Pular para o conteúdo
Ranking 2026 · pequenas empresas

Os 10 melhores sistemas de escala de trabalho para pequenas empresas em 2026

Comparamos 10 sistemas que montam escala para pequenas empresas no Brasil: quem faz 6x1, 5x2 e 12x36, quanto custa e como cada um trata o fim da 6x1. Preços e notas lidos nos sites oficiais em 28/10/2026.

Atualizado em · 12 min de leitura

A Benway está nesta lista e é a dona desta página, por isso mostramos o método, as fontes e um ponto de atenção para cada sistema, inclusive o nosso.

Resposta rápida

Qual o melhor sistema de escala de trabalho?

O melhor sistema de escala de trabalho para pequenas empresas é a Benway, com nota 8,4 de 10 no ranking da Benway de outubro de 2026. Ela monta 6x1, 5x2 e 12x36, avisa as regras da CLT e da EC 141/2026 e publica a escala no celular da equipe, sem mensalidade. Para escala e ponto juntos: Sólides Ponto (8,1).

A Benway tem um catálogo de 25 escalas prontas, de 6x1 a 24x48.

Fontes: sites oficiais, Reclame Aqui e lojas de apps, lidos em 20, 25 e 28/10/2026. A Benway é dona da página. Lista completa em "Fontes".

Ranking 2026

Ranking dos sistemas de escala de trabalho

Os 10 sistemas em ordem de nota, com o perfil de cada um, o plano sem custo ou o teste e o preço publicado.

  • Tem plano sem custo
  • Tem teste
  • Sem teste ou só demonstração
  1. 1º lugar: 1º lugarBenwayNossa ferramentaQuadro de turnos com 25 escalas prontas, avisos da CLT e da EC 141/2026 e a escala no celular de cada pessoa, sem mensalidade.Sem mensalidadeSem limite de colaboradoresFim da 6x1 no quadroNota 8,4 de 10Criar contaVer análise
  2. 2º lugar: Sólides PontoEscala e ponto no mesmo sistemaGrátis ou testePonto até 10 pessoasPreçoSob consultaNota 8,1 de 10Análise de Sólides Ponto
  3. 3º lugar: FactorialApp bem avaliado para a equipeGrátis ou testeTeste de 14 diasPreçoDesde R$ 10,30/usuárioNota 7,5 de 10Análise de Factorial
  4. 4º lugar: OitchauLacunas e custo da escalaGrátis ou testeTeste sem cartãoPreçoR$ 68/mês (11 pessoas)Nota 7,4 de 10Análise de Oitchau
  5. 5º lugar: PontotelPonto REP-P com escalaGrátis ou testeNão encontradoPreçoAté R$ 153 (1 a 10)Nota 7,0 de 10Análise de Pontotel
  6. 6º lugar: Sesame HREscala com IA e sem multaGrátis ou testeTeste de 14 diasPreçoR$ 13/usuário, mín. 15Nota 6,9 de 10Análise de Sesame HR
  7. 7º lugar: Bizneo HRRegras por tipo de turnoGrátis ou testeTeste de 15 diasPreçoDesde R$ 19/colaboradorNota 6,8 de 10Análise de Bizneo HR
  8. 8º lugar: CoalizeEscala, ponto e DP juntosGrátis ou testeTeste sem cartãoPreçoSob consultaNota 6,1 de 10Análise de Coalize
  9. 9º lugar: Escala AppHospital, clínica e plantãoGrátis ou testeSó demonstraçãoPreçoSob consultaNota 5,7 de 10Análise de Escala App
  10. 10º lugar: StarGridEscala gerada por IAGrátis ou testeSó demonstraçãoPreçoSob consultaNota 5,7 de 10Análise de StarGrid

Preços do site oficial de cada empresa, lidos em 28/10/2026. "Sob consulta" = o site não publica o valor. O preço do Oitchau é o do ponto (o site não diz se a escala entra); o da Pontotel é o do plano Essencial, sem dizer se é total ou por pessoa.

Nossa ferramenta · divulgação

Por que a Benway é o 1º lugar?

