Pular para o conteúdo
Ranking 2026 · pequenas empresas

As 8 melhores ferramentas de gestão de pessoas para pequenas empresas em 2026

Comparamos 8 ferramentas que desenvolvem e engajam a equipe: PDI, 1:1, avaliação de desempenho, clima, NR-1 e treinamento. Pesamos o que mais conta numa empresa pequena: o que cada uma cobre, quanto custa para começar e se pede um número mínimo de pessoas.

Atualizado em · 12 min de leitura

A Benway está nesta lista e é a dona desta página, por isso mostramos o método, a conta de cada nota e um ponto de atenção para cada ferramenta, inclusive a nossa.

Resposta rápida

Qual a melhor ferramenta de gestão de pessoas para pequenas empresas?

A melhor ferramenta de gestão de pessoas para pequenas empresas é a Benway, com nota 7,4 de 10 no ranking da Benway de outubro de 2026. Ela junta PDI, Reuniões 1:1, avaliação 90° e 180°, clima, eNPS e NR-1 sem mensalidade e sem porte mínimo. Para OKR, avaliação 360° e treinamento juntos, a 2ª opção é a Factorial (7,3).

Trello, Asana e monday organizam tarefas, não pessoas, e ficaram fora da lista.

Fontes: sites oficiais, Reclame Aqui, Capterra, B2B Stack e lojas de apps, lidos em 20 e 28/10/2026. A Benway é dona da página. Lista completa em "Fontes".

Ranking 2026

Ranking das ferramentas de gestão de pessoas para pequenas empresas

As 8 ferramentas em ordem de nota, com o perfil de cada uma, o plano sem custo ou o teste, o preço publicado e o porte mínimo.

  • Uso gratuito
  • Teste ou "Tarifa 0"
  • Sem teste
  1. 1º lugar: 1º lugarBenwayNossa ferramentaPDI, Reuniões 1:1, avaliação 90° e 180°, pesquisas com NR-1 e People Analytics, sem mensalidade e sem porte mínimo.Sem mensalidadeSem porte mínimoSem fidelidadeNota 7,4 de 10Criar contaVer análise
  2. 2º lugar: FactorialOKR, avaliação 360° e appGrátis ou testeTeste de 14 diasPreçoDesde R$ 10,30/usuárioPorte mínimoNenhum publicadoNota 7,3 de 10Análise de Factorial
  3. 3º lugar: SólidesPerfil comportamental e DP juntosGrátis ou testeTeste de 14 diasPreçoSob consultaPorte mínimoNenhum (DP)Nota 6,6 de 10Análise de Sólides
  4. 4º lugar: Flash PessoasDesempenho e cartão juntosGrátis ou teste"Tarifa 0", sem detalhePreçoSob consultaPorte mínimoNão informadoNota 5,9 de 10Análise de Flash Pessoas
  5. 5º lugar: Feedz (TOTVS)Engajamento e desempenho completosGrátis ou testeSem testePreçoSob consultaPorte mínimo25 colaboradoresNota 5,8 de 10Análise de Feedz (TOTVS)
  6. 6º lugar: Qulture RocksDesempenho e treinamento completosGrátis ou testeSem testePreçoSob consultaPorte mínimoMais de 10 pessoasNota 5,5 de 10Análise de Qulture Rocks
  7. 7º lugar: HumandEquipe que não usa computadorGrátis ou testeSem testePreçoSob consultaPorte mínimoNão informadoNota 5,0 de 10Análise de Humand
  8. 8º lugar: YouRHTreinamento com cursos prontosGrátis ou testeSem testePreçoSob consultaPorte mínimo20 a 30 pessoasNota 4,2 de 10Análise de YouRH

Preços do site oficial de cada empresa, lidos em 28/10/2026. "Sob consulta" = o site não publica o valor. Porte mínimo = o que o site da empresa declara. Nas ferramentas pagas, as práticas variam por plano.

Nossa ferramenta · divulgação

Por que a Benway é o 1º lugar?

A Benway ganha nos critérios de acesso (25% da nota) e privacidade (10%): não cobra mensalidade, não pede número mínimo de pessoas e esconde recortes com menos de 3 respostas. No critério de maior peso, cobertura das práticas (30%), ela fica no meio da lista: com o PDI e as Reuniões 1:1 de outubro de 2026, cobre 7 das 10 práticas, mas ainda não tem OKR, avaliação 360°, feedback contínuo nem treinamento. Por isso a vantagem sobre a Factorial, 2ª colocada, é pequena: 7,35 contra 7,33.

empresas cadastradas
3.674
colaboradores cadastrados (com CPF válido)
25.904
modelos de pesquisa
11

Base da Benway em 28/10/2026 (empresas e colaboradores) e benway.com.br/llms.txt (modelos).

Visão geral da pesquisa de clima na Benway: Trust Index do time de 68% na faixa Boa, contribuição de cada dimensão, o que puxa para cima e o que pede atenção
Visão geral da pesquisa de clima na Benway: Trust Index do time de 68% na faixa Boa, contribuição de cada dimensão, o que puxa para cima e o que pede atenção

Ainda não temos OKR, avaliação 360°, feedback contínuo nem treinamento (LMS). Para treinamentos, há a planilha de controle em benway.com.br/materiais.

