

  1. Até 25 pessoas na empresa

    Nossa indicação

    Benway; Factorial se já usa o RH dela

    A Benway não pede mínimo nem mensalidade e esconde grupos com menos de 3 respostas no Clima anônimo. A TOTVS começa em 25 pessoas e a TeamCulture em 100. Num time desse tamanho, use a pesquisa anônima e no máximo um recorte.

  2. 25 a 100 pessoas na empresa

    Nossa indicação

    Benway; TOTVS se já usa TOTVS RH; Factorial se quer pulso semanal no mesmo sistema do ponto

    A Benway cobre o clima completo e o pulso sem custo. A Factorial envia o pulso toda semana; a Benway não envia sozinha.

  3. 100 a 1.000 pessoas na empresa

    Indicação

    TeamCulture; Benway se o orçamento for zero

    A TeamCulture tem escuta semanal, benchmark e planos de ação, e foi feita para esse porte. A Benway não tem benchmark nem envio semanal, mas não tem limite de colaboradores: na Bluefit, mais de 3.200 colaboradores participaram de uma pesquisa de pulso personalizada.

  4. Mais de 1.000 pessoas na empresa

    Indicação

    TeamCulture ou Gupy Clima e Engajamento

    Benchmark de mercado (TeamCulture) ou com empresas do Ibovespa (Gupy), e predição de saída. Para esse porte, olhe também a Mindsight, que se recomenda para 200 a 1.000 funcionários.

Ou escolha pelo que você precisa hoje

  • Quer comparar com o mercado

    A Benway não tem benchmark externo.

    TeamCulture ou Gupy
  • Quer ouvir o time toda semana

    Envio semanal automático. Na Benway, o Pulso é repetido à mão.

    TeamCulture ou Factorial
  • Quer o selo de "melhor empresa para trabalhar"

    Só o Great Place to Work certifica. O modelo Clima da Benway segue a estrutura do Trust Index, mas a Benway não é parceira do GPTW e a pesquisa não dá o selo.

    GPTW (fora da lista)
  • Faz uma pergunta só, uma vez

    Sem custo e rápido; para clima completo, o RH faz a conta à mão.

    Google Formulários
Passo a passo

Como escolher um software de pesquisa de clima?

  1. Conte o time e os grupos

    Se algum departamento tem menos de 3 pessoas, o recorte dele não vai aparecer.

  2. Escolha o modelo antes do sistema

    Clima completo uma ou duas vezes por ano, pulso entre elas, ou escuta semanal?

  3. Pergunte o mínimo por grupo

    O número tem que estar escrito: 3 respostas é o mais comum nos sistemas da lista.

  4. Faça a conta de 12 meses

    Preço por colaborador vezes o time, mais mínimo de pessoas, fidelidade e multa.

  5. Teste com uma pesquisa curta

    Mande um pulso para um grupo e veja o relatório antes de rodar a pesquisa completa.

Perguntas para fazer antes de assinar

  • Quantas respostas um grupo precisa ter para aparecer, e isso vale nos filtros cruzados e na planilha?
  • A pesquisa anônima pede login ou e-mail? Dá para a mesma pessoa responder duas vezes?
  • O RH pode trocar uma pesquisa anônima para identificada depois que ela começa?
  • Quanto fica para o meu time em 12 meses, e tem mínimo de colaboradores ou fidelidade?
  • Tem benchmark? Com quantas empresas, de que porte e de quando?
  • Como eu levo os resultados se sair, e em que formato?

Na Benway: mínimo de 3 respostas por grupo no modelo Clima em modo anônimo, na tela e no PDF; a anônima não pede login e não vira identificada depois da primeira resposta; sem mensalidade, sem fidelidade e sem mínimo de colaboradores; suporte por WhatsApp e e-mail de segunda a sexta, das 9h às 18h. Na anônima, a mesma pessoa pode responder mais de uma vez, e não há benchmark.

Dúvidas

Perguntas frequentes sobre sistemas de pesquisa de clima

A primeira frase de cada resposta já responde. Notas e preços lidos em 28/10/2026.

Veja também:Pesquisa de clima organizacional gratuitaAnonimato na pesquisa de climaPesquisa de pulso na BenwayFormulário ou plataforma de pesquisa?Alternativa à FeedzFerramentas de pesquisas de RH (clima, eNPS, NR-1 e DISC)

Fale com um especialistaSeg. a sex., das 9h às 18h
Chamar no WhatsApp (abre em nova aba)
  • No ranking da Benway de outubro de 2026: Benway (7,4 de 10), TeamCulture (7,2) e TOTVS RH Clima e Engajamento (6,2). A Benway lidera em modelo pronto e custo; a TeamCulture, em escuta semanal e benchmark. A Benway é parte interessada nesta lista.