A Benway ganha em custo e contrato (25% da nota) e em facilidade para começar (15%): não cobra mensalidade, não tem fidelidade nem limite de colaboradores, e a conta abre sem demonstração. No quadro de turnos, é a única da lista que, pelos sites lidos em 28/10/2026, já mostra no próprio quadro os avisos da EC 141/2026 e um assistente para planejar a saída da 6x1; o que falta está dito: não tem ponto, então não compara a escala com as horas feitas.

empresas cadastradas
3.674
colaboradores cadastrados (com CPF válido)
25.904
escalas prontas no catálogo
25

Base da Benway em 28/10/2026 (empresas e colaboradores) e catálogo de escalas da Benway.

Quadro de escala de trabalho da Benway na semana, com os turnos de cada pessoa por departamento, folgas, quantos estão escalados por dia e as horas previstas
Quadro de escala de trabalho da Benway na semana, com os turnos de cada pessoa por departamento, folgas, quantos estão escalados por dia e as horas previstas

Em breve: ponto eletrônico e integração com o eSocial.

“Economizo até 5 horas por semana com a plataforma.”
Grasielle Went · gerente de RH da Reset Madeira Ecológica

O que a escala da Benway ainda não faz

Sem ponto eletrônico (em breve), a Benway não compara a escala com as horas feitas, e horas extras seguem lançadas na folha. Os avisos não bloqueiam a publicação, só o RH edita o quadro (o gestor não), não há escala gerada por IA e o Portal funciona no navegador, sem app nas lojas.

Depoimentos com nome, cargo e prova pública em ver todos os casos de sucesso.

Metodologia

Como avaliamos os sistemas de escala de trabalho?

Cada sistema recebe uma nota de 0 a 10 em seis critérios, e a nota final é a média ponderada, arredondada para uma casa. Os pesos refletem o que mais conta para uma empresa de até 100 pessoas que hoje faz a escala na planilha.

  • Dados lidos em 20, 25 e 28 de outubro de 2026. Revisão a cada 3 meses.
  • Preço e recursos só do site oficial. Sem fonte pública, escrevemos "sob consulta" ou "não informado".
  • Reputação pelo Reclame Aqui e lojas de apps, com a data da leitura.
  • A Benway é dona da página. Por isso todo sistema tem um ponto de atenção, inclusive o nosso.

Os 6 critérios e o peso de cada um

Peso
  • Quadro de turnos dentro da lei6x1, 5x2, 12x36 e revezamento, com avisos de descanso, domingos e fim da 6x1.25%
  • Custo e contratoPlano sem custo, preço publicado, mínimo de pessoas, fidelidade e multa.25%
  • Facilidade para começarCadastro sem demonstração, teste sem cartão e importação da equipe.15%
  • A escala chega à equipeApp ou portal no celular, aviso de mudança, troca de turno e pedido de folga.15%
  • Liga com o restoPonto, benefícios pagos por dia e folha a partir da escala.10%
  • ReputaçãoReclame Aqui e lojas de apps, com o número de avaliações e a data.10%

Onde a Benway perde pontos: em reputação, porque é de 2026 e ainda não tem notas de terceiros com volume, e em "a escala chega à equipe", porque o Portal funciona no navegador e não há app nas lojas. Sem ponto, ela também não compara a escala com as horas feitas.

A conta de cada nota

Nota de cada sistema em cada critério, soma ponderada e nota final
SistemaQuadro (25%)Custo (25%)Facilidade (15%)Equipe (15%)Liga (10%)Reputação (10%)SomaNota
Benway91097,5848,4258,4
Sólides Ponto7,58,587,598,58,0758,1
Factorial866,59987,5257,5
Oitchau768,58,587,57,357,4
Pontotel7,5657,5986,957,0
Sesame HR7,55,57,57,58,55,56,906,9
Bizneo HR854,58,596,56,756,8
Coalize6486,595,56,1256,1
Escala App9338,5555,7255,7
StarGrid8,5338,5475,705,7

Exemplo da Benway: 9 × 25% + 10 × 25% + 9 × 15% + 7,5 × 15% + 8 × 10% + 4 × 10% = 8,425, arredondado para 8,4. Escala App e StarGrid empatam em 5,7; o Escala App fica à frente pela conta sem arredondar (5,725 contra 5,700). "Não informado" no site vale 5 no critério.

Avaliados e deixados de fora
  • Pontomais (VR): tem escala, mas sem preço, sem teste e com app de nota 3,0 no Google Play (nota 4,6 na conta).
  • Nexti: feita para operações a partir de 300 colaboradores, pelo próprio site.
  • Lark, ClickUp, Connecteam, Shifton e Teams Shifts: estrangeiros, sem regras da CLT no site.
  • Supershift e outros apps de calendário: são para o trabalhador organizar a própria escala, não para a empresa.
Análises

Análise de cada sistema de escala de trabalho

O que cada um faz bem, onde deixa a desejar e quanto custa, com a fonte de cada dado.