“O resultado foi excelente: mais de 3.200 colaboradores participaram e tivemos uma taxa de adesão altíssima.”
Bruna Mazzola · Coordenadora de DHO e CI da Bluefit · case no LinkedIn
“Economizo até 5 horas por semana com a plataforma.”
Grasielle Went · gerente de RH da Reset Madeira Ecológica

O que a Benway ainda não faz

A Benway não tem OKR, avaliação 360°, feedback contínuo nem treinamento com cursos (LMS). O PDI e as Reuniões 1:1 acabaram de chegar, em outubro de 2026. Também não tem app nas lojas: o Portal do Colaborador funciona no navegador do celular. E é uma empresa de janeiro de 2026, ainda sem notas de terceiros com volume.

Depoimentos com nome, cargo e prova pública em ver todos os casos de sucesso.

Metodologia

Como avaliamos as ferramentas de gestão de pessoas?

Cada ferramenta recebe uma nota de 0 a 10 em seis critérios, e a nota final é a média ponderada. Os pesos refletem uma empresa de até 100 pessoas, em que uma pessoa só cuida do RH: o que a ferramenta cobre pesa mais, e logo depois vem quanto custa para começar.

  • Dados lidos em 20 e 28 de outubro de 2026. Revisão a cada 3 meses.
  • Recurso e preço só do site oficial. Sem fonte pública, a prática não pontua e escrevemos "não informado".
  • Reputação pelo Reclame Aqui, Capterra, B2B Stack e G2, com a data da leitura.
  • A Benway é dona da página. Por isso toda ferramenta tem um ponto de atenção e a conta de cada nota está aberta.

Os 6 critérios e o peso de cada um

Peso
  • Cobertura das práticasDesempenho, PDI, 1:1, OKR, clima, NR-1, perfil, treinamento, comunicação e analytics.30%
  • Acesso para pequena empresaPlano sem custo, preço publicado, porte mínimo e teste sem demonstração.25%
  • Adoção pelo colaboradorApp nas lojas e nota dele, ou uso pelo navegador do celular.15%
  • Privacidade dos dadosAnonimato com mínimo de respostas e recortes pequenos escondidos.10%
  • ReputaçãoReclame Aqui dos últimos 6 meses ou Capterra, B2B Stack e G2 com volume.10%
  • Ligação com o DPCadastro, férias, ponto, folha e benefícios no mesmo sistema.10%

Onde a Benway perde pontos: em cobertura, porque não tem OKR, avaliação 360°, feedback contínuo nem treinamento; em adoção, porque não tem app nas lojas; e em reputação, porque é de 2026 e ainda não tem notas de terceiros com volume.

A conta de cada nota

Nota de cada sistema em cada critério, soma ponderada e nota final
SistemaCobertura (30%)Acesso (25%)Adoção (15%)Privacidade (10%)Reputação (10%)DP (10%)SomaNota
Benway710510377,357,4
Factorial759,788,78,57,3257,3
Sólides7,539,348,2106,6156,6
Flash Pessoas6,537,349,285,9155,9
Feedz (TOTVS)907,289,435,825,8
Qulture Rocks916,76905,4555,5
Humand5,529,74465,0055,0
YouRH7,508,44304,214,2

Benway = 7,0 × 0,30 + 10 × 0,25 + 5,0 × 0,15 + 10 × 0,10 + 3,0 × 0,10 + 7,0 × 0,10 = 7,35, arredondado para 7,4.