Fontes e transparência

De onde vêm os dados

  1. Benway, llms.txt (atualizado em 20/10/2026) · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  2. Benway, pesquisa de clima · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  3. B2B Stack, Benway · b2bstack.com.br · lido em 28/10/2026
  4. TeamCulture, planos · teamculture.com.br · lido em 28/10/2026
  5. TeamCulture, home · teamculture.com.br · lido em 20/10/2026
  6. TeamCulture, pesquisa contínua de engajamento · teamculture.com.br · lido em 20/10/2026
  7. Central de ajuda TeamCulture, "Minhas respostas são realmente anônimas?" · ajuda.teamculture.com.br · lido em 20/10/2026
  8. B2B Stack, TeamCulture · b2bstack.com.br · lido em 20/10/2026
Ver as 38 fontes, com o link e a data de cada uma
  1. TOTVS RH Clima e Engajamento · totvs.com · lido em 28/10/2026
  2. TOTVS, Linha Feedz · totvs.com · lido em 28/10/2026
  3. Central de ajuda Feedz, anonimato nas pesquisas · ajuda.feedz.com.br · lido em 20/10/2026
  4. Mercado&Consumo, TOTVS compra a Feedz · mercadoeconsumo.com.br · publicada em 01/09/2022
  5. Feedz no Google Play · play.google.com · lido em 20/10/2026
  6. B2B Stack, Feedz · b2bstack.com.br · lido em 20/10/2026
  7. Factorial, gestão de pessoas · factorialhr.com.br · lido em 28/10/2026
  8. Ajuda Factorial, "Sobre pesquisas anônimas" · help.factorialhr.com · lido em 28/10/2026
  9. Factorial, planos e preços · factorialhr.com.br · lido em 20 e 28/10/2026
  10. Factorial, termos e condições · factorialhr.com.br · lido em 20 e 28/10/2026
  11. Factorial no Google Play · play.google.com · lido em 20/10/2026
  12. B2B Stack, Factorial · b2bstack.com.br · lido em 20/10/2026
  13. Gupy Clima e Engajamento · gupy.io · lido em 28/10/2026
  14. Startups, Gupy compra a Pulses · startups.com.br · publicada em 28/02/2023
  15. Gupy Clima e Engajamento no Google Play · play.google.com · lido em 20/10/2026
  16. B2B Stack, Gupy · b2bstack.com.br · lido em 20/10/2026
  17. Qulture.Rocks, Mapa de Clima e Cultura · qulture.rocks · lido em 28/10/2026
  18. Qulture.Rocks, termos e condições · qulture.rocks · lido em 20/10/2026
  19. Capterra, Qulture.Rocks · capterra.com.br · lido em 20/10/2026
  20. Qulture.Rocks no Google Play · play.google.com · lido em 20/10/2026
  21. Sólides, engajamento e retenção · solides.com.br · lido em 19/10/2026
  22. Sólides, demonstração · solides.com.br · lido em 28/10/2026
  23. Sólides, módulos gratuitos · solides.com.br · lido em 28/10/2026
  24. Sólides, termos de uso · solides.com.br · lido em 20/10/2026
  25. Reclame Aqui, Sólides (01/04 a 30/09/2026) · reclameaqui.com.br · lido em 20/10/2026
  26. Google Formulários · workspace.google.com · lido em 28/10/2026
  27. SurveyMonkey, planos · pt.surveymonkey.com · lido em 28/10/2026
  28. Mindsight, software de pesquisa de clima · mindsight.com.br · lido em 28/10/2026
  29. Mindsight, comparativo · mindsight.com.br · lido em 20/10/2026
  30. Humand, pesquisas · humand.co · lido em 28/10/2026

Divulgação

Esta página é da Benway, que também está no ranking. A nota segue os mesmos sete critérios e pesos para todos os sistemas, e a conta está na metodologia.

Histórico de atualizações

28/10/2026 · primeira versão, com 8 sistemas. Próxima revisão: janeiro de 2027.

Viu um dado errado?

Escreva para contato@benway.com.br com a fonte. Corrigimos e registramos a mudança no histórico.

Outros rankings

Continue comparando

Outras listas da Benway, com o mesmo método.

Junte-se às 3.674 empresas cadastradas na Benway

Escolha o modelo, envie o link e veja o resultado por dimensão e por departamento. Sem mensalidade, sem cartão e sem limite de colaboradores.

Tela de Colaboradores da Benway
Dados protegidos pela LGPD