1º lugar · Melhor no geral

Benway

Nossa ferramenta · veja a divulgação

8,4/10Nota Benway

A Benway monta a escala num quadro por semana ou mês, com 25 escalas prontas, turnos da empresa e avisos da CLT e da EC 141/2026, e publica a escala no Portal de cada pessoa. A escala publicada conta os dias de VR, VA e VT, sem mensalidade e sem limite de colaboradores.

Quadro
9,0
Custo
10,0
Facilidade
9,0
Equipe
7,5
Liga
8,0
Reputação
4,0
Quadro de escala de trabalho da Benway na semana, com os turnos de cada pessoa por departamento, folgas, quantos estão escalados por dia e as horas previstas

Pontos fortes

  • Sem mensalidade e sem limite de colaboradores
  • Avisos e assistente para a transição da 6x1
  • Troca de turno e pedido de folga pelo Portal

Pontos de atenção

  • Sem ponto: não compara a escala com as horas feitas
  • Avisos não bloqueiam e só o RH edita o quadro
  • Sem app nas lojas: o Portal abre no navegador
Preço
Sem mensalidade
Plano
Uso gratuito, sem mínimo
App
Navegador do celular
Reclame Aqui
Sem reputação (0 reclamações)

Fontes: base da Benway (28/10/2026), benway.com.br/llms.txt e Reclame Aqui, lido em 28/10/2026.

2º lugar · Escala e ponto juntos

Sólides Ponto

8,1/10Nota Benway

O Sólides Ponto é o antigo Tangerino, da Sólides desde 2022. Monta escalas 12x36, 6x1 e 5x2 junto do ponto, do banco de horas e do adicional noturno, e não cobra o ponto de quem tem até 10 colaboradores.

Quadro
7,5
Custo
8,5
Facilidade
8,0
Equipe
7,5
Liga
9,0
Reputação
8,5

Pontos fortes

  • Ponto sem custo até 10 pessoas, com escalas básicas
  • Escala, ponto e folha no mesmo fornecedor
  • Reclame Aqui 8,2 (Ótima)

Pontos de atenção

  • Escalas personalizadas só no plano pago
  • Contrato de 12 meses com multa de 20% do restante
  • Dois preços de entrada diferentes no site
Preço
Sob consulta
Plano
Ponto até 10 pessoas
App
Android 4,7
Reclame Aqui
8,2 (Ótima)

Fontes: solides.com.br (ponto, módulos gratuitos e termos), lidos em 20 e 28/10/2026; Reclame Aqui e Google Play em 28/10/2026.

3º lugar · App para a equipe

Factorial

7,5/10Nota Benway

A Factorial nasceu em Barcelona e atende o Brasil a partir de São Paulo. O módulo de turnos faz escala fixa, rotativa, 12x36, turnos alternados e part-time, com arrastar e soltar e aviso de conflito, junto do ponto REP-P.

Quadro
8,0
Custo
6,0
Facilidade
6,5
Equipe
9,0
Liga
9,0
Reputação
8,0

Pontos fortes

  • App com nota 4,8 no Google Play (41 mil avaliações)
  • Escala, ponto e RH no mesmo app
  • Preço de entrada publicado: R$ 10,30 por usuário

Pontos de atenção

  • Multa de 30% para cancelar antes de 12 meses
  • Escala é módulo à parte, sem preço no site
  • Sem plano sem custo, só teste de 14 dias
Preço
Desde R$ 10,30 por usuário
Plano
Teste de 14 dias
App
Android 4,8
Reclame Aqui
Sem reputação (5 reclamações)

Fontes: factorialhr.com.br (turnos, planos e termos) e Google Play, lidos em 20 e 28/10/2026; Reclame Aqui em 28/10/2026.

4º lugar · Lacunas e custo da escala

Oitchau

7,4/10Nota Benway

O Oitchau junta controle de ponto e gestão de escalas. Cria escalas por modelo, mostra folgas, ausências e lacunas por local, cargo ou equipe e o custo previsto por dia, e a equipe troca turnos pelo app.