Ver as regras de cada critério
Cobertura das práticas
As 10 práticas da matriz de práticas. Sim = 1 ponto; Parcial = 0,5; Não ou não informado = 0. A soma já é a nota de 0 a 10.
Acesso para pequena empresa
Plano sem custo que inclui gestão de pessoas: 4. Preço publicado: 3 (só o de entrada, com módulos somados: 2). Porte mínimo: nenhum 2, até 10 pessoas 1, mais 0. Teste ou cadastro sem demonstração: 1.
Adoção pelo colaborador
App nas lojas: média das notas da Google Play e da App Store × 2. Sem app, com uso pelo navegador do celular: 5.
Privacidade dos dados
Mínimo de respostas publicado e grupos pequenos escondidos também nos indicadores: 10. Mínimo de respostas publicado: 8. Anonimato citado, sem mínimo: 6. Não informado: 4.
Reputação
Nota do Reclame Aqui (6 meses), quando há reputação. Sem ela: média do Capterra, B2B Stack e G2 com 20 ou mais avaliações × 2. Só notas com menos de 20 avaliações: 4. Nenhuma nota: 3.
Ligação com o DP
Cadastro, documentos e férias: 4. Ponto: 2. Folha calculada: 3; organizada ou por parceira: 2; só exportação: 1. Benefícios: 1 (parcial: 0,5). DP vendido à parte: 3 no total. Sem DP: 0.
De onde vem cada nota
Benway
Cobertura 7,0 (matriz de práticas). Acesso 10: sem mensalidade (4 + 3), sem porte mínimo (2), cadastro direto (1). Adoção 5: sem app, Portal no navegador do celular. Privacidade 10: recortes com menos de 3 respostas e grupos com menos de 3 pessoas no People Analytics escondidos. Reputação 3: sem reputação no Reclame Aqui e sem notas de terceiros. DP 7: cadastro e férias (4), folha organizada (2), benefícios (1); sem ponto.
Factorial
Cobertura 7,0. Acesso 5: preço de entrada publicado com módulos somados (2), sem mínimo publicado no Brasil (2), teste de 14 dias (1). Adoção 9,7: Google Play 4,8 e App Store 4,9. Privacidade 8: pesquisas anônimas com mínimo de 3 respostas. Reputação 8,7: sem reputação no Reclame Aqui; Capterra 4,3 (320) e G2 4,4 (110). DP 8,5: cadastro (4), ponto (2), folha pela parceira Bernhoeft (2), benefícios como despesas (0,5).
Sólides
Cobertura 7,5. Acesso 3: gestão de pessoas fora dos módulos grátis, preço sob consulta, sem mínimo no DP (2), teste de 14 dias (1). Adoção 9,3: Google Play 4,7 e App Store 4,6. Privacidade 4: mínimo de respostas não informado. Reputação 8,2: Reclame Aqui "Ótima". DP 10: cadastro, ponto, folha calculada e benefícios.
Flash Pessoas
Cobertura 6,5. Acesso 3: "tarifa 0" sem dizer o que cobre (1), atende todos os portes (2), sem teste. Adoção 7,3: app Flash 4,8 e app de ponto 2,5. Privacidade 4. Reputação 9,2: RA1000, nota do perfil da empresa toda. DP 8: cadastro (4), ponto (2), exportação para a folha (1), benefícios (1).
Feedz (TOTVS)
Cobertura 9,0. Acesso 0: sem preço, sem teste, a partir de 25 colaboradores. Adoção 7,2: Google Play 3,8 e App Store 3,4. Privacidade 8: eNPS sempre anônimo e mínimo de respondentes definido pelo RH. Reputação 9,4: B2B Stack 4,7 (97). DP 3: vendido à parte.
Qulture Rocks
Cobertura 9,0. Acesso 1: "ideal para mais de 10 pessoas", sem preço e sem teste. Adoção 6,7: Google Play 3,7 e App Store 3,0. Privacidade 6: respostas anônimas pelos termos, sem mínimo publicado. Reputação 9,0: Capterra 4,5 (158); o B2B Stack tem 5 avaliações e não entra. DP 0.
Humand
Cobertura 5,5. Acesso 2: "todos os portes" (2), sem preço e sem teste. Adoção 9,7: Google Play 4,8 e App Store 4,9. Privacidade 4. Reputação 4: Capterra 4,5 com 6 avaliações. DP 6: documentos e férias (4) e ponto (2).
YouRH
Cobertura 7,5. Acesso 0: sem preço, implantação cobrada, formulário a partir de 20 a 30 pessoas. Adoção 8,4: Google Play 3,9 e App Store 4,5. Privacidade 4. Reputação 3: sem perfil no Reclame Aqui, B2B Stack e Capterra. DP 0.
Avaliados e deixados de fora
  • TeamCulture: atende "de 100 colaboradores a mais de 10 mil"; sem teste.
  • Mindsight: indica a própria plataforma de talentos para 200 a 1.000 funcionários.
  • Mereo: performance, metas e remuneração variável, sem preço, com casos de empresas grandes.
  • Dialog e Beedoo: comunicação para grandes operações de linha de frente.
  • Convenia: tem PDI, metas e 1:1, mas é sistema de RH e DP; está na lista de sistemas de RH.
  • Trello, Asana, monday e Slack: organizam tarefas e conversas, não pessoas.
Análises

Análise de cada ferramenta de gestão de pessoas

O que cada uma faz bem, onde deixa a desejar e quanto custa, com a fonte de cada dado.

1º lugar · Melhor no geral

Benway

Nossa ferramenta · veja a divulgação

7,4/10Nota Benway

A Benway junta PDI, Reuniões 1:1, Avaliação 90° e 180°, DISC, 11 modelos de pesquisa (inclusive NR-1) e People Analytics ao cadastro dos colaboradores, sem mensalidade e sem limite de pessoas. São 3.674 empresas cadastradas (base da Benway, 28/10/2026).

Cobertura
7,0
Acesso
10,0
Adoção
5,0
Privacidade
10,0
Reputação
3,0
DP
7,0
Ficha da colaboradora Mariana Alves na Benway, aba Salários, com o salário atual, o aumento acumulado, os reajustes e a linha do tempo salarial

Pontos fortes

  • Sem mensalidade e sem número mínimo de pessoas
  • PDI com prazos e entregáveis, e Reuniões 1:1 no mesmo lugar
  • Pesquisas com NR-1 e recortes abaixo de 3 respostas ocultos

Pontos de atenção

  • Sem OKR, avaliação 360°, feedback contínuo nem treinamento
  • PDI e 1:1 lançados em outubro de 2026, ainda sem histórico de uso
  • Sem app nas lojas: o Portal funciona no navegador do celular
Preço
Sem mensalidade
Plano
Uso gratuito, sem mínimo
App
Navegador do celular
Reclame Aqui
Sem reputação (0 reclamações)

Fontes: base da Benway (28/10/2026), benway.com.br/llms.txt e Reclame Aqui, lido em 28/10/2026.

2º lugar · OKR, 360° e app

Factorial

7,3/10Nota Benway

A Factorial nasceu em Barcelona e atende o Brasil a partir de São Paulo. Tem avaliação 90°, 180° e 360°, Nine-Box, OKR, reuniões 1:1 com transcrição por IA, pesquisas com as 12 perguntas Q12 da Gallup e eNPS, treinamento e comunicação interna.

Cobertura
7,0
Acesso
5,0
Adoção
9,7
Privacidade
8,0
Reputação
8,7
DP
8,5

Pontos fortes

  • OKR e avaliação 360° no mesmo sistema
  • Pesquisas anônimas com mínimo de 3 respostas
  • App com nota 4,8 no Google Play (40,7 mil avaliações)

Pontos de atenção

  • Desempenho e pesquisas são módulos pagos à parte
  • Multa de 30% para cancelar antes de 12 meses
  • PDI e pesquisa NR-1 não aparecem no site
Preço
Desde R$ 10,30 por usuário
Plano
Não, teste de 14 dias
App
Android 4,8 e iOS 4,9
Reclame Aqui
Sem reputação (5 reclamações)

Fontes: factorialhr.com.br (gestão de pessoas, preços e termos) e Reclame Aqui, lidos em 28/10/2026; lojas, Capterra e G2 em 20/10/2026.

3º lugar · Perfil e DP juntos

Sólides

6,6/10Nota Benway

A Sólides, de Belo Horizonte (MG), existe desde 2010. Tem o Profiler (perfil comportamental com base DISC), avaliação 90°, 180° e 360°, 9Box, PDI, treinamento, clima, módulo NR-1 e Radar de Rotatividade, no mesmo sistema do DP com folha calculada.

Cobertura
7,5
Acesso
3,0
Adoção
9,3
Privacidade
4,0
Reputação
8,2
DP
10,0

Pontos fortes

  • Profiler, o perfil comportamental mais conhecido da lista
  • PDI, 360° e treinamento junto com o DP e a folha
  • Reclame Aqui 8,2 (Ótima)

Pontos de atenção

  • Os módulos grátis (ponto e recrutamento) não incluem gestão de pessoas
  • Contrato de 12 meses com multa de 20% das mensalidades restantes
  • Profiler cobrado por crédito: R$ 79,90 (2 créditos = 1 relatório completo)
Preço
Sob consulta
Plano
Não para gestão de pessoas; teste de 14 dias
App
Android 4,7 e iOS 4,6
Reclame Aqui
8,2 (Ótima)

Fontes: solides.com.br (desenvolvimento e performance, módulo NR-1, módulos gratuitos e termos), loja.solides.com.br e Reclame Aqui (01/04 a 30/09/2026), lidos em 20 e 28/10/2026.

4º lugar · Desempenho e cartão juntos

Flash Pessoas

5,9/10Nota Benway

O Flash Pessoas é o sistema de RH da Flash, lançado em 2022 pela empresa do cartão de benefícios. Tem ciclos de desempenho com avaliação 180° e 360°, calibração e Nine Box, PDI, feedback com IA, treinamento, pesquisa de clima e Pesquisa de Riscos NR-1.

Cobertura
6,5
Acesso
3,0
Adoção
7,3
Privacidade
4,0
Reputação
9,2
DP
8,0

Pontos fortes

  • PDI, 360° e NR-1 no mesmo sistema
  • RH e cartão de benefícios no mesmo fornecedor
  • Reclame Aqui 9,2 (RA1000) no perfil da empresa

Pontos de atenção

  • Preço do RH não publicado ("tarifa 0" sem detalhe)
  • App de ponto com nota 2,5 na App Store
  • Sem perfil comportamental e sem eNPS citado no site
Preço
Sob consulta
Plano
"Tarifa 0", sem detalhe
App
Android 4,8 (app Flash)
Reclame Aqui
9,2 RA1000 (empresa toda)

Fontes: flashapp.com.br (sistema de RH e planos) e Reclame Aqui (01/04 a 30/09/2026), lidos em 28/10/2026; lojas em 20/10/2026.

5º lugar · Mais práticas de engajamento

Feedz (TOTVS)

5,8/10Nota Benway

A Feedz nasceu em Florianópolis (SC) em 2018 e é da TOTVS desde 2022 (hoje "TOTVS RH Clima e Engajamento"). Cobre clima, eNPS, pulso, humor, feedback, reuniões 1:1, PDI, OKR, avaliação 360°, DISC e mapeamento de riscos psicossociais da NR-1, sem fidelidade.

Cobertura
9,0
Acesso
0,0
Adoção
7,2
Privacidade
8,0
Reputação
9,4
DP
3,0

Pontos fortes

  • Junto com a Qulture Rocks, a maior cobertura de práticas da lista
  • Sem fidelidade
  • B2B Stack 4,7 de 5 (97 avaliações)

Pontos de atenção

  • Só a partir de 25 colaboradores
  • Preço não publicado e sem teste
  • O DP é outro produto, vendido à parte
Preço
Sob consulta
Plano
Não, sem teste
App
Android 3,8 e iOS 3,4
Reclame Aqui
Sem perfil próprio

Fontes: totvs.com/feedz, totvs.com/rh/clima-engajamento e central de ajuda da Feedz; B2B Stack e lojas, lidos em 20/10/2026.