Quadro
7,0
Custo
6,0
Facilidade
8,5
Equipe
8,5
Liga
8,0
Reputação
7,5

Pontos fortes

  • Mostra as lacunas da escala por local e cargo
  • App com nota 4,7 nas duas lojas
  • Preço do ponto publicado: R$ 68 por mês (11 pessoas)

Pontos de atenção

  • O site não diz se a escala entra no plano de R$ 68
  • O seletor de preço começa em 11 pessoas
  • A home se apresenta para empresas grandes
Preço
R$ 68 por mês (ponto, 11 pessoas)
Plano
Teste sem cartão
App
Android 4,7 e iOS 4,7
Reclame Aqui
Sem nota (3 reclamações)

Fontes: oitchau.com.br (escalas e preços), Google Play, App Store e Reclame Aqui, lidos em 28/10/2026.

5º lugar · Ponto REP-P com escala

Pontotel

7,0/10Nota Benway

A Pontotel é o ponto eletrônico da Sankhya, com planejamento de escalas, banco de horas e regras por convenção coletiva. Cobra por mês, sem contrato anual, e já avisa no site que "Em 16/12 entram 42h semanais e duas folgas".

Quadro
7,5
Custo
6,0
Facilidade
5,0
Equipe
7,5
Liga
9,0
Reputação
8,0

Pontos fortes

  • Sem contrato anual: cobrança mensal
  • App BatePonto com 4,9 no Google Play
  • Regras de jornada por convenção, cargo e unidade

Pontos de atenção

  • Teste sem custo não encontrado no site
  • Implantação em até 2 meses na pequena empresa
  • Ao cancelar, os dados são excluídos de vez
Preço
Até R$ 153 (1 a 10 pessoas)
Plano
Não encontrado
App
Android 4,9 e iOS 4,8
Reclame Aqui
7,0 (20 reclamações)

Fontes: pontotel.com.br (planos e perguntas frequentes), lojas de apps e Reclame Aqui, lidos em 28/10/2026.

6º lugar · Escala com IA

Sesame HR

6,9/10Nota Benway

A Sesame HR nasceu em Valência (Espanha) em 2015 e tem CNPJ no Brasil desde 2024. O gestor de turnos usa IA para montar a escala pelos picos de trabalho, ausências e custos, e a equipe troca turnos pelo celular.

Quadro
7,5
Custo
5,5
Facilidade
7,5
Equipe
7,5
Liga
8,5
Reputação
5,5

Pontos fortes

  • Escala montada por IA, com custo estimado e real
  • Sem multa de cancelamento nos termos
  • Preço publicado: R$ 13 por usuário ao mês

Pontos de atenção

  • Mínimo de 15 funcionários: R$ 195 por mês
  • O site não cita 6x1 nem 12x36 pelo nome
  • App com nota 3,7 no Google Play
Preço
Desde R$ 13 por usuário (mín. 15)
Plano
Teste de 14 dias
App
Android 3,7
Reclame Aqui
Sem reclamações e sem nota

Fontes: sesamehr.com.br (turnos, preços e condições gerais), lidos em 20 e 28/10/2026; Google Play em 28/10/2026.

7º lugar · Regras por tipo de turno

Bizneo HR

6,8/10Nota Benway

O Bizneo HR é de Madri (2013) e atua no Brasil desde 2020. Cria modelos de turnos rotativos, dá a cada tipo de turno a sua regra de feriado, plantão e noturno e põe ausência na frente do turno sozinho.

Quadro
8,0
Custo
5,0
Facilidade
4,5
Equipe
8,5
Liga
9,0
Reputação
6,5

Pontos fortes

  • Regra de compensação por tipo de turno
  • Ausência tem prioridade sobre o turno
  • App com nota 4,9 no Google Play

Pontos de atenção

  • Contrato anual e implantação paga fora do básico
  • Teste de 15 dias só depois da demonstração
  • Dois preços no próprio site (R$ 15 e R$ 19)
Preço
Desde R$ 19 por colaborador
Plano
Teste de 15 dias
App
Android 4,9
Reclame Aqui
Sem reputação (0 reclamações)

Fontes: bizneo.com/br (escalas, preços e perguntas frequentes), lidos em 20 e 28/10/2026; Google Play em 28/10/2026.

8º lugar · Escala, ponto e DP

Coalize

6,1/10Nota Benway

A Coalize, de Balneário Camboriú (SC), é ponto eletrônico com DP operacional. Tem escalas e jornadas personalizadas por colaborador, banco de horas e férias, e exporta os lançamentos em TXT para Domínio e SCI.