6º lugar · Desempenho e treinamento

Qulture Rocks

5,5/10Nota Benway

A Qulture Rocks (Qulture.Rocks), de São Paulo, é da UOL EdTech desde 2022. Tem OKR, avaliação 90°, 180° e 360°, feedback e elogios, 1:1 com pauta sugerida por IA, PDI, sucessão, clima, eNPS, People Analytics e treinamento com LMS e LXP.

Cobertura
9,0
Acesso
1,0
Adoção
6,7
Privacidade
6,0
Reputação
9,0
DP
0,0

Pontos fortes

  • Ciclo de desempenho completo: OKR, 360°, 1:1 e PDI
  • Treinamento com LMS e conteúdo próprio
  • Capterra 4,5 de 5 (158 avaliações)

Pontos de atenção

  • Sem DP: cadastro, férias e folha ficam em outro sistema
  • Sem preço; cobra pelos usuários contratados, e o extra custa 35% a mais
  • App com nota 3,7 (Android) e 3,0 (iOS)
Preço
Sob consulta
Plano
Não, sem teste
App
Android 3,7 e iOS 3,0
Reclame Aqui
Sem reputação

Fontes: qulture.rocks (produtos e termos de 30/10/2025), Capterra, lojas e Reclame Aqui, lidos em 20/10/2026.

7º lugar · Equipe sem computador

Humand

5,0/10Nota Benway

A Humand nasceu em Buenos Aires (Argentina) em 2020. É um app de comunicação interna com rede social, chat e notícias, mais treinamento, desempenho com 360° e 9-box, metas e OKR, plano de desenvolvimento, férias, ponto e recrutamento.

Cobertura
5,5
Acesso
2,0
Adoção
9,7
Privacidade
4,0
Reputação
4,0
DP
6,0

Pontos fortes

  • App com nota 4,8 no Google Play (41,9 mil) e 4,9 na App Store
  • Comunicação interna para quem não tem e-mail da empresa
  • OKR, 360° e plano de desenvolvimento

Pontos de atenção

  • Sem preço: a página de preços dá erro 404
  • Pesquisas rápidas, sem clima, eNPS ou NR-1 nomeados
  • Casos citados são de grandes empresas
Preço
Sob consulta
Plano
Não, sem teste
App
Android 4,8 e iOS 4,9
Reclame Aqui
Sem perfil

Fontes: humand.co/pt (módulos e preços), Capterra e lojas, lidos em 20/10/2026.

8º lugar · Treinamento com cursos

YouRH

4,2/10Nota Benway

A YouRH, de Passo Fundo (RS), junta quatro produtos: You Educa (mais de 600 cursos), You Performa (avaliação 360°, PDI, metas, feedback, 1:1 e pesquisas de clima), You Recruta e You Comunica.

Cobertura
7,5
Acesso
0,0
Adoção
8,4
Privacidade
4,0
Reputação
3,0
DP
0,0

Pontos fortes

  • Mais de 600 cursos prontos ligados à avaliação
  • PDI, metas, feedback contínuo e 1:1
  • Comunicação interna e recrutamento no mesmo fornecedor

Pontos de atenção

  • O formulário de contato começa em 20 a 30 colaboradores
  • Mensalidade e implantação sem valor publicado
  • Sem DP e sem eNPS nomeado
Preço
Sob consulta
Plano
Não, só autodiagnóstico
App
Android 3,9 e iOS 4,5
Reclame Aqui
Sem perfil

Fontes: yourh.com.br (soluções e demonstração) e post da YouRH no LinkedIn (07/04/2026), lidos em 20/10/2026.

Do primeiro dia ao último

Qual ferramenta cobre cada etapa do ciclo do colaborador?

Gestão de pessoas vai da vaga à saída. Veja o que cada ferramenta faz em cada uma das 5 etapas, pelo que o site de cada uma mostra.