Quadro
6,0
Custo
4,0
Facilidade
8,0
Equipe
6,5
Liga
9,0
Reputação
5,5

Pontos fortes

  • Escala, ponto e DP no mesmo sistema
  • Exporta TXT para a contabilidade
  • Teste sem cartão

Pontos de atenção

  • Não publica preço
  • Contrato de 12 meses (24 com relógio)
  • O site não mostra como é o quadro de escala
Preço
Sob consulta
Plano
Teste sem cartão
App
Android 4,1 e iOS 3,4
Reclame Aqui
Sem reputação (1 reclamação)

Fontes: coalize.com.br (site e termos), lojas e Reclame Aqui, lidos em 20/10/2026; Google Play em 28/10/2026.

9º lugar · Hospital e plantão

Escala App

5,7/10Nota Benway

O Escala nasceu em 2016 na inovação do Hospital Israelita Albert Einstein. Gera folgas sozinho pela demanda e pelas preferências, respeita os descansos da CLT e bloqueia a troca que quebra a regra; tem uma linha só para plantonistas.

Quadro
9,0
Custo
3,0
Facilidade
3,0
Equipe
8,5
Liga
5,0
Reputação
5,0

Pontos fortes

  • Bloqueia a troca que quebra a regra da CLT
  • Gera folgas pela demanda e pelas preferências
  • Linha própria para plantões e pagamento por plantão

Pontos de atenção

  • Sem preço e sem teste: só demonstração
  • Não faz folha, holerite nem benefícios
  • App Escala Jornadas com 2,2 na App Store
Preço
Sob consulta
Plano
Só demonstração
App
Android 4,0 e iOS 2,2
Reclame Aqui
Perfil não encontrado

Fontes: escala.app (produtos e integrações), lido em 25/10/2026; lojas e Reclame Aqui em 28/10/2026.

10º lugar · Escala gerada por IA

StarGrid

5,7/10Nota Benway

O StarGrid é um app de escala que monta a grade com inteligência artificial a partir de um modelo, como a 6x1. Mostra a quebra de regra na célula, conta quantas pessoas trabalham por dia e recebe pedidos de troca e de folga.

Quadro
8,5
Custo
3,0
Facilidade
3,0
Equipe
8,5
Liga
4,0
Reputação
7,0

Pontos fortes

  • Escala montada por IA a partir de modelo
  • Mostra a quebra de regra, como domingo sem folga
  • App com nota 4,5 na App Store (1.035 avaliações)

Pontos de atenção

  • Sem preço e sem teste: só demonstração
  • Não faz ponto, folha nem benefícios
  • O site não cita a CLT nem o fim da 6x1
Preço
Sob consulta
Plano
Só demonstração
App
Android 4,3 e iOS 4,5
Reclame Aqui
Perfil não encontrado

Fontes: stargrid.pro (home e planos), lojas e Reclame Aqui, lidos em 28/10/2026.

Quadro de turnos

Como montar 6x1, 5x2, 12x36 e revezamento em 2026?

Cada escala tem a sua regra, e a EC 141/2026 muda a 6x1 a partir de 16/12/2026. Veja as três datas da transição, o que a lei pede em cada escala e quais sistemas da lista dizem, no próprio site, que montam cada uma.

  • Até 15/12/2026

    44 h por semana; 6x1 permitida.

    Regra em vigor antes da EC 141/2026

  • De 16/12/2026

    42 h e 2 descansos por semana, em média no mês. 6x1 só com convenção ou acordo coletivo.

    EC 141/2026

  • De 16/12/2027

    40 h por semana.

    EC 141/2026

A planilha ainda serve?

Serve para equipe pequena com escala fixa. Ela não avisa descanso abaixo de 11 h nem domingo sem folga, e a escala não chega ao celular de ninguém. Se for ficar na planilha por ora, use a nossa planilha de escala de trabalho 2026, com 6x1, 12x36 e feriados.

Domingo de folga

O domingo de folga é a cada 7 semanas na regra geral, a cada 3 semanas no comércio e a cada 2 semanas para mulheres (Portaria MTP 671/2021, art. 58; Lei 10.101/2000, art. 6º; CLT, art. 386).

Fontes: Agência Brasil (14/10/2026) e Câmara dos Deputados (16/10/2026) sobre a EC 141/2026; CLT, Portaria MTP 671/2021 e Lei 10.101/2000, lidas em 28/10/2026.