Qual ferramenta cobre cada etapa do ciclo do colaborador?
BenwayNossa ferramentaAtrairRecrutamento com IA, página de carreiras e Vagas BenwayAdmitirAdmissão digitalDesenvolverPDI, Reuniões 1:1, Avaliação 90° e 180° e DISCReterClima, eNPS, Pulso, NR-1 e People AnalyticsDesligarRegistro do desligamento, modelo "Entrevista de desligamento" e turnover no People Analytics
FactorialAtrairRecrutamento em mais de 250 portais (JOIN)AdmitirAdmissão digital com o OneDesenvolverAvaliação 360°, OKR, 1:1 e treinamentoReterClima Q12, eNPS e pulsoDesligarOffboarding com revogação de acessos
SólidesAtrairRecrutamento com o portal Sólides VagasAdmitirAdmissão digital com assinaturaDesenvolverPDI, 360°, treinamento e ProfilerReterClima, NR-1 e Radar de RotatividadeDesligarnão informado
Flash PessoasAtrairRecrutamento com IA e página de carreirasAdmitirAdmissão com documentos pelo WhatsAppDesenvolver360°, PDI, treinamento e feedback com IAReterClima e NR-1DesligarDesligamento com checklist e rescisão assinada
Feedz (TOTVS)AtrairRecrutamento com 3 testes DISC por vagaAdmitirOnboarding; admissão no DP vendido à parteDesenvolverPDI, OKR, 360°, 1:1 e feedbackReterClima, eNPS, humor e NR-1Desligarnão informado
Qulture RocksAtrairNão temAdmitirJornadas de onboardingDesenvolverOKR, 360°, 1:1, PDI e treinamentoReterClima, eNPS e People AnalyticsDesligarAnálise de desligamentos voluntários e involuntários
HumandAtrairRecrutamento com IA e site de carreirasAdmitirFluxo de onboardingDesenvolver360°, OKR, plano de desenvolvimento e treinamentoReterComunicação e pesquisas rápidasDesligarFluxo de desligamento
YouRHAtrairYou Recruta, com banco de talentosAdmitirNão temDesenvolverCursos, 360°, PDI, metas e 1:1ReterClima, liderança e pulseDesligarnão informado

Benway, Factorial, Flash Pessoas e Humand cobrem as 5 etapas. Qulture Rocks e YouRH são fortes em desenvolver, mas pedem outro sistema para contratar ou admitir.

Na Benway, a pessoa entra pelo Recrutamento, vira colaborador pela Admissão digital sem redigitar dados e leva o histórico de pesquisas, avaliações e PDI até a saída.

Etapas conferidas no site de cada empresa em 20/10/2026; as da Benway, no llms.txt e nas especificações, em 28/10/2026. "Não informado" = o site não mostra a etapa.

Matriz de práticas

Comparativo das práticas de gestão de pessoas

Prática por prática, do clima ao treinamento. "Parcial" quer dizer que existe, mas com limite que explicamos nas notas; "não informado" quer dizer que o site da ferramenta não confirma, e por isso a prática não pontua.

Comparativo das práticas de gestão de pessoas
PráticaNossa ferramentaBenwayFactorialSólidesFlash PessoasFeedz (TOTVS)Qulture RocksHumandYouRH
Desenvolvimento
Avaliação de desempenhoParcial1SimSimSimSimSimSimSim
PDISimNão informadoSimSimSimSimSimSim
Metas e OKRNãoSimNão informadoNão informadoSimSimSimSim
Feedback e 1:1Parcial2Parcial3Parcial4Parcial5SimSimNão informadoSim
Treinamento (LMS)NãoSimSimSimParcial6SimSimSim
Engajamento e escuta
Pesquisa de clima e eNPSSimSimSimParcial7SimSimParcial8Parcial7
NR-1 (riscos psicossociais)SimNão informadoSimSimSimNão informadoNão informadoNão informado9
Perfil comportamentalSimDISCParcial10SimProfilerNão informadoSimDISCSimBig FiveNão informadoParcial11
Comunicação internaSim12SimNão informadoSimSimSimSimSim
People AnalyticsSimSimSimParcial13Parcial14SimNão informadoParcial15
Práticas cobertas (nota)7,07,07,56,59,09,05,57,5
Acesso e ligação com o DP
Plano sem custoSimNãoParcial16Não informadoNãoNãoNãoNão
Preço publicadoSimParcial17NãoNãoNãoNãoNãoNão
Porte mínimo declaradoNenhumNenhumNenhum (DP)Não informado25Mais de 10Não informado20 a 30
App nas lojasNão18SimSimSimSimSimSimSim
Cadastro, férias e DP juntosSim19SimSimSimParcialÀ parteNãoParcial20Não
  • Sim
  • Parcial
  • Em breve
  • Não
  • Não informado no site
  1. 1. Benway: Avaliação 90° (gestor) e 180° (gestor e autoavaliação), sem 360°.
  2. 2. Benway: Reuniões 1:1 desde outubro de 2026; sem feedback contínuo.
  3. 3. Factorial: reuniões 1:1 com transcrição por IA; feedback contínuo não citado.
  4. 4. Sólides: feedbacks automáticos; 1:1 não citado.
  5. 5. Flash: feedback com IA; 1:1 não citado.
  6. 6. Feedz: trilhas e onboarding na central de ajuda; cursos (LMS) não citados.
  7. 7. Flash e YouRH: pesquisa de clima; eNPS não citado.
  8. 8. Humand: pesquisas rápidas, sem clima nem eNPS nomeados.
  9. 9. YouRH: tem cursos de NR, não a pesquisa de riscos psicossociais.
  10. 10. Factorial: DISC pela integração com a idealDisc, no recrutamento (2 testes grátis).
  11. 11. YouRH: teste de perfil no recrutamento, sem o método nomeado.
  12. 12. Benway: Mural com "Li e estou ciente", enquetes com voto anônimo e eventos.
  13. 13. Flash: dashboards de engajamento; People Analytics como produto extra.
  14. 14. Feedz: painel de engajamento com turnover, humor e diversidade.
  15. 15. YouRH: relatórios de desempenho.
  16. 16. Sólides: ponto até 10 pessoas e recrutamento com 2 vagas, sem gestão de pessoas.
  17. 17. Factorial: só o preço de entrada; desempenho e pesquisas são módulos somados.
  18. 18. Benway: Portal do Colaborador no navegador, inclusive no celular.
  19. 19. Benway: sem ponto (em breve) e sem cálculo da folha, que fica com a contabilidade.
  20. 20. Humand: documentos, férias e ponto, sem folha.

Práticas conferidas no site de cada empresa em 20/10/2026 (fichas de alternativas) e preços em 28/10/2026. Nas ferramentas pagas, parte das práticas depende do plano.

Ponto, férias e folha são rotina de DP: veja o ranking de sistemas de RH
Por perfil de empresa

Qual ferramenta de gestão de pessoas escolher para a sua empresa?

Depende do tamanho da equipe e da prática que falta hoje. Três das oito ferramentas pedem um número mínimo de pessoas.

  1. Até 10 pessoas na empresa

    Nossa indicação

    Benway

    Sem mensalidade e sem mínimo. Nessa faixa, a Feedz (25 pessoas) e a YouRH (20 a 30) não atendem, e a Qulture Rocks se diz ideal para mais de 10.

  2. 11 a 50 pessoas na empresa

    Nossa indicação

    Benway; Factorial se precisar de OKR, 360° ou treinamento já

    A Benway cobre PDI, 1:1, avaliação 90° e 180°, clima e NR-1 sem custo. A Factorial tem o que falta na Benway, mas cobra por módulo e tem multa de 30% antes de 12 meses.

  3. 51 a 200 pessoas na empresa

    Indicação

    Factorial ou Sólides; Feedz se o foco for engajamento

    A Factorial foca no Brasil empresas de 50 a 350 pessoas, e a Sólides junta gestão de pessoas e folha calculada. A Feedz cobre quase todas as práticas, sem fidelidade. A Benway segue útil para pesquisas, NR-1 e PDI sem custo.

  4. Mais de 200 pessoas na empresa

    Indicação

    Qulture Rocks ou Feedz; Humand se a equipe não usa computador

    Têm o ciclo de desempenho mais completo (OKR, 360°, 1:1, PDI e calibração). A Humand é o melhor app da lista para loja e fábrica.

Ou escolha pelo que você precisa hoje

  • Precisa da pesquisa de riscos psicossociais (NR-1)

    São as quatro com pesquisa NR-1 no site. Na Benway, a pesquisa tem base no COPSOQ III e anonimato por grupo.

    Benway, Sólides, Feedz ou Flash Pessoas
  • Quer OKR e avaliação 360°

    Têm metas com resultados-chave e avaliação por vários avaliadores. A Benway não tem as duas.

    Factorial, Qulture Rocks ou Feedz
  • Quer treinar a equipe com cursos prontos

    A YouRH tem mais de 600 cursos e a Qulture tem LMS com conteúdo próprio.

    YouRH ou Qulture Rocks
  • A equipe não usa computador

    App com nota 4,8 e 4,9, rede social e chat para quem não tem e-mail da empresa.

    Humand
Passo a passo

Como escolher uma ferramenta de gestão de pessoas para pequena empresa?

  1. Escolha a prática que falta

    Avaliação, PDI, clima ou treinamento: comece pela que mais pesa hoje.

  2. Veja o porte mínimo

    Algumas ferramentas só atendem a partir de 10, 20 ou 25 pessoas.

  3. Confira o anonimato

    Pesquisa sem mínimo de respostas expõe quem respondeu em times pequenos.

  4. Faça a conta de 12 meses

    Preço por pessoa vezes a equipe, mais módulos, implantação e multa.

  5. Teste com um time de verdade

    Rode uma pesquisa ou um PDI com uma área antes de levar para todos.

Perguntas para fazer antes de assinar

  • Quanto fica para a minha equipe em 12 meses, com todos os módulos que vou usar?
  • Tem número mínimo de colaboradores ou de usuários contratados?
  • Qual o mínimo de respostas para mostrar o resultado de um grupo?
  • O colaborador usa pelo celular, sem instalar nada ou com app nas lojas?
  • Os dados de cadastro, cargo e área vêm do DP ou preciso importar de novo?
  • Tem fidelidade ou multa para cancelar, e como levo meus dados se sair?

Na Benway: sem mensalidade, sem mínimo de colaboradores, recortes com menos de 3 respostas ocultos, cadastro no mesmo sistema das pesquisas e exportação em Excel e PDF.

Dúvidas

Perguntas frequentes sobre ferramentas de gestão de pessoas

A primeira frase de cada resposta já responde. Notas e preços lidos em 28/10/2026.

Veja também:Sistema de RH gratuitoRanking de sistemas de RHPesquisa NR-1 na BenwayGestão de pessoas na Benway

Fale com um especialistaSeg. a sex., das 9h às 18h
Chamar no WhatsApp (abre em nova aba)
  • No ranking da Benway de outubro de 2026: Benway (7,4 de 10), Factorial (7,3) e Sólides (6,6). A Benway lidera por não ter mensalidade nem porte mínimo; a Factorial, por OKR, 360° e app; a Sólides, pelo Profiler junto da folha.