Quadro de turnos

O que cada escala pede e quem monta?

O que a lei pede em cada escala e quais sistemas da lista dizem, no próprio site, que a montam.

O que cada escala pede e quem monta?
6x1O que a lei pedeFolga semanal de 24 h e domingo de folga a cada 7 semanas (3 no comércio). A partir de 16/12/2026, só com convenção ou acordo coletivo.Quem monta, pelo siteBenway, Sólides Ponto, Factorial, Bizneo HR, Escala App e StarGrid.
5x2O que a lei pedeVira a regra geral com a EC 141: 2 descansos por semana, 42 h a partir de 16/12/2026 e 40 h a partir de 16/12/2027.Quem monta, pelo siteBenway, Sólides Ponto, Factorial e Escala App.
12x36O que a lei pedePermitida por acordo individual escrito, convenção ou acordo coletivo (CLT, art. 59-A), com 36 h de descanso entre plantões.Quem monta, pelo siteBenway, Sólides Ponto, Factorial, Bizneo HR e Escala App.
RevezamentoO que a lei pedeTurno ininterrupto de revezamento tem jornada de 6 h, salvo negociação coletiva (Constituição, art. 7º, XIV).Quem monta, pelo siteBenway, Sólides Ponto, Factorial, Sesame HR e Bizneo HR.
Plantão 24x48 e outrosO que a lei pedeA CLT cita só a 12x36; as outras escalas de plantão dependem da convenção coletiva.Quem monta, pelo siteBenway e Escala App (linha Plantões).

"Quem monta" lista só o que o site de cada sistema diz em 20, 25 e 28/10/2026; um sistema pode montar a escala sem citá-la. Coalize e Pontotel falam em "escalas personalizadas" e "planejamento de escalas" sem listar os tipos.

Comparativo de recursos

Comparativo dos sistemas de escala de trabalho

Recurso por recurso. "Parcial" quer dizer que existe com limite, explicado na análise; "não informado" quer dizer que o site do sistema não confirma.

Comparativo dos sistemas de escala de trabalho
RecursoNossa ferramentaBenwaySólides PontoFactorialOitchauPontotelSesame HRBizneo HRCoalizeEscala AppStarGridStarGrid
Montar a escala
Quadro por semana ou mêsSimNão informadoSimSimParcial1Não informadoSimNão informadoNão informadoSim
Aplicar modelo a um grupoSimNão informadoNão informadoSimNão informadoNão informadoSimNão informadoSimSim
Escala gerada por IA ou pela demandaNãoNão informadoParcial2Parcial3Não informadoSimNão informadoNão informadoSimSim
Aviso de regra da CLTSim4Não informadoParcial12Parcial12Parcial12Não informadoParcial12Não informadoSim5Sim
Transição da EC 141 (fim da 6x1)SimNão informadoNão informadoNão informadoParcial6Não informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informado
A escala com a equipe
Escala no celular do colaboradorSim7Não informadoSimSimNão informadoSimSimNão informadoSimSim
Troca de turno pelo celularSimNão informadoNão informadoSimNão informadoSimSimNão informadoSimSim
Pedido de folga pelo celularSimNão informadoNão informadoSimNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoSimSim
App nas lojasNãoSimSimSimSimSimSimSimSimSim
Liga com o resto e custo
Controle de pontoEm breveSimSimSimSimSimSimSimParcial8Não
Benefícios por dia pela escalaSimNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNão informadoNãoNão
Plano sem mensalidadeSimParcial9NãoNãoNãoNãoNãoNãoNãoNão
Preço publicadoSimParcial10SimSimParcial11SimSimNãoNãoNão
  • Sim
  • Parcial
  • Em breve
  • Não
  • Não informado no site
  1. 1. Pontotel: "calendário de planejamento de escalas" no plano Essencial; o site não mostra o quadro.
  2. 2. Factorial: "planejamento automático" de turnos (ficha de 20/10/2026), sem dizer se usa IA.
  3. 3. Oitchau: "atribuições automáticas por função" e templates.
  4. 4. Benway: avisos que não bloqueiam a publicação; o RH confirma.
  5. 5. Escala App: bloqueia a troca que gera infração.
  6. 6. Pontotel: aviso do fim da 6x1 no site; o sistema não diz como trata a transição.
  7. 7. Benway: no Portal do Colaborador, pelo navegador.
  8. 8. Escala App: marcação de presença pelo app ou integração com relógio; não se apresenta como ponto da Portaria 671.
  9. 9. Sólides: ponto sem custo até 10 colaboradores, com escalas básicas.
  10. 10. Sólides: dois preços de entrada ("a partir de R$ 99,90" e "R$ 149,90/mês*").
  11. 11. Pontotel: "Até R$ 153,00" de 1 a 10 colaboradores, sem dizer se é total ou por pessoa.
  12. 12. Factorial, Oitchau, Pontotel e Bizneo: detecção de conflitos, alertas de horas ou regras por tipo de turno; o site não diz que avisa as regras da CLT uma a uma.