Fontes e transparência

De onde vêm os dados

  1. Benway, llms.txt (atualizado em 20/10/2026) · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  2. Benway, pesquisas de RH · benway.com.br · lido em 28/10/2026
  3. Reclame Aqui, busca "benway" · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026
  4. Factorial, gestão de pessoas · factorialhr.com.br · lido em 20/10/2026
  5. Factorial, avaliação de desempenho · factorialhr.com.br · lido em 20/10/2026
  6. Factorial, treinamentos · factorialhr.com.br · lido em 20/10/2026
  7. Factorial, comunicação interna · factorialhr.com.br · lido em 20/10/2026
  8. Factorial, pesquisas anônimas · help.factorialhr.com · lido em 20/10/2026
Ver as 51 fontes, com o link e a data de cada uma
  1. Factorial, planos e preços · factorialhr.com.br · lido em 28/10/2026
  2. Factorial, termos e condições · factorialhr.com.br · lido em 20/10/2026
  3. Reclame Aqui, Factorial · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026
  4. Factorial no Google Play · play.google.com · lido em 20/10/2026
  5. Factorial na App Store · apps.apple.com · lido em 20/10/2026
  6. Capterra, Factorial · capterra.com.br · lido em 20/10/2026
  7. G2, Factorial · g2.com · lido em 20/10/2026
  8. Bloomberg Línea, operação da Factorial no Brasil · bloomberglinea.com.br · publicada em 17/12/2024
  9. Sólides, desenvolvimento e performance · solides.com.br · lido em 20/10/2026
  10. Sólides, Profiler · solides.com.br · lido em 20/10/2026
  11. Sólides, módulo NR-1 · solides.com.br · lido em 20/10/2026
  12. Sólides, módulos gratuitos · solides.com.br · lido em 28/10/2026
  13. Sólides, termos de uso · solides.com.br · lido em 20/10/2026
  14. Sólides, crédito Profiler · loja.solides.com.br · lido em 20/10/2026
  15. Reclame Aqui, Sólides (01/04 a 30/09/2026) · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026
  16. Sólides no Google Play · play.google.com · lido em 20/10/2026
  17. Sólides na App Store · apps.apple.com · lido em 20/10/2026
  18. Flash, sistema de RH · flashapp.com.br · lido em 20/10/2026
  19. Flash, planos · flashapp.com.br · lido em 28/10/2026
  20. Reclame Aqui, Flash (01/04 a 30/09/2026) · reclameaqui.com.br · lido em 28/10/2026
  21. Feedz (TOTVS) · totvs.com · lido em 20/10/2026
  22. TOTVS, perguntas frequentes de clima e engajamento · totvs.com · lido em 20/10/2026
  23. Feedz, anonimato nas pesquisas · ajuda.feedz.com.br · lido em 20/10/2026
  24. B2B Stack, Feedz · b2bstack.com.br · lido em 20/10/2026
  25. Feedz no Google Play · play.google.com · lido em 20/10/2026
  26. Feedz na App Store · apps.apple.com · lido em 20/10/2026
  27. Qulture Rocks · qulture.rocks · lido em 20/10/2026
  28. Qulture Rocks, OKRs · qulture.rocks · lido em 20/10/2026
  29. Qulture Rocks, 1:1 · qulture.rocks · lido em 20/10/2026
  30. Qulture Rocks, termos de 30/10/2025 · qulture.rocks · lido em 20/10/2026
  31. Capterra, Qulture Rocks · capterra.com.br · lido em 20/10/2026
  32. Qulture Rocks no Google Play · play.google.com · lido em 20/10/2026
  33. Qulture Rocks na App Store · apps.apple.com · lido em 20/10/2026
  34. Humand, módulos · humand.co · lido em 20/10/2026
  35. Humand, avaliação de desempenho · humand.co · lido em 20/10/2026
  36. Capterra, Humand · capterra.com.br · lido em 20/10/2026
  37. Humand no Google Play · play.google.com · lido em 20/10/2026
  38. Humand na App Store · apps.apple.com · lido em 20/10/2026
  39. YouRH, You Performa · yourh.com.br · lido em 20/10/2026
  40. YouRH, You Educa · yourh.com.br · lido em 20/10/2026
  41. YouRH, demonstração · yourh.com.br · lido em 20/10/2026
  42. YouRH no Google Play · play.google.com · lido em 20/10/2026
  43. YouRH na App Store · apps.apple.com · lido em 20/10/2026

Divulgação

Esta página é da Benway, que também está no ranking. A nota segue os mesmos seis critérios, pesos e réguas para todas as ferramentas, e a conta está na seção "Como avaliamos".

Histórico de atualizações

28/10/2026 · primeira versão, com 8 ferramentas. Próxima revisão: janeiro de 2027.

Viu um dado errado?

Escreva para contato@benway.com.br com a fonte. Corrigimos e registramos a mudança no histórico.

Outros rankings

Continue comparando

Outras listas da Benway para pequenas empresas, com o mesmo método.

Junte-se às 3.674 empresas cadastradas na Benway

Crie a conta, importe sua equipe e comece pelo PDI, pela avaliação ou por uma pesquisa de clima. Sem mensalidade, sem cartão e sem limite de colaboradores.

Tela de Colaboradores da Benway
Dados protegidos pela LGPD