Recursos conferidos no site de cada empresa em 20, 25 e 28/10/2026. Nos sistemas pagos, parte dos recursos depende do plano.

Por perfil de empresa

Qual sistema de escala escolher para a sua pequena empresa?

Depende do tamanho da equipe e de se você já precisa de ponto. A partir de 21 pessoas no mesmo local, o registro de entrada e saída é obrigatório pela CLT.

  1. Até 20 pessoas na empresa

    Nossa indicação

    Benway; Sólides Ponto se quiser ponto já

    Escala, Portal e benefícios pela escala sem mensalidade. Nessa faixa a lei ainda não obriga o ponto; se quiser registrar, a Sólides não cobra o ponto até 10 pessoas.

  2. 21 a 100 pessoas na empresa

    Nossa indicação

    Benway com um ponto à parte; ou Sólides Ponto, Factorial ou Oitchau para escala e ponto num só

    Com mais de 20 trabalhadores no estabelecimento, a CLT obriga registrar entrada e saída (art. 74, § 2º). O ponto da Benway vem em breve; até lá, o ponto fica num sistema à parte, sem integração com a Benway.

  3. Saúde hospital, clínica e plantão

    StarGrid

    Indicação

    Escala App ou StarGrid

    Os dois nasceram em saúde, geram a escala pelas regras e pelas preferências e cuidam de plantão. Não publicam preço: peça a proposta e compare com a Benway.

  4. 300+ pessoas em turnos

    Indicação

    Nexti (fora desta lista) ou Pontotel Enterprise

    A Nexti é feita para operações a partir de 300 colaboradores, pelo próprio site.

Ou escolha pelo que você precisa hoje

  • Ainda está na 6x1 e precisa mudar até 16/12/2026

    É a única da lista que mostra no quadro os avisos da EC 141 e um assistente para planejar a passagem para 5x2 ou manter a 6x1 com convenção.

    Benway
  • Quer que o sistema monte a escala sozinho

    Os três geram a escala pela demanda ou por IA. Na Benway, o RH aplica um modelo com folgas distribuídas, mas não há geração automática.

    StarGridSesame HR, StarGrid ou Escala App
  • Quer comparar escala com horas feitas

    Escala e ponto no mesmo sistema. A Benway ainda não tem ponto.

    Sólides Ponto, Factorial ou Oitchau

A Benway organiza o RH e dá para usar ao lado do ponto que você escolher, sem integração entre os dois: o ponto eletrônico da Benway ainda está em breve.

Passo a passo

Como escolher um sistema de escala de trabalho?

  1. Liste as escalas que você usa

    6x1, 5x2, 12x36, revezamento: veja se o sistema monta todas.

  2. Confira o fim da 6x1

    A partir de 16/12/2026, 6x1 só com convenção. O sistema precisa avisar.

  3. Veja se a escala chega à equipe

    App ou portal no celular, aviso de mudança, troca e pedido de folga.

  4. Decida se precisa de ponto junto

    Com mais de 20 pessoas no mesmo local, o registro de ponto é obrigatório.

  5. Teste com um mês de verdade

    Monte o próximo mês de uma equipe e compare com a planilha.

Perguntas para fazer antes de assinar

  • Quanto fica para a minha equipe em 12 meses, com escala e ponto, se eu precisar?
  • O sistema avisa descanso abaixo de 11 h, domingo sem folga e 6x1 sem convenção?
  • A equipe vê a escala no celular e pede troca ou folga por lá?
  • Tem fidelidade, multa para cancelar ou mínimo de pessoas?
  • A escala publicada conta os dias de VR e VT, ou eu digito de novo?
  • Como eu levo a escala e o histórico se sair, e em que formato?

Na Benway: sem mensalidade, sem fidelidade, sem mínimo de colaboradores, escala em PDF e planilha e suporte por WhatsApp e e-mail de segunda a sexta, das 9h às 18h.

Dúvidas

Perguntas frequentes sobre sistemas de escala de trabalho

A primeira frase de cada resposta já responde. Notas e preços lidos em 28/10/2026.

Veja também:Sistema de RH gratuitoCalculadora do fim da 6x1O que é a escala 12x36Planilha de escala de trabalho 2026

Fale com um especialistaSeg. a sex., das 9h às 18h
Chamar no WhatsApp (abre em nova aba)
  • Depende da equipe. No ranking da Benway de outubro de 2026, a Benway ficou em 1º (8,4 de 10) por montar escala sem mensalidade e com os avisos do fim da 6x1. Para escala e ponto juntos, a Sólides Ponto (8,1); para hospital e plantão, o Escala App.

Fontes e transparência

De onde vêm os dados

  1. Benway, llms.txt (atualizado em 20/10/2026) · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  2. Benway, Termos de Uso · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  3. Reclame Aqui, busca "benway" · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026
  4. Agência Brasil, "Fim da 6x1: saiba quando entra em vigor nova jornada de trabalho" · agenciabrasil.ebc.com.br · publicada em 14/10/2026, lida em 28/10/2026
  5. Câmara dos Deputados, promulgação da emenda do fim da 6x1 · camara.leg.br · lido em 16/10/2026
  6. CLT (Decreto-Lei 5.452/1943), arts. 59-A, 74 e 386 · planalto.gov.br · lido em 28/10/2026
  7. Portaria MTP 671/2021, art. 58, §§ 2º e 3º · in.gov.br · lido em 28/10/2026
  8. Sólides, controle de ponto · solides.com.br · lido em 20 e 28/10/2026
Ver as 29 fontes, com o link e a data de cada uma
  1. Sólides, módulos gratuitos · solides.com.br · lido em 20 e 28/10/2026
  2. Sólides, termos de uso · solides.com.br · lido em 20/10/2026
  3. Reclame Aqui, Sólides (01/04 a 30/09/2026) · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026
  4. Factorial, turnos · factorialhr.com.br · lido em 28/10/2026
  5. Factorial, planos e preços · factorialhr.com.br · lido em 20/10/2026
  6. Factorial, termos · factorialhr.com.br · lido em 20/10/2026
  7. Oitchau, escalas · oitchau.com.br · lido em 28/10/2026
  8. Oitchau, preços · oitchau.com.br · lido em 28/10/2026
  9. Pontotel, planos e perguntas frequentes · pontotel.com.br · lido em 28/10/2026
  10. Sesame HR, turnos · sesamehr.com.br · lido em 28/10/2026
  11. Sesame HR, preços · sesamehr.com.br · lido em 20/10/2026
  12. Bizneo HR, escalas · bizneo.com · lido em 28/10/2026
  13. Bizneo HR, preços · bizneo.com · lido em 20/10/2026
  14. Coalize, site · coalize.com.br · lido em 20/10/2026
  15. Coalize, termos · coalize.com.br · lido em 20/10/2026
  16. Escala, produtos (Escala Jornadas) · escala.app · lido em 25/10/2026
  17. StarGrid, home · stargrid.pro · lido em 28/10/2026
  18. StarGrid, planos · stargrid.pro · lido em 28/10/2026
  19. Nexti, visão geral · nexti.com · lido em 25/10/2026
  20. Google Play e App Store (loja do Brasil), páginas dos apps de cada sistema · play.google.com · lido em 28/10/2026
  21. Reclame Aqui, buscas por empresa · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026

Divulgação

Esta página é da Benway, que também está no ranking. A nota segue os mesmos seis critérios e pesos para todos os sistemas.

Histórico de atualizações

28/10/2026 · primeira versão, com 10 sistemas. Próxima revisão: janeiro de 2027.

Viu um dado errado?

Escreva para contato@benway.com.br com a fonte. Corrigimos e registramos a mudança no histórico.

Outros rankings

Continue comparando

Outras listas da Benway para pequenas empresas, com o mesmo método.

Junte-se às 3.674 empresas cadastradas na Benway

Crie a conta, importe sua equipe e publique a escala do próximo mês. Sem mensalidade, sem cartão e sem limite de colaboradores.

Tela de Colaboradores da Benway
Dados protegidos pela LGPD